Респиратор
Изобретение относится к защите органов дыхания от вредных веществ в частности к устройствам, применяемым при эвакуации. Целью изобретения является улучшение защитных характеристик устройства при одновременном повышении скорости введения его в действие. Респиратор содержит монтажную рамку 1, закрепленную на маске 3, В сквозном канале рамки 1 установлен фильтр 4 с возможностью его замены. Боковая стенка фильтра 4 вьтолнена в виде режущей кромки 9, которая при смене и вдвигании фильтра 4 в фиксирующий фланец 10, установленный на рамке, вспарывает защитную оболочку 8, В зоне контактирования фильтра 4 с рамкой 1 установлены уплотнения 5, а во входном отверстии рамки - пылезащитный фильтр 6. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. сл СлЭ 00 со со 00 (/I
00103 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСГЪБЛИК цц4 А 62 В 7/10
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н AATEHTY
ЛМИ, %»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3818865/40-23 (22) 04,12.84 (31) Р 3400505.6 (32) 10.01.84 (33) DE (46) 23. 05. 87. Бюл. 1Ф 19 (71) Дрегерверк АГ (DE) (72) Ханс-Йоахим Вальтер (ПЕ) (53) 623.445.442 (088.8) (56) Патент ФРГ Ф 3206484, кл. А 62 В 7/10, 1983.
Патент США У 2534720, кл. 128-146.6, 1950. (54) РЕСПИРАТОР (57) Изобретение относится к защите органов дыхания от вредных веществ в частности к устройствам, применяе„,ЬО„„313333 А 3 мым при эвакуации. Целью изобретения является улучшение защитных характеристик устройства при одновременном повышении скорости введения его в действие. Респиратор содержит монтажную рамку 1, закрепленную на маске 3. В сквозном канале рамки 1 установлен фильтр 4 с возможностью его замены. Боковая стенка фильтра
4 выполнена в виде режущей кромки 9, которая при смене и вдвигании фильтра 4 в фиксирующий фланец 10, установленный на рамке, вспарывает защитную оболочку 8. В зоне контактирования фильтра 4 с рамкой 1 установлены уплотнения 5, а во входном отверстии рамки — пылезащитный фильтр 6.
1 з.п. ф-лы, 2 ил.!
313333 2 р- ле на монтажной рамке 1. При вдвигании или смене использованного
|м фильтра респиратора режущая кромка
9 одновременно вспарывает защитную оболочку 8, И Благодаря простой вставке фильте- ра в монтажную рамку обеспечивает— ся возможность использования респиратора в случае катастрофы и людьм; 1О ми, не имеющими специальной подготовки. При непредусмотренной, более длительной эксплуатации возможна — смена использованного фильтра без прекращения защиты дыхания, при этом обеспечивается быстрота введения в действие респиратора, Изобретение относится к защите о ганов дыхания от вредных веществ, в частности к устройствам, применяемь при эвакуации.
Цель изобретения — улучшение защитных характеристик респиратора пр одновременном повышении скорости вв дения его в действие.
На фиг, 1 изображен респиратор с защитным шлемом и сменяемым фильтро на фиг.2 — респиратор и фильтр респиратора с режущей кромкой, Респиратор содержит монтажную ра ку 1 закрепленную посредством патру ка 2, выполненного на задней торцо— вой стенке рамки 1, на маске 3. В сквозном канале монтажной рамки 1 установлен фильтр 4, Уплотнения 5 размещены в зоне контактирования торцовых стенок рамки 1 и фильтра 4, уп- 20 лотняя фильтр 4 респиратора против постороннего проникновения воздуха.
Во входном отверстии рамки 1, выпол- . ненном в ее передней торцовой стенке, установлен пылезащитный фильтр 6.
Фильтр 4 установлен с возможностью его замены путем выдвигания замещающим фильтром 7, Фильтры 4 и 7 упакованы в защитную оболочку 8, боковая стенка фильтров выполнена в виде режущей кромки 9. Защитная оболочка
8 снабжена фиксирующим фланцем 10, размещенным на монтажной рамке 1 напротив режущей кромки 9, Респира— тор может быть снабжен защитным шле- 35 мом 11.
Воздух на дыхание поступает через пылезащитный фильтр б, где предвари— . тельно очищается, и через боковые стенки фильтра 4 в органы дыхания.
Смена использованного фильтра 4 производится путем вдвигания замещающего фильтра 7, который был до этого надежно упакован в защитную оболочку 8, в фиксирующий фланец 10ÄÄ который плотно устанавливают в канаФормула изобретения
1. Респиратор, содержащий монтажную рамку с входным отверстием, закрепленную посредством выполненного на ее задней торцовой стенке присоединительного патрубка на полумаске, сменный фильтр в виде кассеты, размещенный в канале, выполненном в монтажной рамке параллельно ее торцовым стенкам, о - л и ч а ю шийся тем, что„ с целью улучшения защитных характеристик респиратора при одно— временном повышении скорости введения его в действие, фильтр снабжен защитной оболочкой, боковая стенка фильтра выполнена в виде режущей кромки для разрезания оболочки, снабженной фиксирующим фланцем, размещенным на монтажной рамке напротив режущей кромки, канал монтажной рамки выполнен сквозным, входное отверстие ее выполнено в передней торцовой стенке, а в зоне контактирования торцовых стенок рамки с фильтром разме,щены уплотнения.
2. Респиратор по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что во входном отверстии перед фильтром расположен пылезащитный фильтр, 1313333
Фиг. ) Составитель Н, Ульшина
Техред И.Попович
Корректор Г.Решетник
Редактор А.Козориз
Тираж 430 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 1983/58
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул,Проектная, 4


