Устройство для прошивки трехпроводных матриц цифровых накопителей
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в производстве запоминающих матриц на ферритовых сердечниках. Целью изобретения является раси ирение функциональных возможностей за счет распределения (} рритовых сердечников согласно схеме матрицы. Устройство для прошивки трех1 1)оводны матриц цифровых накопителей содержит основание I и раму 2, попарно установленные в направляюпиьх каретки (5 с маспитпыми головками, размещенные под натянутыми координатными проводами с ианизапными ферритовыми сердечниками, позиционный механизм 8 гнета 12 с приводом 13 и блок управления 14. Такое выполнение устройства позволяет группировать ферритовые сердечпики согласно схеме матрицы в ряды для прошивки. Расположение магнитных головок попарно позволяет реализовать необходимую схему построения матрицы, а соединение каждой пары, находящейся в разных направляющих с отдельным исполнптельным приводом позиционного мехапизма, обеспечивает выполнение переходов прощивочпого провода в соседние ряды сердечников. 4 ил. сг (Л ОО О О СП СЛ 00 у-Л 11 Ю 6 732 8 Фиг.1
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1300558 А1
1 у 4 G 11 С 5/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
МИ !
1ъ |!!
1 ИЖЛН !. (,:
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
77 70 б 7 9 2
Фиг j
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3981596/24-24 (22) 26.11.85 (46) 30.03.87. Бюл. № 12 (71) Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) А. Ю. Федаравичюс, К. М. Рагульскис и Г. H. Острась (53) 681.142.072 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 490372, кл. G 11 С 5/12, 24.09.75.
Авторское свидетельство СССР № 433538, кл. G !1 С 5/08, 25.08.74. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ Г1РОШИВКИ
ТРЕХПРОВОДНЫХ МАТРИЦ ЦИФРОВЫХ НАКОПИТЕЛЕЙ (57) Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в производстве запоминающих матриц на ферритовых сердечниках. Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за сч T распределения ферритовых сердечников согласно схеме матрицы.
Устройство для прошивки трехпроводных матриц цифровых накопителей содержит основание и раму 2, попарно установленные в направляющих каретки () с магнитными головками, размещенные под натянутыми координатными проводci)iè с нанизанными ферритовыми сердечниками, позиционнь|й механизм 8 гнета !2 с приводом 13 и блок управления 14. Такое выполнение устройства позволяет группировать ферритовые сердечники согласно схеме матрицы в рядЫ для прошивки. Расположение магипгных головок попарно позволяет реализовать и ot)ходимую схему построения матрицы, а соединение каждой пары, находягцейся в разны направляющих с отдельным исполшггельным приводом позиционного механизма, обеспечивает выполнение переходов прошивочного провода в соседние ряды сердечников. 4 ил.
1300558
Формула изобретения
Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в производстве матриц на ферритовых сердечниках.
Целью изобретения является расширение функциональных возможностей приспособления для прошивки трехпроводной матрицы за счет распределения сердечников согласно схеме матрицы.
На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема последовательности выполняемых операций; на фиг. 4 — вид прошитой матрицы.
Устройство для прошивки трехпроводных матриц цифровых накопителей содержит основание 1, на котором закреплена рама контактные колодки 3 для фиксации кон::,:..г пы : пр<>воJов 4 с нанизанными ферпптовыми сердечниками 5, каретки 6 с магпипгными головками, направляющие 7, размещенные в раме 2 под координатными проводами 4 вдоль линии их натяжения, а также позиционный механизм 8 с отдельно управляемыми исполнительными органами 9.
В каретках 6 установлены вертикально подвижные диамагнитные упоры 10, управляемые электромагнитами 11. На раме 2 закреплены поворотные гнета 2, соединенные с приводом 13. Позиционный механизм 8, электромагниты 11 и привод 13 приводятся в действие от электрического блока управления 14.
Устройство работает следующим образом.
С помощью струй сжатого воздуха (не показаны) ферритовые сердечники 5 сдуваются по координатным проводам 4 в сторону кареток 6 с магнитными головками и под действием создаваемого ими магнитного поля фиксируются и ориентируются сверху прорезей упомянутых кареток. Затем от блока управления устройства прошивки осущест— вляется управление выполнением операции прошивки координатным и разрядным проводамии. Сп рава про шива ются координатным проводом сердечники 5, установленные сверху правых кареток 6 (рис. Зб). После прошивки этого ряда опять с помощью гнетов 12 провод надавливается вниз, образуется его запас и проводится отрезка.
Для проведения прошивки разрядным проводом ферритовые сердечники с помощью диамагнитных упоров 10, управляемых электромагнитами 11, приподнимаются, что позволяет вести разрядные провода в сердечники 5 сверху прошитых проводов. Затем от блока управления 14 отключается второй
30 исполнительный орган позиционного механизма 8, который передвигается влево, возвращая в исходное положение свою пару кареток 6. Следовательно, в зоне прошивки остаются левые каретки 6 первой и третьей пары, и первая — второй (рис. Зг) .
После прошивки этого ряда ферритовых сердечников опять проводится операция отрезки провода с запасом, который нужен для обеспечения взаимного поперечного перемещения пар кареток 6 с прошитыми ферритовыми сердечниками 5. Для осуществления последней операции прошивки отключаются исполнительные органы 9 передви.жения первой и третьей пары кареток 6, после чего они возвращаются в исходную позицию и одновременно с этим приводится в действие исполнительный орган 9 средней пары карсток 6, который передвигает их вправо. Теперь в позиции прошивки совпадают вертикальные ряды ферритовых сердечников 5 правых кареток 6 первой и третьей пары с сердечниками левой каретки второй пары и происходит их прошивка (рис. Зд) .
Цикл прошивки обоих рядов тремя проводами заканчивается отрезкой с запасом последнего прошитого разрядного провода, опять используя гнета 12. Затем осуществляется возврат средней (второй) пары кареток 6 в исходное положение, опускаются диамагнитные упоры 10 и отодвигаются оба прошитые ряда ферритовых сердечников 5 в крайнее левое положение к контактным колодкам 3 (фиг. 3e).
Затем операции для осу цествления последующих циклов прошивки двух новых рядов повторяются.
Устройство для прошивки трехпроводных матриц цифровых накопителей, содержащее раму, каретки с магнитными головками, размещенные под натянутыми координатными проводами с ферритовыми сердечниками, позиционный механизм кареток, гнета с приводом и блок управления, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет распределения ферритовых сердечников согласно схеме матрицы, рама выполнена с направляющими, размещенными вдоль координатных проводов, а каретки с магнитными головками установлены в направляющих попарно, причем пары кареток отдельных направляк)щих связаны раздельным приводом с позиционным механизмом.! 300558
Напраблгние
) прашиКчи
&us.2
1300558
Ao@dueama Y
Составитель Ю. Коти ков
Редактор Н. Горват Техред И. Верес Корректор Л. Патай
Заказ 829/52 Тираж 590 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1 I 3035, Москва, Ж---35, Раугвская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4



