Способ приготовления пластин для тонкослойной хроматографии сахаров и компонентов нуклеиновых кислот
Изобретение относится к аналитической химии и может быть исполь зовано для анализа смесей органических соединений, преимущественно сахаров и компонентов нуклеиновых кислот . Способ позволяет сократить время приготовления пластин путем их аминопромилирования. В качестве исходных пластин используются пластины Силуфол. Модификацию пластин осуществляют аминопропилтриэтоксиланом в этиловом спирте в течение 50-60 мин, высушивают на воздухе 20-30 мин и однократно промьшают этиловым спиртом. Модифицированные пластины обеспечивают хорошую селективность разделения Сахаров и компонентов нуклеиновых кислот при развитии хроматограммы смесью уксусной кислоты и этилового спирта. Изобретение позволяет сократить время приготовления спирта с последукяцим детектированием в УФ-свете. в (Л СдЭ 00 со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU „„1318906
511 4
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ
К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
4Р
СЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3968518/24-25 (22) 24.10.85 (46) 23.06.87. Бюл. N - 23 (71) Научно-исследовательский, конструкторско-технологический институт ,биологически активных веществ (72) С.Ф.Карпова, В.И,Пупкова и 10.Л.Хрипин (53) 544.543(088.8) (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТИН
ДЛЯ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ САХАРОВ И КОМПОНЕНТОВ НУКЛЕИНОВЫХ КИСЛОТ (57) Изобретение относится к аналитической химии и может быть исполь зовано для анализа смесей органических соединений, преимущественно сахаров и компонентов нуклеиновых кислот. Способ позволяет сократить время приготовления пластин путем их аминопромилирования, В качестве исходных пластин используются пластины Силуфол". Модификацию пластин осуществляют аминопропилтриэтоксиланом в этиловом спирте в течение 50-60 мин, высушивают на воздухе 20-30 мин и однократно промывают этиловым спиртом.
Модифицированные пластины обеспечивают хорошую селективность разделения сахаров и компонентов нуклеиновых кислот при развитии хроматограммы смесью уксусной кислоты и этилового спирта. Изобретение позволяет сократить время приготовления спирта с последующим детектированием в УФ-свете.
Составитель Ь.Толстых
Техред Л.Олийнык Корректор Г, Решетник
Редактор А.Шандор
Заказ 2503/37 Тираж 776 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
IIo делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., p,, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
1 131
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано для анализа смесей органических соединений.
Целью изобретения является сокращение времени приготовления пластин.
Способ реализуется следующим образом.
1ЭА
На подЛожку тонкослойной пластины наносят слой сорбента или в качестве исходных пластйн используют пластины
I .Силуфол . Для введения аминогрупп пластины погружают в 1,0-2,0Х-ный раствор аминопропилтриэтоксисилана в этиловом спирте, выдерживают 5060 мин, затем модифицированные пластины вынимают, сушат 20-30 мин на воздухе и промывают 1 раз этиловым спиртом.
Для хроматографического анализа .сахаров и компонентов нуклеиновых кислот на модифицированные аминопропилэтоксисиланом пластины наносят
4 мкм раствора препарата УМФ в концентрации 5 мг/мл, содержащего примеси ЦМФ, АМФ, уридин, аденозин. Разделение проводят в системе растворителей 1 M уксусная кислота — этиловый спирт. (10:1). После разделения пластины просматривают под хемиксопом в УФ-свете и измеряют Kf пятен, 8906 2 индентифицируя их по сравнению с эталонными образцами величин разделенных веществ: УМФ вЂ” О, АМФ вЂ” 0,22, ЦМФ вЂ” 0,43, аденозин — 0,69, уридин — 0,76.
Модифицированные аминопропилтриэтоксисиланом пластины "Силуфол" обеспечивают высокую селективность lO разделения сахаров и компонентов нуклеиновых кислот. Подготовка пластин осуществляется в течение 2,5 ч.
Формула и з о б р е т е н и я
Способ приготовления пластин для тонкослойной хроматографии сахаров и компонентов нуклеиновых кислот, включающий нанесение сорбента на подлож20 ку, модификацию сорбента аминопропилтриэтоксисиланом в органическом растворителе с последующим высушиванием и промывкой пластины, о, т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения времени приготовления пластин, в качестве промывной жидкости и растворителя для модификатора используют этиловый спирт, модификацию сорбента
-осуществляют в течение 50-60 мин, а
30 высушивание — в течение 20-30 мин при комнатной температуре.

