Приспособление для реверсирования шпинделя сверлильного станка
№ 137370
Класс 49а, 510а
21с, 59з4
СССР
ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Пооттисная группа И 212
Т. A. Кенгерли
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕВЕРСИРОВАНИЯ ШПИНДЕЛЯ
СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА
Заявлено 8 января 1960 г. за ¹ 6502i9%25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1961 г.
В известных приспособлениях для реверсирования шпинделя сверлильного станка рукоятка реечной подачи соединяется со следящим сектором, взаимодействующим с контактами реверса двигателя. Недостатком подобных приспособлений является наличие трущихся деталей в узле слежения, что снижает чувствительность последнего, Приспособление, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что на рукоятке реечной подачи сверлильного станка укреплен магнит, увлекающий при повороте рукоятки магнитным потоком следящий сектор, На чертеже схематично представлена конструкция приспособления.
Рукоятка реечной подачи 1 свободно закреплена на оси шестерни 2, соединенной с рейкой шпинделя 8 сверлильного станка. На рукоятке закреплен магнит 4. Следящий сектор о, свободно вращающийся на оси шестерни, снабжен контактом б. Взаимодействие рукоятки с шестерней осуществляется с помощью стопоров 7, обеспечивающих рукоятке определенный свободный ход. Следящий сектор — магнитный, поэтому при перемещении магнита 4 он увлекается последним, что приводит к замыканию контакта 6 с контактом 8 или 9, осуществляющим включение цепи электродвигателя соответственно правому или левому вращению.
Предмет изобретения
Приспособление для реверсирования шпинделя сверлильного станка, рукоятка реечной подачи которого связана со следящим сектором, взаимодействующим с контактами реверса двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью устранения трущихся частей в у:ле слежения и повышения чувствительности последнего, применен укрепленный на рукоятке реечной подачи магнит, предназначенный для увеличения магнитным потоком следящего сектора.
¹ 137370
Формат бум. 70 Q 108 /,6
Тираж 1300
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Поди. к печ. 7/VI — 61 г
3 ак. 1542/14
Объем 0 18 изд. л.
Цена 4 коп.
Типография, пр. Сапунова, 2, Редактор М, И. Бородина Техред А. М. Токер Корректор Н, Н. Дивакова

