Кюретка
Изобретение относится к медицинским инструментам. Для введения кюретки в закрытую полость устройство содержит полый корпус 1 с рабочим концом, имеюп1им окно 2с режущей кромкой 3 и узел подсоединения к источнику вакуума. На торце рабочего конца корпуса соосно его полости выполнено отверстие для размещения конца стилета или дренажной трубки, соединенной с корпусом посредством байонетного соединения 7. 4 ил. J (Л ОО о ОО со ГО
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (5D 4 А 61 В 1734 1742
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3772144/28-14 (22) 20.07.84 (46) 07.05.87. Бюл. № 17 (71) Московский городской научно-исследовательский институт скорой помощи им. Н. В. Склифосовского (72) Н. Н. Каншин и Ю. М. Максимов (53) 615.472 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 169180, кл. А 61 B 17/42, 1962. (54) КЮРЕТКА (57) Изобретение относится к медицинским инструментам. Для введения кюретки в закрытую полость устройство содержит полый корпус 1 с рабочим концом, имеющим окно 2 с режущей кромкой 3 и узел подсоединения к источнику вакуума. На торце рабочего конца корпуса соосно его полости выполнено отверстие для размещения конца стилета или дренажной трубки, соединенной с корпусом посредством байонетного соединения 7. 4 ил.
1308321
Формула изобретения
Paz. 4
ВНИИПИ Заказ 1428/6 . Тираж 696 Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных заболеваний мягких тканей.
Цель изобретения — введение кюретки в закрытую полость.
На фиг. 1 изображена кюретка, общий вид; на фиг. 2 — то же, полый корпус кюретки; разрез; на фиг. 3 — то же, с установленной тонкостенной трубкой; на фиг. 4 то же, с установленным стилетом, Кюретка состоит из полого корпуса 1 с рабочим концом, имеющим окно 2 с режущей кромкой 3 и узел подсоединения к источнику вакуума (не изображено). На торце рабочего конца корпуса соосно его полости выполнено отверстие 4 для размещения конца стилета 5 или дренажной трубки 6, соединенной с корпусом посредством байонетного соединения 7.
Устройство работает следукпцим образом.
Под обезболиванием через небольшой разрез кожи в глубоколежащую гнойную полость (абсцесс или в зону флегмоны) при помощи острого конца стилета 5 проводят кюретку, после чего стилет удаляют и в полый корпус устанавливают тонкостенную трубку 6, фиксируя ее на корпусе. Кюреткой осуществляют выскабливание некротизированных тканей, при этом через полый корпус кюретки производят аспирацию выскабливаемых масс с одновременным пром ыванием через тонкостенную трубку. По окончании этих манипуляций через полый корпус этой же кюретки проводят дренажную трубку в необходимую зону гнойника.
Пример 1. Больная Б., 65 лет, и б. № 5509, доставлена скорой помощью с диагнозом
«постинъекционный абсцесс правой ягодичной области, псориаз, неспецифический инфекционный полиартрит». Под общим обезболиванием произведен разрез длиной 1,5 см на границе гнойника со здоровыми тканями.
Кюретку со вставленным в ее корпус стилетом проколом ввели через разрез в зону гнойника, произвели удаление гнойно-некротических масс выскабливанием и с помощью электроотсоса. Полость абсцесса размером
11х9 см имеет несколько замкнутых карманов, разделенных рыхлыми перегородками, которые разрушены при кюретаже. При обработке эвакуировано около 160 мл гноя.
Через эту же кк)ретку полость абсцесса дренирована трубкой ТММК-24. В палате дренаж подсоединен к аспирационно-промывной системе. Быстрая нормализация температуры и облитерация абсцесса. Дренаж удален через 7 сут, выписана домой практически здоровой на 8 сут после операции.
Пример 2. Больная А., 29 лет, и. б. № 5042, доставлена в стационар скорой помощью с диагнозом «постинъекционная флегмона правой ягодичной области, сахарный диабет тяжелой формы». Тяжелой формой сахарного диабета страдает около 10 лет.
Через разрез длиной 1,5 см на границе со здоровыми тканями предлагаемой кюреткой провели обработку полости большой флегмоны размером 15х20 см, эвакуировано 350 мл гнойно-некротических масс. Через полый корпус кюретки в требуемую, наиболее пологую зону гнойника ввели трубку
ТММК вЂ” 24 и подсоединили в палате к аспирационно-промывочной системе. Температура нормализовалась со следующего дня после операции. Полная облитерация гнойной полости, удаление дренажа и выписка в практически здоровом состоянии через
7 сут после операции.
Таким образом, предлагаемая кюретка обеспечивает аспирацию закрытых гнойных полостей без спадения полости, орошение в процессе выскабливания, а также дренирование необходимых участков гнойника, что значительно повышает эффективность лечения.
Кюретка, содержащая полый корпус с рабочим концом, имеющим окно с режущей кромкой и узел подсоединения к источнику вакуума, отличающаяся тем, что, с целью введения кюретки в закрытую полость, на торце рабочего конца корпуса соосно его полости выполнено отверстие для размещения конца стилета.

