Способ определения безопасных условий подработки зданий и сооружений
Изобретение относится к области строительства, а именно к защите зданий и сооружений от вредного влияния горных выработок. Целью изобретения является определение безопасных условий подработки зданий и сооружений при проведении многократиых очистных выработок. Для этого перед очередной подработкой определяют зоны влияния подземной очистной выработки на поверхность грунта путем измерения ее деформаций и производят измерение величин повреждений зданий, попадающих в эти зоны. После чего с учетом измеренных величин по формулам рассчитьтают прогнозные приращения повреждений от планируемой очистной вьфаботки и суммируют их с измеренными величинами повреждений. Величины прогнозных повреждений сравнивают с критическими повреждениями и в зависимости от их величины назначают меры защиты зданий и сооружений от вредного влияния подземных очистных выработок. 1 .табл. Кл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (gg 4 Е 02 D 35/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ г - м.
1 к
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
1 (21) 3839677/29-33 (22) 08.01.85 (46) 30.03.87. Бюл. Я) 12 (71) Украинский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела (72) Ю.Ф. Кренида и Е.Т. Сушко (53) 699.8(088.8) (56) Руководство по расчету и проектированию зданий и сооружений на подрабатываемых территориях. М.:
Стройиздат, 1977.
Правила охраны сооружений и природных объектов от влияния подземных горных разработок на угольных месторождениях. М.: Недра, 1981, п. 3,4. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕЗОПАСНЫХ
УСЛОВИЙ ПОДРАБОТКИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (57 ) Изобретение относится к области строительства, а именно к защите зда„„80„„13001 4 А 1
1 ний и сооружений от вредного влияния горных выработок. Целью изобретения является определение безопасных условий подработки зданий и сооружений при проведении многократных очистных выработок. Для этого перед очередной подработкой определяют зоны влияния подземной очистной выработки на поверхность грунта путем измерения ее деформаций и производят измерение величин повреждений зданий, попадающих в эти зоны. После чего с учетом измеренных величин по формулам рассчитывают прогнозные приращения повреждений от планируемой очистной выработки и суммируют их с измеренными величинами повреждений. Величины прогнозных повреждений сравнивают с критическими повреждениями и в зависимости от их величины назначают меры защиты зданий и сооружений от вредного влияния подземных очистных выработок. 1,табл.
1 1300104
Изобретение относится к строительству, а именно к защите- зданий и сооружений от вредного влияния горных выработок.
Целью изобретения является определение безопасных условий подработки зданий и сооружений при проведении многократных очистных выработок.
Способ осуществляют следующим образом. 10
42 =-1 (m л Ь ц
E +m -) †показате суммарных дебор кР маций грунта основания;
1,11 — длина и высота отдельных стен здания;
m,,m — коэффициенты условий работы
E к стен здания по горизонтальным деформациям и кривизна основания
E,k — горизонтальные деформации и радиус кривизны основания.
Приращения раскрытия трещин для зданий в примере 3 оценивались по
15 формуле (2), а в примере 4 — по формуле (3)
-S = -(1- ††) В, 5 (2)
,1 где Π— максимальное раскрытие трещин в несущих стенах, фундаментах после предыдущей подработки
<Б =0 8+О 1л1. (3)
Иэ таблицы следует, что в примерах 1-3 имеется необходимость назначения мер защиты, а в примере 4 такой необходимости нет.
Способ позволяет производить про30 гноэ раскрытия трещин в несущих стенах в условиях многократной подработки; учитывать состояние и повреждения от предшествующих подработок; определять безопасные условия, извлечения запасов под зданиями; рационально использовать ресурсы, выделяемые для предотвращения и ликвидацию последствий подработки. формул
Способ определения безопасных условий подработки зданий и сооружений, включающий определение зоны влияния подземной очистной выработки на поу5 верхность грунта, определение технического состояния и конструктивных особенностей зданий и сооружений, включающих их генеральные размеры, этажность, схему расположения и ма 0 тернал несущих стен и износ конструкций, определение критической величины повреждений зданий и сооружений, отличающийся тем, что, с целью определения безопасных усло55 вий подработки зданий и сооружений при проведении многократных очистных выработок, после проведения предыдущей очистной выработки измеряют деформации поверхности грунта в зоне
Перед очередной подработкой определяют зоны влияния подземной очистной выработки на поверхность грунта и здания, попадающие в эти зоны.
Для этого измеряют деформации поверхности грунта и выделяют зоны растяжения и сжатия грунта. Определяют техническое состояние и конструктивные особенности зданий и сооружений, включающие их генеральные размеры, этажность, схему расположения, материал несущих стен и износ конструкций. Далее производят измерение повреждений зданий, например, с,помощью фотофиксации, после чего с учетом измеренньгх деформаций поверхности грунта, измеренных повреждений, технического состояния и конструктивных особенностей зданий по формулам рассчитывают прогнозные приращения повреждений от планируемой очистной выработки, суммируют их с измеренными величинами повреждений. Величины прогнозных повреждений сравнивают с критическими повреждениями и устанавливают необходимость назначения мер защиты планируемого к подработке здания, сооружения, объем необходимых ремонтных работ и затраты на них.
H p и м е р. Способ применялся при планировании безопасных условий разработки запасов лавы.- В пределах зоны влияния этой очистной выработки находились 1б? здания„ построенных беэ мер защиты.
В таблице приведен прогноз состояния отдельных зданий по предлагаемому способу.
Приращения для зданий в примерах 1 и 2 {таблица) определялись по формуле
68 = -6,0+0,34М., (1) где ьб — приращение раскрытия максимальной трещины в отдельных несущих стенах зданий; изобретения
13001
Пример, №
Назначение здания
Жилое Жилое
Жилое
Жилое
Этажность
2 10
20
-20
-20
0,7 0,85
0,7
0,7
0,55
0,7
0,55
0,55
К
Длина, м
42
Высота, м
6,5
6,4
6,5
Величина показателя суммарных деформаций, мм
-59,5
53,6 3,9
-8,!
Сжатие
Растяжение
Растя- Сжатие жение
12,5
-6,8
-6,7
6,8
8,3
16,2
13,5 допустимое
17
Не имеется
ИмеетИмеет- Имеется ся ся ее влияния, выделяют зоны растяжения и сжатия грунта, измеряют повреждения зданий и сооружений, после. чего с учетом измеренных деформаций по— верхности грунта, измеренных повреждений, технического состбяния и конструктивных особенностей зданий и сооружений рассчитывают прогнозные приХарактеристика зданий
Горизонтальные деформации
Расчетный радиус кривизны, км
Коэффициенты условий расчета m
Характер воздействия предыдущей подработки
Максимальное. раскры-тие трещин от предыдущей подработки, мм
Прогнозное приращение раскрытия трещин, мм
Суммарное прогнозное раскрытие трещин, мм
Крическое раскрытие трещин,мм предельное
Необходимость мер защиты до начала влияния горных работ лавы пл. 1
04 Д ращения повреждений от планируемой очистной выработки, суммируют их с измеренными величинами повреждений и, в зависимости от полученных прогнозных величин повреждений назнача) ют меры защиты зданий и сооружений от вредного влияния подземных очистных выработок, 1
1 5.10-э «2 5.10 -2 4,10


