Масляный фильтр, например, для гидросистемы тракторов и комбайнов
Класс 45с, М5а
М 137328
СССР
ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЮНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М J88
В. И. Золотухин и И. И. Федорищев
МАСЛЯНЫЙ ФИЛЬТР, НАПРИМЕР, ДЛЯ ГИД ОСЦСТ QPI
TPQKTOPOP И КОЩБАЦЦОВ
Заявлено 25 июля 1960 г. за М 675042/30 в Комитет по дела .t и < бретсппй и открытий при Совстр Министров СССР
OIIvoëèêîâàHo в 4Бюллстепс изобретений>: М 7 за !%, г.
Масляный фильтр для гидросистемы тракторов и комбайнов с датчиком давления, поставленным в корпусе фильтра на выходном трубопроводе, известен. Указанный датчик не оборудован световым сигналом.
Предлагаемый масляный фильтр отличается от известных тем, что он снабжен датчиком давления в виде подпружиненного поршня с контактами, служащими для замыкания электрической сети светового сигнала и дополнительным фильтрующим элементом, установле ным на выходной трубе, а выше дополнительного фильтрующего элемента имеются предохранительные сливные отверстия.
Такое выполнение фильтра позволяет при засорении фильтрующих элементов осуществить автоматическую сигнализацию в кабину водителя. одновременно предупреждая его о необходимости обеспечить работу машины в дополнительное время (8 — !О час) после подачи сигнала и осуществить также контроль за фильтрующими элементами, сократить износ деталей и узлов гидросистемы.
На фиг. l схематически показано устройство датчика давления и дополнительного фильтрующего элемента на выходной трубке фильтра; на фиг. 2 — движение масла в основном фильтрующем элементе.
Когда основные фильтрующие элементы 1 не засорены, поток масла 2 поступает в стакан (на чертеже не показан), проходит через фильтрующие элементы и затем по трубке о — в бак. Давление масла на детали сигнализационного устройства при этом отсутствует, т. е. лампочка не горит. Когда основные фильтрующие элементы засорены, уровень масла в стакане поднимется и окажет давление на поршень 4.
Поршень, преодолевая сопротивление пружины 5, поднимется вверх, замкнет контакты 6 и сигнал о засорении основного фильтра по прово№ 137328 ду 7 будет подан в кабину ьодителя. Плунжер 8, изготовленный как одно целое с поршнем, поднимется вверх, откроет отверстия 9 трубки и включит в работу дополнительный фильтрующий элемент 10, который даст возможность дополнительно работать на машине еще 8 -—
10 час.
При засорении дополнительного фильтрующего элемента уровень масла в цилиндре поднимется еще выше и своим давлением поднимет поршень с плунжером до тех пор, пока не откроются запасныс отверстия (1 труоки для прохода масла в бак (масло в бак поступает нсфильтрованное). Работать в этом случае категорически воспрещается.
Предмет изобретения
1. Масляный фильтр, например, для гидросистемы тракторов и комбайнов, отличающийся тем, что для подачи сигнала в кабину водителя при засорении фильтрующих элементов применен смонтированный на корпусе фильтра датчик давления в виде подпружиненного поршня с контактами, служащими для замыкания электрической сети светового сигнала.
2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы трактора или комбайна дополнительное время после подачи светового сигнала, выше основных фильтрующих элементов на выходной трубке фильтра установлен дополнительный фильтрующий элемент, а выше его имеются предохранительныс сливны< отверстия.
¹ 137328 фиг. 2
Редактор М И, Бородина Техред Л А. Дороднова Корректор М. И Козлова
Поди. к печ. 28.VIII-61 г
За к 8489
2/6.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14
Формат бум 70Х 1081/1<
Тираж 500
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.
Объем 0,35 нзд. л
Цена 7 кон. и открытий



