Технологический модуль переналаживаемой автоматической линии
Изобретение относится к станкостроению , в частности к переналаживаемым автоматическим линиям. Цель изобретения - уменьшение времени на переналадку и упрощение конструкции. Это обеспечивается возможностью предварительной точной установки многошпиндельной коробки и приспособления в сменном блоке, устанавливаемом затем в модуле. Для переналадки модуля со станины 1 снимается весь блок за плиту 6, а на его место устанавливается другой, при этом шпонки, не совпавшие с пазами поводковых валиков 13, утапливаются. После вклю чения привода 3 шпонки под действием пружин входят в пазы валиков 13, соединяя все шпиндели 11 с.приводом 3. 1 3. п. ф-лы, 3 ил. 75(2/3 7 П 1 № со ел to 4
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИ:.( (19) (11). (51) 4 В ?3 Q 37/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
19 15 129
98 7
Фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3941062/25-08 (22) 02 ° 08.85 (46) 07.06.87. Бюл. У 21 (72) И.M.Õàñêèí (53) 621.9-11 2(088.8) (56) Врон Л.С., Землянов В.В. Пере налаживаемые автоматические линии.—
Обзор, сер. С-1, Станкостроение, М.:
НИИМАШ, 1982, с.25, рис.13 ° (54) ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМОЙ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ (57) Изобретение относится к станкостроению, в частности к переналаживаемым автоматическим линиям. Цель изобретения — уменьшение времени на переналадку и упрощение конструкции.
Это обеспечивается возможностью предварительной точной установки многошпиндельной коробки и приспособления в сменном блоке, устанавливаемом затем в модуле. Для переналадки модуля со станины I снимается весь блок за плиту 6, à íà его место устанавливается другой, при этом шпонки, не совпавшие с пазами поводковьм валиков 13, утапливаются. После включения привода 3 шпонки под действием пружин входят в пазы валиков 13, соединяя все шпиндели 11 с,приводом
3. 1 з.п. А-лы, 3 ил.
1 131
Изобретение относится к станкостроению, в частности к переналаживаемым автоматическим линиям.
Цель изобретения — уменьшение времени на переналадку и упрощение конструкции.
Указанная цель обеспечивается возможностью предварительной точной ориентированной установки многошпиндельной коробки и приспособления в сменном блоке, устанавливаемом затем в модуле, причем точность перемещения инструмента относительно изделия при обработке определяется точностью сменного блока.
На фиг.1 показан технологический модуль для односторонней обработки; на фиг.2 — то же, для двухсторонней обработки; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1.
Технологический модуль для односторонней и двухсторонней обработки содержит станину 1, один или два привода 2 подачи соответственно, один или два привода 3 вращения инструментов, корпус 4 приспособления с соответствующимицентрирующими элементамидля обрабатываемыхдеталей 5. Корпус 4 приспособления закреплен на базовой плите 6; которая центрируется на станине.1 с помощью, например, двух пальцев 7. На плите 6 закреплены одна (фиг.1) или две (фиг,2) направляющие планки 8 с каретками 9, на которых закреплены многошпиндельные коробки, выполненные н виде плитшпиндельной 10 со шпинделями 11, расположенными по координатам обработки, и промежуточной 12 с поводковыми валиками 13, Эти плиты сверху скреплены двумя распорками 14. Шпиндели 11 соединены с поводковыми валиками 13 с помощью гибких валов 15.
Для передачи вращения от выводных валиков 16 привода 3 к поводковым валикам 13 (фиг.3) на выводных валиках
16 смонтированы муфты, состоящие из корпуса 17 муфты, закрепленного на валике 16, торцовой шпонки 18 с направляющим хвостовиком 19, который подпирается пружиной 20 и предохраняется от выталкивания пружиной штифтом 21, запрессованным в хвостовик
19. Приспособления 4 в зависимости от обрабатываемых деталей и компоновки станков могут содержать промежуточные рычаги 22 (фиг.1), качающиеся на оси, установленной на плите 6, 5240
t0
S5 и клиновые механизмы, приводимые в действие силовыми цилиндрами 23, или кондукторную плиту 24 (фиг.2), закрепленную на подвижных скалках 25, и клиновой механизм, приводимый в действие от силового цилиндра 26.
Модуль работает следующим образом.
На базирующие элементы приспособления устанавливают обрабатываемые детали 5 и зажимают их. Затем производят обработку детали или нескольких деталей с одной или двух сторон в автоматическом цикле.
Для переналадки модулей при смене объекта обработки отворачивают болты (не показаны) крепления плиты 6 к станине 1 и к приводам 3. Каретки 9 с многошпиндельными коробками подводят к приспособлению по направляющим
8 так, чтобы поводковь. е валики вышли из приводов 3, и весь блок за плиту
6 поднимают транспортным средством, На его место устанавливают другой блок, который крепится к станине 1 и приводу 3. При этом подпружиненные шпонки 18, не совпавшие с пазами поводковых валиков 13, утапливаются.
После включения привода 3 вращения шпонки 18 под воздействием пружин
20 входят в пазы поводковых валиков
13 соединяя все шпиндели 11 с приводом 3 °
Формула и з о б р е т ения
1.Технологический модуль переналаживаемой автоматической линии, содер-. жающий станину с установленными на ней сменной многошпиндельной коробкой с приводом вращения шпинделей и сменным приспособлением для закрепления изделий, отличающийся тем, что, с целью уменьшения времени на переналадку и упрощения конструкции, модуль снабжен сменным блоком, выполненным в виде жестко установленной на станине плиты, имеющей посадочное место для закрепления приспособления и направляющие планки, предназначенные для размещения на них многошпиндельной коробки с возможностью ее перемещения по этим направляющим, причем привод вращения шпинделей расположен с возможностью совместного перемещения с многошпиндельной коробкой.
2,Модуль по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем что сменная многошпиндельная коробка выполнена в виде
3 1315240 Д двух скрепленных одна с другой плит, водковые валики, каждый иэ которых в одной из которых размещены по коор- связан с соответствующим шпинделем динатам шпиндели, а в другой — по- и приводом коробки. ю о ® В
74
Фиг. 2
А-А
20 ур f9
Фиг. У
Составитель А.Котов
Техред Л. Кравчук Коррек тор В. Бутяга
Редактор В.Петраш
2253/14 Тираж 786 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35„ Раушская наб., д. 4/5
Заказ
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


