Устройство для контроля колебаний скорости носителя магнитной записи
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ4ЕСН}! Х
РЕСПУБЛИН
„„SU,. !:= !34073 ((ll В",
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 ) 398(}7 !5/24- 0 (22) 27.11.85 (46) 15.04.87. Бк>л ¹ 14 (72) H. P. Киреева и А. С. Литвинов (53) 68 !.846.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 338915, кл. G 1! В 15/44, 1969.
Авторское свидетельство СССР
¹ 940230, кл. G ll В 27/10, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ
КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ 11ОСИТЕЛЯ
МАГНИТНОЙ ЗАПИСИ (57} Изооретсние относится к т пике магна. ной записи и позволяет повы(итt> точность
;;онтроля. Под воздействием импульса одновиоратора 4 на Выход мул ътип. IE ÊÃÎ(>ñ3 6 последовательно выводятся код с блока 3 памяти, соответствующий текущей скорости носителя, и код с задатчика 5 кодов, соответствующий номинальному или эталонному значению, с которым производится сравнение текущей скорости. Коды. преобразованные в преобразователе 7 в напряжение, отобра>каются на индикаторе 8. Сравнение опорного и текущего значений напряжений на индикаторе 8 позволяет повысить точность контроля за счет того, что оба напряжения подвергаются одинаковым искажениям, вносимым в канал преобразования и отображения. ил.
1304073
1О
Формула изобретения
Составитель Г. Загубный
Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Пожо .Заказ 316/52 Тираж 590 Подписное
ВНИИГ1И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
11зобретение огносится к технике магlfI1IiIAH записи, а именно к устройствам контроля колебаний скорости магнитного
I i>,: >I С. и;« II I1СH
11Lль пзооретения — повышение точности
KOHTP0, IH.
1!» чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.
Устройство содержит датчик 1 импульсов, двоичный счетчик 2, блок 3 памяти, одновибратор 4, задатчик 5 кода эталонного напряжения, мультиплексор 6, цифроаналоговый преобразователь 7 и осциллографический индикатор 8.
Устройство работает следующим образом.
Счетчиком 2 подсчитываются импульсы, поступающие с датчика 1, до тех пор, пока воспроизведенный сигнал не поступает на шину 9. При этом код числа со счетчика
2 переносится в блок 3 памяти. Одновременно одновибратором 4 вырабатывается импульс длительностью, большей половины периода следования воспроизведенных сигналов.
Под воздействием импульса одновибратора 4 на выход мультиплексора 6 последовательно выводятся код с блока 3 памяти и код с задатчика 5 кодов. Код с блока 3 памяти соответствует текущей скорости носителя. Код с задатчика 5 соответствует номинальному или эталонному значению, с которым производится сравнение текущей скорости. Коды, преобразованные в преобразователе 7 в напряжение, отображаются на экране осциллографического индикатора 8. При этом сравнение опорного и текущего значений напряжений на экране индикатора 8 позволяет повысить точность контроля за счет того, что оба напряжения подвергаются одинаковым искажениям, вносимым в канале преобразования и отображения.
Устройство для контроля колебаний скорости носителя магнитной записи, содержащее датчик импульсов, выход которого подключен к счетному входу счетчика, управляющий вход которого подключен к входной шине, блок памяти, входы которого соединены с выходами счетчика, и преобразователь сигналов, выход которого подключен к входу блока отображения, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено одновибратором, задатчиком кода и мультиплексором, первая группа шин которого соединена с выходами блока памяти, вторая — с выходами задатчика кодов, управляющий вход мультиплексора соединен с выходом одновибратора, а выход подключен к входу преобразователя, при этом вход одновибратора соединен с входной шиной.

