Аппарат для тренировки по настольному теннису
Класс 77а, а»
М 137802
СССР
1 1< т- - а711а: 1
Н 1 1!ТК0БИБЛИОТ Кд
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 258
П. П. Шувалов
АППАРАТ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПО НАСТОЛЪНОМУ ТЕННИСУ
Заявлено 17 октября 1960 r. за № 682435/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 8 за 1961 r.
Предмет изобретения
1. Аппарат для тренировки по настольному теннису, о тл и ч а юшийся тем, что он состоит из бункера для мячей и механизма выталАппарат служит для тренировки спортсменов по настольному теннису. Сущность изобретения заключается в том, что аппарат выполнен в виде бункера для мячей и механизма их выталкивания, расположенных в общем корпусе, который, имея выходное отверстие для мяча и отражательную площадку, закреплен поворотно на вертикальной оси, крепящейся основанием к теннисному столу.
Механизм выталкивания мячей выполнен в виде рычажной пружины, на которой смонтированы боек и спусковой курок.
На чертеже схематично изображен предлагаемый аппарат в разрезе.
Аппарат состоит из четырех частей, служащих для получения определенного типа удара по мячу. Каждая часть состоит из корпуса 1 для мячей, пластинчатой пружины 2, снабженной в верхней части утолщенным приливом (бойком), фиксатора 8 пружины для ее удержания во взведенном положении, рычага 4 спуска пружины со взвода, полки 5, на которой располагаются мячи перед ударом, отражателя 5 для сообщения мячу определенной траектории полета и кручения. Все четыре части аппарата соединены между собой и закреплены на днище 7, вращающемся вокруг оси 8, расположенной на основании 9, которое крепится на теннисном столе.
После помещения мячей в корпусе они располагаются, как показано на чертеже. Удар по мячу производится с помощью оттянутой пружины. При этом нижний мяч вылетает из корпуса, а следующий за ним ложится на горизонтальную часть пружины. После оттягивания пружины и установки ее на взвод мяч с ее горизонтальной части опускается вниз и ложится на полку 5. При вылете мяча из корпуса он" касается отражателя б, приобретая при этом вращательное движение. № 137802 кивания мяча, заключенных в общем корпусе, снабженном выходным отверстием для мяча, отражательной площадкой и монтированном поворотно вокруг вертикальной оси на основании, прекрепляемом к теннисному столу.
2. Аппарат по п. 1, отл ич а ю щи йс я тем, что механизм выталкивания мяча вы полнен в виде рычажной пружины, снабженной бойком и спусковым курком.
Техред А. М. Токер Корректор Р. В. Ямова
Редактор О. К. Фоминых
Объем 0,18 изд. л.
Цена 4 коп.
Подп. к печ. 3fVI — 61 г. Формат бум. 70Х 108 /м
Зак. 1557/23 Тираж 650
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография, пр, Сапунова, 2.

