Линия изготовления древесностружечных плит
Изобретение относится к деревообр абатьшающей промьшшенности. Цель изобретения - повьш1ение производи тельности и качества плит. Линия изготовления древесно-стружечных плит выполнена с узлом контроля величины внутреннего давления ковра в риде выполненной в плите пресса камеры 16, опертой на втулку 19, в камере 16 размещена диафрагма 23, а во втулке 19 - подпружиненная игла 24,размещенная с возможностью вертикального перемещения по высоте камеры 16. После смыкания греющих плит 7 по каналам 17 подают воздух, которьй давит на диафрагму 23, при этом подпружиненные иглы 24 входят в центр стружечного ковра и накальшают его. После этого подачу воздуха по каналам прекращают и подпружиненные иглы отходят вверх, а гнезда начинают сообщаться с каналами 18, парогазовая смесь начинает перемещаться в каналы 18 и давление ее будет передаваться посредством гибких элементов на контактные переключатели , которые соединены с приводом пресса. 4 ил. о С/)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) Ai (51) 4 В 27 М 3/16
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4021076/29-15 (22) 10.02.86 (46) 30.06.87. Бюл. N - 24 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (72) Н.В.Малыгин, Н.Б.Шпигарев, О.Е.Елманов и Л,И.Черняев (53) 647.8 15-41 (088.8) (56) Шварцман Г.М. Производство древесно-стружечных плит. — М.: Лесная промьппленность, 1977, с. 1-3.
Модлин Б.Д., Отлев И.А. Производ— ство древесно-стружечных плит. — М.:
Высшая школа, 1973, с. 189. (54) ЛИНИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНОСТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. Цель изобретения — повьппение производи тельности и качества плит. Линия изготовления древесно-стружечных плит выполнена с узлом контроля величины внутреннего давления ковра в Виде выполненной в плите пресса камеры 16, опертой на втулку 19, в камере 16 размещена диафрагма 23, а во втулке
19 — подпружиненная игла 24,размещенная с возможностью вертикального перемещения по высоте камеры 16. После смыкания греющих плит 7 по каналам
17 подают воздух, который давит на диафрагму 23, при этом подпружиненные иглы 24 входят в центр стружечного ковра и накалывают его. После этого подачу воздуха по каналам прекращают и подпружиненные иглы отходят вверх, а гнезда начинают сообщаться с каналами 18, парогазовая смесь начинает перемещаться в каналы 18 и давление ее будет передаваться посредством гибких элементов на контактные переключатели, которые соединены с приводом пресса. 4 ил.
1320065
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству древесно-стружечных плит.
Цель изобретения — повышение производительности и качества плит.
На фиг. 1 изображена схема линии изготовления древесно-стружечных плит; на фиг. 2 — узел контроля внутреннего давления ковра, вид спереди; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2 (подпружиненная игла); на фиг. 4 подпружиненная игла вне ковра.
Линия изготовления древесно-стружечных плит включает последовательно установленные и технологически связанные бункера 1, смесители 2, формирующие машины 3„ главный конвейер
4 с подпрессовщиком 5, горячий пресс
6 с греющими плитами 7 и гидроприводом 8 с золотниково-распределительным механизмом 9 и снабжена размещенным на прессе 6 узлом контроля
10 величины внутреннего давления ковра 11, выполненным в виде контактного переключателя 12., содержащего подпружиненные элементы 13,контакты 14 и соединяющие их штоки 15, а также в виде выполненных в центральных частях греющих плит 7 пресса 6 камер 16 и каналов верхних 17 для подачи воздуха и нижних 18 для отвода парогазовой смеси. Внизу камеры 16 жестко смонтирована втулка
19 с центральным отверстием 20 и каналом 21, втулка 19 имеет выступающие периферийные кромки 22. В камере 16 размещена диафрагма 23, в отверстиях 20 втулок 19 установлены иглы 24, причем нижние каналы 2 1 втулок 19 и каналы 18 совмещены и соединены гибкими элементами 25 с контактным переключателем 12, который электрически связан с золотни ково-распределительным механизмом 9, а на периферийных кромках 22 втулок
19 установлены диафрагмы 23, на которых закреплены размещенные в центральных каналах 20 втулок 19 подпружиненные иглы 24.
Кроме того, после изъятия подпружиненной иглы 24 в ковре остается мало заметное гнездо 26. Перед прессом 6 установлена загрузочная этажерка 27, после него — разгрузочная этажерка 28, форматно-образной 29 и шлифовальный 30 станки.
Линия работает следующим образом.
f0
Древесные частицы подают из бункеров 1 в смесители 2. Осмоленные древесные частицы направляют в формирующие машины 3, которые послойно настилают ковер 11. Ковер 11 перемещают с помощью главного конвейера 4 в подпрессовщик 5, затем в загрузочную этажерку 27 и горячий пресс 6.
Включают гидропривод 8 на смыкание греющих плит 7.
После смыкания греющих плит 7 по каналам 17 подают воздух, который давит на диафрагму 23, при этом подпружиненные иглы 24 входят в центр ковра 11 и накаливают его. После этого подачу воздуха по каналам 17 прекращают и подпружиненные иглы 24 отходят вверх (т.е. занимают исходное положение), при этом гнезда 26 начинают сообщаться с каналами 18 и поскольку гнездо находится в самом центре ковра 11, то со всего ковра равномерно парогазовая смесь начинает перемещаться в каналы 18 и давление ее будет передаваться посредством гибких элементов 25 на подпружиненные элементы 13.
В процессе прессования, когда внутреннее давление велико, подпружиненные элементы 13 штоками 15 размыкают контакты 14 и включение золотниково-распределительного механизма
8 невозможно и нагревательные плиты
7 остаются сжатые. Когда внутреннее давление достает заранее заданной величины, подпружиненные элементы поднимают штоки 15 и замыкают контакты 14, которые включают распределительно-золотниковый механизм 9, что обеспечивает размыкание греющих плит
7 пресса 6. Готовые плиты выгружают из пресса 6 с помощью выгрузочной этажерки 28, далее обрезают по формату на форматно-обрезном станке 29 и шлифуют на шлифовальном станке 30.
Цикл повторяют.
Техническое решение позволит повысить производительность за счет возможности точного определения внутреннего давления ковра и отключения пресса при достижении внутреннего давления заданной величины, которая соответствует требуемому качеству ппит.
Формула и з обретения
Линия изготовления древесно-стружечных плит, включающая бункеры, смеси1320065 са.
30 тели, формирующие машины, главный конвейер с подпрессовщиком, горячий пресс с греющими плитами и гидропривод с золотниково-распределительным механизмом, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества плит, линия снабжена узлом контроля величины внутреннего давления ковра, включающим камеру, опертую на ступенчатую втулку, а также контактный переключатель, в камере размещена диафрагма, а втулка выполнена с каналом для от— вода парогазовой смеси и с центральным отверстием, в котором с воэможностью перемещения по высоте камеры размещена подпружиненная игла, а каждая плита пресса имеет верхний и нижний каналы соответственно для подачи воздуха и отвода парогазовой смеси, причем последний соединен с соответствующим каналом втулки, а также при помощи гибких элементов — с контактным переключателем, который электрически связан с гидроприводом прес.
1320065 — 17
23
19
18
О
-Ю
Яф
Составитель Н.Дроздова
Редактор N.Òoâòèí Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л.Патай
Заказ 2563/14 Тираж 4б2 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная,4



