Установка вакуумной деаэрации воды
Изобретение позволяет снизить энергозатраты установки и повысить эф(1)ективность деаэрации. Исходная вода подается в отсек 16 предварительной деаэрации по патрубку (П) 19 (Л ho
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А2
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изоБРе,Гений и ОткРытий (6 1) 1ооои54 (21) 3991625(23-06 (22) 13,12.85 (46) 30.04,87. Вюл. № 16 (72) Е.П.Макаров и Ф.И.Мутин (53) 621.187.146 (088 ° 8) (56) Авторское свидетельство
¹ 1000054, кл. В 01 D 19(00, 1981. (51) 4 В 01 D 19/ОО С 02 F 1120 (54) УСТАНОВКА ВАК™УМНОЙ ДЕАЭРАЦИИ
ВОДЫ (57) Изобретение позволяет снизить энергозатраты установки и повысить эффективность деаэрации. Исходная вода подается в отсек 16 предварительной деаэрации по патрубку (10 19
130659 и через разбрызгиватель 18 поступает на насадку 17. Стекая по последней, вода за счет накуума, создаваемого насосом 21 низкого вакуума., сообщен" ным с отсеком 16 через П 20, освобождается от большей части растно1 ренных н ней газов и попадает в нижнюю часть отсека 16. Далее через П
22 отвода воды и гидрозатвор 23, являющийся разделителем полостей с различным давлением, по П 2 вода поступает в дегазатор 1. 1 ил.
Изобретение относится к технике деаэрации воды и может быть использовано для удаления растворенных газов, в частности кислорода, из воды н нефтяной, энергетической и других 5 отраслях промышленности технического рещения по авт.св. Ф 1000054.
Целью изобретения является снижение энергозатрат установки и повышение эффективности деаэрации.
На чертеже схематически изображена установка вакуумной деаэрации воды.
Установка содержит дегазатор 1, !
5 имеющий патрубок подвода воды 2, разбрызгиватель 3, насадку 4, патрубок
5 отвода воды, патрубок 6 отвода газа, регулятор 7 уровня, датчик 8 нижнего предельного уровня, вакуумный насос 9 среднего вакуума, создающий
20 разрежение н дегазаторе I насос 10 откачивающий нодуиз дегазатора, трубу ll соединенную с герметичной емкостью 1 2 . Патрубок 1 3 сообщает полость емкости 12 с атмосферой или со слив-, ной трубой 14. Верхний конец трубы
11 может быть снабжен..защитным козырьком 15 {от капель) .
В верхней части дегазатора размещен отсек 16 предварительной деаэрации воды с насадкой 17, разбрызгинателем 18, патрубком !9 подвода воды, патрубком 20 отвода газа, сообщающим полость отсека 16 с вакуумным насосом 21 низкого вакуума, патрубком 22 отвода воды, сообщающим через гидрозатвор 23 полость отсека 16 с полостью дегазатора 1.
Высота h гидрозатвора определяет- 40 ся исходя из разности остаточного давления в дегазаторе 1 и отсеке 16, создаваемого насосами 9 и 21 соответственно.
Установка работает следующим образом.
Исходная вода подается в отсек предварительной деаэрации 16 по патрубку 19 подвода воды и через разбрызгиватель 18 поступает на насадку
17. Стекая по насадке 17 вода за счет вакуума, создаваемого насосом
2I низкого вакуума (например, водокольцевым насосом ВВН), сообщенным с отсеком 16 через патрубок 20, освобождается от большей части растворенных н ней газов и попадает в нижнюю часть отсека 16., откуда через патрубок 22 отвода воды и гидрозатвор 23, играющий роль разделителя полостей с различным давлением, по патрубку 2 подвода воды поступает в дегазатор 1. В дегазаторе 1 вода с оставшимся в ней растворенным газом через разбрызгиватель 3 разбрызгивается на насадку 4. Вследствие того, что насос среднего вакуума 9 создает в дегазаторе 1 более высокий вакуум, чем насос 21 в отсеке !6, вода в дегазаторе 1 оснобождается от оставшихся в ней газов и, пройдя насадку 4 (нижнюю), попадает н нижнюю часть дегазатора 1, откуда через патрубок
5 насосом IO подается потребителю.
Отсасываемые газы удаляются из дегазатора I по патрубку 6, проходя предварительно верхнюю насадку 4, играющую роль каплеотбойника.
Для регулирования уровня воды и дегазаторе предусмотрен регулятор 7 уровня, подцерживающий уровень воды в дегазаторе в определенных пределах.
При отказе регулятора уровня и понижении уровня воды в дегазаторе до нижнего предеЛьного срабатывает датчик 8 нижнего предельного уровня, Составитель Л.Симою
Техред И.Попович
Редактор Л.Веселовская
Корректор И.Муска
Заказ 1478/5 Тираж 657 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 который аварийно останавливает насос 10, откачивающий воду из дегазатора.
При повьппении уровня воды в дегаэаторе I и отказе регулятора 7 уровня труба ll позволяет беспрепятственно слить воду из дегазатора даже при наличии в дегазаторе разрежения, так как внутрейний диаметр трубы II рассчитан на максимальный расход воды в дегаэаторе, а высота трубы равна или больше величины разрежения в дегаэаторе, выраженной в метрах водяного столба.
Нижний конец трубы 11, жестко соединенной с герметичной емкостью
12, опущен под уровень воды в емкости. Если остаточное давление в дегазаторе составляет 0,05 кгс/см
2 (0,005 мПа), то высота трубы от уровня воды в герметической емкости 12 до верхнего открытого конца трубы должна быть не менее 9,5м.
При отсутствии разрежения в дегазаторе уровень воды в емкости 12 и трубе 11 одинаков. При создании разрежения в дегазаторе 1 уровень воды в трубе ll повьппается, так как верхний открытый конец трубы сообщен с внутренней полостью дегазатора, а газовая полость емкости !2 соединена патрубком 13 с атмосферой или со сливной трубой 14, в которой поддерживается давление, близкое к атмосферному, Максимальный уровень в трубе 11 равен величине создаваемого вакуумным насосом 9 в дегазаторе 1 разрежения, выраженной в метрах водяного столба.
При аварийном повьппении уровня воды в дегазаторе 1, например в результате выхода из строя регулятора
306592 4
7, уровень воды в дегазаторе достигает верхнего открытого конца трубы
1l, и при дальнейшем повышении уровня вода из дегазатора поступает в трубу 11, сливается по ней в герметичную емкость 12, а из емкости самотеком, например, в сливную трубу
14, обеспечивая тем самым безопасность работы вакуумного насоса 9, 1О предотвращая попадание воды внутрь насоса, так как уровень воды в дегазаторе I при наличии трубы 11 не превышает уровня верхнего открытого ее конца.
Выполнение установки с отсеком предварительной деаэрации с низким вакуумом позволяет снизить эксплуатационные затраты, так как в этом отсеке высвобождается и удаляется большая часть растворенного в воде воздуха без расширения его до высокого вакуума. При этом эа счет достижения более глубокого вакуума в дегазаторе повьппается эффективность деаэрации.
Формула изобретения
Установка вакуумной деаэрации воды
3О по авт.св. II- 1000054, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности и углубления деаэрации, она дополнительно снабжена насосом низкого вакуума и установлен35. ным над дегазатором отсеком предварительной деаэрации с патрубком подвода воды, содержащим разбрызгиватель и насадку, причем отсек предварительной деаэрации соединен с дегазатором через гидрозатвор, а насос низкого вакуума подсоединен к отсеку предварительной деаэрации.


