Рамный каркас здания
Изобретение относится к рамным каркасам промьшшенных и сельскохозяйственных зданий. Цель - улучшение условий эксплуатации здания за счет увеличения естественной освещенности помещений. Ригель 7 полурам 2 трехщарнирных рам 1 имеет консольный вылет В и выступ 9 на нижней грани Ю для шарнирного соединения его с ригелем 6 полурам 3, Оконные переплеты 12 установлены на плитах покрытия 5 и прикреплены к концам 13 консольных вылетов 8 ригелей 7. Гил. со ел ел со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) А1 (51) 4 Е 04 Н 5/00 5 08
Я ;.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 39 77551/29-33 (22) 10,11 ° 85
<46) 07.06.87, Бюл, У 21 (71) Государственный проектный и научно-исследовательский институт
"Казпромстройниипроект" (72) М, С. Абаканов и С. У, Чакеев (53) 697.921,2(088.8) (56) Топчий Д. Н. Сельскохозяйственные здания и сооружения. М.: Стройиздат 1973, с, 85, р. 1.34 в. (54) РАМНЫЙ КАРКАС ЗДАНИЯ (57) Изобретение относится к рамным каркасам промьппленных и сельскохозяйственных зданий. Цель — улучшение условий эксплуатации здания за счет увеличения естественной освещенности помещений. Ригель 7 полурам 2 трехшарнирных рам 1 имеет консольный вылет 8 и выступ 9 на нижней грани 10 для шарнирного соединения его с ригелем 6 полурам 3 ° Оконные переплеты !2 установлены на плитах покрытия 5 и прикреплены к концам 13 консольных вылетов 8 ригелей 7. 1 ил.
1315591 ными на плитах 5 покрытия и прикрепленными к концам 13 вылетов 8 ригелей 7 полурам 2, Верхнее освещение позволяет увеличить уровень естественной освещенности внутренних помещений, Ф.о р м у л а и з о б р е т е н и я
Составитель Г. Иванова
Редактор С. Патрушева Техред Л,Олийнык
Корректор Т, Колб
Заказ 23? 7/32 Тираж 665
ВНИИПИ Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г, Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении одноэтажных каркасных сельскохозяйственных и промышленных зданий из сборных железобетонных Гобразных полурам, Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации здания за счет увеличения естественной освещенности помещений, На чертеже показан рамный каркас здания.
Рамный каркас здания состоит из трехшарнирных рам 1, выполненных из полурам 2 и 3, установленных в фундаменты 4, плит 5 покрытий, опертых на ригели 6 и 7 полурам 2 и 3 и наружного ограждения с оконными переплетами (не показано).
Полурамы 2 выполнены с консольным вылетом 8 ригеля 7 и выступом 9 на нижней грани 10 ригеля 7 для шарнирного соединения 11 с ригелем 6 полурам 3.
Каркас снабжен дополнительными оконными переплетами 12, установленРамный каркас здания, включающий трехшарнирные рамы, выполненные из двух полурам, плиты перекрытий, опер" тые на ригели полурам, и наружное ограждение с оконными переплетами, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации здания за счет увеличения естественной освещенности помещений, одна из полурам выполнена с консольным вылетом ригеля и с выступом на нижней грани ригеля для шарнирного соединения с ригелем другой полурамы, причем каркас снабжен дополнительными оконными переплетами, установленными на плитах покрытия и прик25 репленными к концам консольных вылетов ригелей полурам.

