Устройство пересечения железнодорожных путей
Изобретение относится к рельсовым дорогам , проходящим по проезжей части обычных нерельсовых дорог. Крестовина, выполненная в виде соединенных между собой рельсовых отрезков 3 и 4, размещена в полом корпусе 12, в котором смонтированы две подвижные крышки 13 и 14. Подвижные крышки 13 и 14 одновременно с крестовиной переводятся посредством тяг 31 и 32 с предварительным опусканием на 90° опоры 17 с роликом 15 затворным валом 19 и последующим подъемом на 90° опоры 18 с роликом 16 тем же затворным валом 19. 4 ил. i (Л Т 19 26 17 25 2G Фиг.З со 00 со ел }б S
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК дц с1 Е 01 В 7/00
ЩСЯГ 1о 1 6 Я," 3 „...13;, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
b-b
xz zq g
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3854937/27-11 (22) 06.02.85 (46) 07.04.87. Бюл. № 13 (75) Н. В. Гребенников (53) 625. 151.262 (088.8) (56) Патент СССР № 1023, кл. В 61 L5/00, 1923. (54) УСТРОЙСТВО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ )КЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ (57) Изобретение относится к рельсовым дорогам, проходящим по проезжей части обыч„„SU„„1301895 A1 ных нерельсовых дорог. Крестовина, выполненная в виде соединенных между собой рельсовых отрезков 3 и 4, размещена в полом корпусе 12, в котором смонтированы две подвижные крышки 13 и 14. Подвижные крышки 13 и 14 одновременно с крестовиной переводятся посредством тяг 31 и 32 с предварительным опусканием на 90 опоры 17 с роликом 15 затворным валом 19 и последующим подъемом на 90 опоры 18 с роликом 16 тем же затворным валом 19. 4 ил.
1301895
Формула изобретения
55 относится к железнодорож
;: а „. .:; Iv, i» более конкретно к кон, г;- .,иям со дине»ий и пересечений желези ь и,,: .: н ых путей, и может быть использон, по как на главных высокоскоростных магпсграляi, так и на магистралях, имеющих нгоростепенное значение в системе МПС, на рельсовом транспорте угольной и горноруднои промышленности, метро, трамвайных и других пересечениях рельсовых путей, а также на проезжей части обычных нарельсовых дорог, на разветвлениях железнодорожных магистралей, проходящих в черте
i Орода.
Цель изобретения обеспечение движения ерез пересечение транспортных средств на пневмошинах и предупреждение загрязнения.
На фиг. 1 изображено устройство пересе«ения железнодорожных путей, общий вид
< верм с местным вырезом: на фиг.2 — разрез Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Е
i а фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В В на фиг. 1.
Устройство пересечения железнодорожных путей содержит смонтированную на основании 1 крестовину 2, выполненную в виде соединенных между собой рельсовых отрезков 3 и 4 и смонтированных в основании
1 посредством поворотного круга 5, заключенного в ограничивающие полукольца 6.
Поворотный круг 5 снабжен выступами 7 и 8, на которые насажены через соответствующие углубления, выполненные в подошвах корневой части, рельсовые отрезки 3 и 4, которые жестко прикреплены к поворотному кругу 5 упорами 9, а между рельсовыми отрезками 3 и 4 в корневой части — болтами
l0 и между собой, по всей длине рельсовые отрезки 3 и 4 скреплены болтами через вкладыши 11, образуя подвижной рельсовый блок. Крестовина 2 размещена в полом корпусе 12.
Корпус 12 содержит две, меняющиеся в рабочем положении в зависимости от направления движения, подвижные крышки 13 и 14.
Подвижные крышки 13 и 14 смонтированы с возможностью взаимодействия через ролики 15 и 16 с опорами 17 и 18, эксцентрично смещенными в двух противоположных направлениях и разнесенными друг относительно друга вдоль затворных валов 19, на которых они смонтированы и которые через конические шестерни 20 и 21 связаны с ведущим затворным валом 22, а последний через его зубчатое колесо 23 связан с приводной рейкой 24. Кроме того, на затворных валах 19 смонтированы затворы 25 и 26, эксцентрично смещенные в двух противоположных направлениях и разнесенные друг относительно друга вдоль каждого затворного вала 19.
На приводной рейке 24 имеются зубчатые секторы 27 — 29 и блокировочный выступ 30.
Крестовина 2 шарнирно соединена с тягами 31 и 32, снабженными косыми выступами 33, с которыми взаимодействуют косые пазы 34 подвижных крышек 13 и 14. Тяги 31 и 32 жестко прикреплены к тяговым рейкам 34, снабженным зубчатыми секторами 35 через которые связаны с зубчатыми колесами 36, насаженными на тяговом валу 37, последний через зубчатое колесо 38 связан с приводной рейкой 24.
Устройство работает следующим образом.
Приводная рейка 24 зубчатым сектором 2? находится в зацеплении с зубчатым колесом 23 ведущего затворного вала 22 и принуждает последний поворачиваться, а через конические шестерни 20 и 21 — затворные валы 19. В результате на 90 поворачиваются опоры 1? вниз, одновременно с которыми опускается подвижная крышка 13 и поворачиваются затворы 25, а опоры 18 и затворы 26 поворачиваются вверх до уровня основания 1. Приводная рейка 24, продолжая двигаться, сектором 28 входит в зацепление с зубчатым колесом 38 тягового вала 37, а блокировочным выступом 30 стопорит ведущий затворный вал 22. Тяговый вал 37 через зубчатые колеса 36 и рейки 34 передает движение тягам 31 и 32, которые в свою очередь одновременно с поворотом крестовины 2 перемещают в сторону поворота последней подвижные крышки 13 и 14.
Приводная рейка 24 зубчатым сектором 29 входит в зацепление с зубчатым колесом 23 ведущего затворного вала 22, который передает вращение на 90 опорам — опора 17 поворачивается вниз до вертикального положения, а опора 18 -- вверх до вертикального положения, поднимая над собой подвижную крышку 14. При этом затворы 26 поднимаются вертикально, а затворы 25 вертикально опускаются.
Устройство пересечения железнодорожных путей, содержащее крестовину, выполненную в виде соединенных между собой рельсовых отрезков, смонтированных на основании с возможностью поворота между боковыми упорами посредством приводной тяги вокруг вертикальной оси, отличающееся тем, что, с целью обеспечения движения через него транспортных средств на пневмошинах и предупреждения загрязнения, оно снабжено полым корпусом, в котором размещена с боковым зазором крестовина, опорная поверхность которой расположена на одном уровне с подвижными крышками, расположенными с обеих сторон от крестовины и смонтированными в корпусе с воз1301895 можностью бокового смещения совместно с крестовиной и перемещения в вертикальной плоскости приводом, который включает в себя поперечно размещенные валы со смонтированными на них опорами, эсксцентрично смещенными в двух противоположных направлениях и разнесенными друг относитель но друга вдоль вала, и ролики, закрепленные на опорах для взаимодействия с крышками.
А —,4 15
12 35
55 1
Фиг. 2
В-В б У 7 5 Pèã /Р
Составитель Л. Разина
Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И. Муска
За каз 939/29 Тираж 489 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



