Магнитный привод шпинделей хлопкоуборочной машины
СО1ОЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
SU 1309929 А1 (5D 4 A 01 D 46 16
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
) "; !
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ на внутренней дугах образующих шпиндельного барабана, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности работы, каждая из частей магнитной системы имеет магнитосвязанные между собой постоянный магнит и магнитопровод, а торцы шпинделей, обращенные к магнитной системе, выполнены в виде торцовых валиков, на боковых сторонах которых и на торцах магнитопроводов, обращенных к ним, имеются шлицы, расположенные параллельно продольным осям шпинделей, причем расстояние между шлицами магнитопроводов соответствует расстоянию между шлицами валиков, при этом постоянные магниты охватывают торцовые части валиков шпинделей, а магнитопроводы — их боковые стороны. (21) 3866!67/28-!2 (22) 12.03.85 (46) 15.05.87. Бюл. № 18 (71) Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) О. Г. Цибиногин, А. Д. Глущенко, Е. В. Сливинский и Г. В. Горобец (53) 63! .358:633.511 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1003780, кл. А Ol D 46/16, 1981. (54) (57) МАГНИТНЫЙ ПРИВОД ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОП КОУБОРОЧ НОЙ МАШ ИHhl, содержащий магнитную систему, состоящую из двуx частей и магнитосвязанную со шпинделями, причем одна из частей расположена на внешней, а другая—
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1309929
Составитель Б. Быховский
Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 814/! Тираж 630 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к хлопкоуборочным машинам, конкретнее к магнитным приводам шпинделей хлопкоуборочной машины.
Цель изобретения — повышение надежности работы.
На фиг. 1 изображен механизм магнитного привода, вид снизу; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Механизм магнитного привода шпинделей хлопкоуборочной машины состоит из магнитной системы, состоящей из двух частей, и магнитосвязанной со шпинделями 1, причем одна из частей расположена на внешней, а другая — на внутренней дугах образующих шпиндельного барабана 2. Каждая из частей магнитной системы имеет магнитосвязанные между собой постоянный магнит 3 и магнитопровод 4, а торцы шпинделей 1, обращенные к магнитной системе, выполнены в виде торцовых валиков 5, на боковых сторонах которых выполнены шлицы
6. Шлицы 7 выполнены на торцах магнитопроводов 4, обращенных к валикам 5 шпинделей 1. Причем шлицы 6 и 7 расположены параллельно продольным осям шпинделей 1. Расстояние между шлицами 7 магнитопроводов 4 соответствует расстоянию между шлицами 6 валиков 5. Постоянные магниты 3 охватывают торцовые части валиков 5 шпинделей 1, а магнитопроводы 4— их боковые стороны. Постоянные магниты 3 через прокладки 8, выполненные из немагнитного материала, соединены с каркасом 9 хлопкоуборочной машины, в котором в подшипниках 10 закреплен вал 11 шпиндель5 ного барабана 2.
Магнитный привод шпинделей хлопкоуборочной машины работает следующим образом.
При вращении шпиндельного барабана 2 по стрелке В (фиг. 1) валики 5 входят в зону действия магнитной системы, расположенной во внутренней части шпиндельного барабана 2, где с помощью постоянного магнита 3 образуют магнитную цепь, 15 при этом шлицы 6 валиков 5 и шлицы 7 магнитной системы образуют противоположные магнитные полюса N и S, которые через воздушный зазор притягиваются друг к другу с силой F. Так как шпиндельный барабан 2 вращается цо стрелке В, то валики 5 совместно со шпинделями 1 получают вращение по стрелке С.
После выхода валика 5 из зоны взаимодействия с магнитной системой он входит в зону магнитной системы, которая расположена с наружной стороны шпиндельного барабана 2, при этом за счет эффекта, описанного выше, валики 5 вращаются в (Ipoтивоположную сторону по стреле D, что обеспечивает реверсирование шпинделей 1.

