Сырьевая смесь для изготовления пористого материала
Изобретение относится к области строительных материалов, преимущественно к теплоизоляции строит1ЕЛЬНых объектов и зданий. Целью изобретения является повышение закрытой пористости. Введение в сырьевую смесь ДЛЯ изготовления пористого материала в качестве кремнеземсодержащегй дисперсного наполнителя барханного песка обеспечивает повышение закрытой пористости. 1 табл. с в (J с
СОЮЭ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСГ1УБ ЛИК (1% (fI) (59 4 . 04 В 28/34 38 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3946969/29-33 (22) 27.08.85 (46) 30.03.87, Бюл. У 12 (71) Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. В.А, Кучеренко (72) А.М. Чистяков, К, Ч. Чоп(шнев, К.Х.Ильясов, А.М.Мельников, А. В.Архипов и 10. Г,Дудеров (53) 666. 92 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 47291 7, кл. С 04 В 28/34, 19 73. (54) СЫРЬЕВАЯ СИЕСЬ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к области строительных материалов, преимущественно к теплоизоляции строительных объектов и зданий. Целью изобретения является повышение закрытой пористости. Введение в сырьевую смесь для изготовления пористого материала в качестве кремнеземсодержащегО дисперсного наполнителя барханного песка обеспечивает повышение закрытой пористости. 1 табл.
Показатели ост авы по пример рототип з
Стоимо ст ь 1 и материала, руб.
Наличие сырьевой базы
150 50 30
Не ограничена
Закрытая пористость, 7
36-42
57 52 55
ВНИИПИ Заказ 1117/25 Тираж 588
Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1 1000
Изобретение относится к строительным материалам, преимущественно к теплоизоляции строительных объектов и зданий.
Цель изобретения — повышение закрытой пористости, Введение в состав смеси барханных песков, имеющих активные оксиды СаО, Mg0 Ре 0, позволяет получить материал с высокой закрытой пористо- 10 стью эа счет их взаимодействия с фосфатным связующим без применения высокотемпературного обжига по следующей схеме:
ЗЛО + 2Н РО = Ng (РО 1 +ЗН О;
+ 2Н РО4 2FeP0,» +
ЗСаО + 2Н РО,» =- Са (POq)q+ 3H О.
Введение указанных песков в сочетании. с глиной позволяет повысить закрытую пористость материала эа 20 счет наличия в них пылевидных частиц, реагирующих со связующим, создающим прочный каркас между крупными зернами, вследствие чего не происходит разрыва создаваемой структуры. При перемешивании барханных песков с глиной реакция активных оксидов с фосфатным связующим смещается и максимум газовыделения смещается на период термообработки, когда под воздействием температуры происходит взаимодействие фосфатноrо свяэуюшеro с алюмосиликатными наполнителями с образованием фосфатов алюминия и кремния, образующих на поверхности материала пленку с высокой вязкостью, препятствующей вьщелению газа. В результате происходит увеличение закрытой пористости.
Введение в состав массы барханных 40 песков в количестве менее 20 мас.7 не позволяет получить достаточно пористый материал из-за отсутствия значительного газовыделения. Введение в состав смеси барханных песков бопее 30 мас,.7 не позволяет получить материал с высокой закрытой лористостью из-за бурного газовыделения.
Пример 1. 3 мас.7. барханных песков перемешивают с 30 мас.7 глины и 40 мас.% алюмохромофосфатного связующего, Смесь гранулируют и термообрабатывают при 300 С, Пример 2. 20 мас.7 барханных песков перемешивают с 60 мас,7. глины и 20 мас.% термической ортофосфорной *ислоты. Смесь укладывают в формы и термообрабатывают при 300 С. о
Пример 3. 25 мас.7. барханных песков перемешивают с 45 мас.7 глины и 30 мас.% экстракционной ортофосфорной кислоты. Смесь укладывают в формы и термообрабатывают при 300 С. о
Свойства полученного материала приведены в таблице °
Сравнительный анализ полученных данных подтверждает, что иэ предла-. гаемых масс можно изготавливать материалы с высокой закрытой пористостью иэ недефицитного сырья.
Формула иэ обрет ения
Сырьевая смесь Для изготовления пористого материала, включающая глину, фосфатное связующее и кремнезем содержащий дисперсный наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью повышения закрытой пористости, в качестве кремнеземсодержащего дисперсного наполнителя, она. содержит барханный песок при следующем соотношении компонентов, мас.7:
Глина 30.-6 О
Фосфатное связующее 20-40
Барханный песок 20-30

