Приспособление для регулирования натяжения продержечной тесьмы к резиновтяжечной швейной машине
№ 136619
Класс 52» 33о2 ссср .ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л 220
А. Б. Бриг и М. А. Оберштейн
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ
ПРОДЕРЖЕЧНОЙ ТЕСЪМЪ| К РЕЗИНОВТЯЖЕЧНОЙ
ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ
Заявлено 29 августа 1960 г. за М 677627/28 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 5 за 1961 r.
Регулирование натяжения продержечной тесьмы на резиновтяжечной машине производится путем прогонки тесьмы для того, чтобы обеспечить соответствующую ширину тесьмы, например, в ножках пошиваемых панталон; прогон тесьмы осуществляется ориентировочно, что увеличивает ее отход.
Известны приспособления для регулирования натяжения продержечной тесьмы к резиновтяжечным машинам, выполненные в виде пластины, укрепленной на рабочем столе и снабженной двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой. Однако эти приспособления не обеспечивают различного натяжения продержечной тесьмы при пошиве различных частей изделия, например пояса и ножек панталон.
Предлагаемое приспособление по сравнению с известными устраняет указанный недостаток и сокращает отходы продержечной тесьмы.
В этих целях пластина снабжена дополнительно двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой и выполнена с поперечными пазами, в которых перемещается имеющая на концах клинообразные утолщения подпружиненная вилка, шарнирно соединенная с кривошипом, жестко насаженным на конце вала, несущего жестко укрепленный рычаг с педалью.
На чертеже изображена схема приспособления, На рабочем столе, расположенном перед резиновтяжечной машиной, укреплена пластина 1, имеющая два поперечных паза 2. К пластине 1 прикреплены четыре штифта 8, на которых свободно установлены дв подпружиненные прижимные планки 4. На штифты 8 надеты пружины б, усилие которых регулируется гайками б. Между пластиной 1 и планками
4 расположена подпружиненная вилка 7, клинообразные концы которой перемещаются в поперечных пазах 2. Вилка 7 посредством рычага 8 соединена с кривошипом 8а, который жестко укреплен на конце вала 9; по№ 136619
Предмет изобретения
Приспособление для регулирования натяжения продержечной тесмы к резиновтяжечной швейной машине, выполненное в виде пластины, укрепленной на рабочем столе и снабженной двумя штифтами со свободно надетой на них подпружиненной планкой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью достижения различного натяжения тесьмы при пошиве разны частей изделия, например, пояса и ножек панталон, пластинка имеет дополнительно два штифта со свободно надетой на них подпружиненной планкой и снабжена поперечными пазами, в которых передвигается имеющая на концах клинообразное утолщение подпружиненная вилка, шарнирно соединенная с кривошипом, жестко посахкенным н конце вала, несущего жестко укрепленный рычаг с педалью.
Редактор В. В. Хазова
Техред А. Л. Сосииа
Корректор Г. E. Кудрявцев,?
Формат оум. 70)(108 /i6
Тираж 650
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, 2/6
Поди. к печ. 21 V-61 r
Зак. 4673
Объем 0,17 уел. и. и.
Цена 3 кап.
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка 14 следний установлен на кронштейнах 10, находящихся под крышкой рабочего стола, и несет на себе жестко укрепленный рычаг с педалью 11 и ограничитель 12 его обратного поворота, Продержечная тесьма заправляется между пластиной 1 и планками
4, причем степень прижима каждой планки регулируется так, чтобы получить различное натяжение тесьмы при подаче ее для пошива пояса и для пошива ножек панталон. При пошиве пояса нажимают на педаль
11, в результате чего вилка 7 опускается и освобождает планку, отрегулированную на натяжение тесьмы при пошиве ножек панталон; после пошива пояса педаль 11 освобождается от нажима, а вилка 7 занимаег начальное положение под действием пружины. При пошиве ножек панталон педаль 11 не включают и клинообразные концы вилки 7 приподнимают одну из планок, выключая ее из работы.

