Стекловаренная ванная печь
Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству сортового и тарного стекла. Целью изобретения является продление кампании печи и экономия огнеупоров. В ванной печи стены варочного бассейна 1 выполнены из огнеупорных блоков 4, 5. Верхний ряд блоков 5 выполнен из горизонтально расположенных блоков с возможностью их перемещения внутрь бассейна . 3 ил (Л
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЩИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕаЪБЛИК (19) (10
А1 (so 4 С 03 В 5/42 . а;,;..ъ - ° -. ,„ l3
ЗИВЛИОПЫ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4007848/29-33 (22) 13.01.86 (46) 30.06.87. Бюл. В 24 (71) Гусевский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла (72) А.С.Козлов, А.С.Астахов, Н.И.Буканова, В.И.Шутников, .В.П.Зайцев и Ж.В.Паушкина (53) 666.1.031.2(088.8) (56) Патент США М 3459413, «л. 263-44, 1969.
Авторское свидетельство СССР
В 1077854, кл. С 03 В 5/42, 1982. (54) СТЕКЛОВАРЕННАЯ ВАННАЯ ПЕЧЬ (57) Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству сортового и тарного стекла. Целью изобретения является продление кампании печи и экономия огнеупоров. В ванной печи стены нарочного бассейна 1 выполнены из огнеупорных блоков 4, 5. Верхний ряд блоков 5 выполнен из горизонтально расположенных блоков с воэможностью их перемещения внутрь бассейна. 3 ил, 1 13201
Изобретение относится к стекольной промышленности,, в частности к стекловаренным регенеративным печам с подковообразным направлением пламени и стекловаренным печам прямого нагрева в производстве тарного, хозяйственного и других типов стекол.
Цель изобретения - продление кампании печи и экономия огнеупоров.
На фиг, 1 изображена ванная стекло- 10 варенная печь с выполнением верхнего ряда стен бассейна из горизонтально расположенных огнеупорных блоков с возможностью перемещения внутрь бассейна, поперечный разрез, на фиг.2 — 15 то же, после 10-14 мес. эксплуатации печи, на фиг. 3 — то же, после перемещения верхних огнеупорных блоков стен внутрь бассейна.
Стекловаренная ванная печь состо- 20 ит иэ варочного бассейна 1, свода 2 и подвесных стен 3. Стены варочного бассейна выполнены из установленных один над другим огнеупорных блоков
4 и 5, причем верхний ряд блоков 5 установлен с возможностью перемещения внутрь бассейна. Печь имеет металлическую обвяэку 6, на которой крепится механизм перемещения блоков верхнего ряда стен бассейна, состоя- 30 щий из металлического патрона 7 для крепления огнеупорных блоков верхнего .ряда 5„ специального стакана с резьбой 8 и штока 9. Шов между верхним рядом огнеупорных блоков 5 и ниже расположенных блоков 4 охлаждается вентиляторным воздухом, подаваемым по трубопроводу 10. Высота огнеупор- ных блоков верхнего ряда стен бассейна 5 составляет 150-200 мм, а длина щ
500-600 мм при глубине бассейна
79 2
800-1500 мм и толщине нижних рядов
300 мм.
В процессе работы печи происходит разрушение верхнего ряда огнеупорных блоков 5 (фиг, 2). Периодически производится операция по выдвижению огнеупорньж блоков верхнего ряда 5 внутрь печи. Для этого на некоторое время отключается подача вентиляторного воздуха через трубопровод 10, в результате чего застывший слой стекломассы между верхними огнеупорными блоками 5 и ниже расположенными блоками 4 размягчается. Это позволяет с помощью механизмов, состоящих иэ металлического патрона 7, специального стакана 8 и штока 9, осуществить перемещение блоков 5 внутрь йечи. Новое положение блоков верхнего ряда 5 показано на фиг. 3. Такая операция в период рабочей кампании печи может повторяться 2-3 раза в зависимости от интенсивности разрушения огнеупорных блоков верхнего ряда и от их длины.
Использование предлагаемой конструкции печи позволяет продлить срок ее службы с 2,5-3 до 4-5 лет.
Формула изобретения
Стекловаренная ванная печь, включающая свод, подвесные стены и варочный бассейн с дном и стенами из огнеупорных блоков, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью продления кампании печи и экономии огне- упоров, огнеупорные блоки верхнего ряда стен установлены горизонтально с воэможностью перемещения их внутрь бассейна.
1320179
Фи@
Составитель Т.Буклей
Техред Л.Олийнык Корректор Л,Латай
Редактор Л.Пчелинская
Тираж 427 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Заказ 2574/20
Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул. Проектная, 4


