Устройство для фиксации изделия в ячейке стеллажа
Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к устройствам для фиксации изделий в ячейках стеллажа. Цель изобретения - повышение надежности. Устройство содержит установленные в ячейке фиксатор 2, выполненный в виде подпружиненного рычага, одно плечо которого взаимодействует с фиксируемой деталью, а другое - с штангой 5, на конце которой закреплен ролик 6, и упор 7 в виде двуплечего рычага, контактирующего с подпружиненным стаканом 9, в котором установлен подпружиненный толкатель 11, состояш,ий из двух стержней, соединенных упругим элементом 12. Фиксатор 2 и толкатель 1 1 кинематически связаны с толкателями 13, взаимодействующим с фиксатором тележки-манипулятора . При загрузке изделия в ячейку он надежно фиксируется упором 7 и фиксатором 2. При выгрузке из ячейки штанга 5 перемещается вверх и отводит фиксатор 2, освобождая изделие. 5 ил. (О 22 0) Ю со to о to ОТ
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)4 В 650! 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3978189/25-11 (22) 13.11.85 (46) 30.06.87. Бюл. № 24 (71) Московское специальное конструкторское бюро автоматических линий и агрегатных станков (72) Б. В. Батраков (53) 621.869 (088.8) (56) Линия по обработке корпусов компрессоров. Установлена на заводе «Компрессор», май 1985. Чертеж ПАСМА 1.19.000 СБ. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ
ИЗДЕЛИЯ В ЯЧЕЙКЕ СТЕЛЛАЖА (57) Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к устройствам для фиксации изделий в ячейках стеллажа. Цель изобретения — повышение надежности.
ÄÄSUÄÄ 1320125 А 1
Устройство содержит установленные в ячейке фиксатор 2, выполненный в виде подпружиненного рычага, одно плечо которого взаимодействует с фиксируемой деталью, а другое — с штангой 5, на конце которой закреплен ролик 6, и упор 7 в виде двуплечего рычага, контактирующего с подпружиненным стаканом 9, в котором установлен подпружиненный толкатель 11, состоящий из двух стержней, соединенных упругим злементом 12. Фиксатор 2 и толкатель 11 кинематически связаны с толкатслями 13, взаимодействующим с фиксатором тележки-манипулятора. При загрузке изделия в ячейку он надежно фиксируется упором 7 и фиксатором 2. При выгрузке из ячейки штанга 5 перемещается вверх и отводит фиксатор 2, освобождая изделие. 5 ил.
1320125
Формула изобретения
Изобретение относится к оборудованию складов, в частности к устройствам для фиксации изделий в ячейках стеллажа.
Целью изобретения является повышение надежности устройства.
На фиг. 1 схематически показан склад деталей, вид в плане; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1, отсутствие изделия и незафиксированное положение тележки-манипулятора; на фиг. 3 — зафиксированное положение тележки-манипулятора при загрузке изделий, на фиг. 4 — то же, зафиксированное положение изделия и расфиксированное тележки-манипулятора; на фиг. 5 — то же, зафиксированное положение тележки-манипулятора при выгрузке детали из секции склада.
Устройство рассмотрено на примере фиксации шпиндельных коробок в секции склада автоматической линии металлорежущих станков.
Устройство для фиксации изделия в ячейке стеллажа склада содержит установленный в корпусе 1 фиксатор 2, выполненный в виде рычага, подпружиненного пружиной 3, одно плечо которого взаимодействует с фиксирующей деталью (шпиндельной коробкой) 4, а другое -- с штангой-плунжером 5, на конце которого закреплен ролик 6. В корпусе 1 также установлен упор 7 в виде двуплечего рычага, имеющий возможность поворота вокруг горизонтальной оси и контактирующий с подпружиненным пружиной 8 стаканом 9, в котором установлен с возможностью осевого перемещения относительно него поджатый пружиной 10 толкатель 11. Последний состоит из двух стержней, соединенных между собой упругим элементом 12.
Фиксатор 2 и толкатель 11 кинематически связаны с толкателем 13, взаимодействующим с фиксатором 14 тележки-манипулятора 15, подающей детали 4 к ячейкам 16 склада. Толкатель 13 поджат пружиной 17 и охвачен втулкой 18, поджатой пружиной 19. Втулка 18 имеет продольную выемку 20 со скосами по концам, взаимодействующую с роликом 6 плунжера 5, и зазор 21 для ввода нижнего стержня толкателя 1!. Для перемещения детали 4 в ячейке 16 склада предусмотрены ролики
22. Толкатель 11 и штанга-плунжер 5 являк>тся кинематическими связями фиксатора и упора с толкателем 13.
