Способ получения галлового масла
№ 136729
Класс 12о, 11
55b, 3зо
ЗСЕСОИ)ЭИ А ссс
° у йтмтю. И И М
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписные группы Ле 50, 283
А. Я. Плотников, В. И. Гнездов и P. В. Зиновьева
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТАЛЛОВОГО МАСЛА
Заявлено 11 ноля 1960 r. за ¹ 672923/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 6 за 1961 г.
Известен способ получения таллового масла из сульфатного мыла путем разложения его серной кислотой.
Предложенный способ получения таллового масла из черных щелоков сульфат-целлюлозного производства отличается от известного способа тем, что талловое масло получают непосредственно из черных щелоков, минуя промежуточную операцию выделения сульфатного мыла, что упрощает производственный процесс; черный щелок многократно перекачивают по замкнутому циклу вместе с воздухом, насыщенныч парами соляной кислоты, и из образующейся пены после ее гашения и отстаивания путем декантации выделяют талловое масло.
На чертеже показана схема лабораторной установки по получению таллового масла из черных щелоков.
Черный щелок заливают в емкость 1, откуда насосом 2 его многократно перекачивают по замкнутому циклу 4 снова в ту же емкость.
Для измерения температуры перекачиваемого щелока на линии установлен термометр 8. В линию замкнутого цикла засасывают воздух, количество которого замеряют газовыми часами 5, который проходит через барботер, находящийся в емкости 6 с концентрированной соляной кислотой, и насыщается парами кислоты.
В результате многократного прохождения через насос черного щелока в смеси с воздухом происходит сильное вспенивание. Образовавшаяся в емкости 1 пена по мере накопления поднимается вверх, ча стично увлекая за собой черный щелок, и собирается в емкости 7.
После гашения пены на поверхности черного щелока отслаивается талловое масло, которое отделяют декантацией.
Данные лабораторных опытов по получению таллового масла из черных щелоков приведены в таблице.
J4 136729
Кол-во экстра-! гируемых сер-!Темнература черного щелока С
0,85 1,95
l,Ь0 2,23
1,53 0,72
2,0
2,0
2,0
4,9
4,9
l6
26
42,5
43,3
78,9
Предмет изобретения
Способ получения таллового масла из черных щелоков сульфатцеллюлозного производства, отличающийся тем, что, с целью упрощения производственных процессов, многократно перекачивают черный щелок по замкнутому циклу вместе с воздухом, насыщенным парами соляной кислоты, и из образующейся пены выделяют талловое масло известным способом.
Корректор С. Ю Цверина
Редактор Н. И. Мосин Техред А, А Камышникова
Объем 0,17 усл. п. л.
Цена 3 коп.
Формат бум 70)(108 /,г
Тираж 650
ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6
Г!одп. к печ 12Х-61 г
Зак. 3797
Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий г ри Совете Министров СССР, Москва, Г1стровка, 14.
Объем исходного ч ефйого атее:лока м ным эфиром веществ в черном щелоке в г л
Кол-во подаваемого в систему воздуха в л
Кол-во израсходованной соляной кислоты г
Кол-во полученного таллового масла
В г