Устройство работает следующим образом.
При загрузке детали в секцию склада (фиг. 3) тележка-манипулятор 15 со шпиндельной коробкой 4 подходит к одной из ячеек 16 склада и фиксируется относительно нее фиксатором 14, входящим в паз рамы стеллажа. При этом фиксатор 14 тележки 15, сжимая пружину 17, перемещает толкатель 13 во втулку 18 на всю
10 l5
40 глубину отверстия. Шпиндельная коробка 4 посредством вращающихся роликов 22 (привод вращения не показан) поступает в ячейку 16 склада. При этом шпиндельная коробка 4 своей планкой наезжает на скос фиксатора 2, отжимает последний, сжимая пружину 3, и при прохождении уступа фиксатора 2 запирается в ячейки 16, воздействуя на поворотный упор 7. Последний опускает стакан 9 до соприкосновения с корпусом 1, сжимая при этом пружину 8.
Однако перемещения толкателя 11 не происходит, так как этому препятствует толкатель 13, размещенный в отверстии втулки 18.
При расфиксации тележки 15 (фиг. 4) толкатель 13 под действием пружины 17 возвращается в исходное положение, освобождая отверстие во втулке 18. При этом толкатель 11 под действием пружины 10 получает возможность перемещения в зазор 21.
Тележка 15 отводится из зоны склада, а деталь 4 остается в зафиксированном положении в ячейке 16 стеллажа.
Выгрузка детали из секции склада следующая.
Для выгрузки шпиндельной коробки 4 тележка 15 перемещается к ячейке 16 и фиксируется относительно нее (фиг. 5) . При этом фиксатор 14 тележки 15, сжимая пружину 17, перемещает толкатель 13 до упора в нижний стержень толкателя 11.
Так как толкатель 3 имеет определенный ход перемещения, а нижний стержень толкателя 11 препятствует ему, то при дальнейшем перемещении толкателя 13 последний сдвигает втулку 18, сжимая пружину 19 и изгибая элемент 12. При перемещении втулки 18 ролик 6 перемещается по ее наклонной лыске выемки 20, вызывая подъем плунжера 5, который, сжимая пружину 3, поворачивает фиксатор 2, освобождая шпиндельную коробку 4, Затем включается привод роликов 22 и шпиндельная коробка 4 забирается из ячейки 16 стеллажа. После расфиксации тележки-манипулятора 15 относительно ячейки 16 стеллажа устройство приходит в исходное положение.
Устройство для фиксации изделия в ячейке стеллажа, содержащее фиксирующий элемент, имеюгций упорный выступ со скосом для взаимодействия с обращенным к задней стенке торцом изделия, кинематически связанный с горизонтально установленными на каркасе стеллажа подвижно вдоль своей продольной оси управляемым толкателем, и упор в виде двуплечего рычага, установленного на каркасе стеллажа с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси и взаимодействия одним плечом с обращенным к задней части стеллажа торцом изделия, отличающееся тем, что, с целью
1320125 фиг. Л повышения надежности, рычаг упора кинематически связан с толкателем посредством размещенных вертикально друг над другом и соединенных упругим элементом стержней, подпружиненного относительно каркаса стакана, установленного с возможностью взаимодействия с вторым плечом рычага упора и охватывающего верхний конец верхнего стержня, который подпружинен относительно этого стакана, фиксирующий элемент представляет собой закрепленный на горизонтальной оси подпружиненный двуплечий рычаг, на одном плече которого, обращенном в сторону передней части стеллажа, выполнен упомянутый упорный выступ, а кинематическая связь этого рычага с толкателем содержит вертикально установленную с возможностью взаимодействия с вторым его плечом штангу, на нижнем конце которой размещен ролик, подпружиненную втулку, охватывающую обращенный к задней части стеллажа конец толкателя с образованием между его торцом и одним из ее торцов зазора для размещения нижнего конца нижнего стержня и выполненную с продольной выемкой со скосами по концам на наружной поверхности для размещения в ней ролика штанги.!
320!25
A-A ((Iöã. Ф
Дог.5
Составитель!. Сарычева
Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор М. Пожо
Заказ 2569/17 Тираж 777 Г1олписное
ВНИИПИ Государственного комитета С(.(.Р llo делам изобретений п открытий ! I:3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугпская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое прс;приятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



