Устройство для зажигания люминесцентных ламп
№ 135974
К»сс 211 84ог
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Лодписная группа Л 9б
A. Г. Алиханиди
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ
ЛАМП
Заявлено 4 июня 1960 г. за J¹ 6688i7/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.
Настоящее изобретение относится к устройствам для зажигания люминесцентных ламп с подогревными катодами, выполненным в виде автотрансформатора, на удлиненный магнитопровод которого наложены расположенные рядом обмотка рассеяния и первичная обмотка, с последней сцепляются накальные обмотки.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что накальные обмотки намотаны на часть первичной обмотки, примыкающую к обмотке рассеяния.
Такое выполнение устройства обеспечивает понижение напряжения накала в рабочем режиме по сравнению с напряжением накала до зажигания разряда в лампе.
На фиг. 1 изображен разрез предлагаемого устройства; на фиг. 2— схема намотки первичной и накальной обмотки.
Устройство выполнено B виде автотрансформатора с рассеянием, имеющим удлиненный магнитопровод 1 броневого типа, собранный из длинных и коротких пластин. На среднем стержне сердечника магнитопровода расположены первичная обмотка 2 и обмотка рассеяния 8. На
",àñòè длины первичной обмотки, примыкающей к обмотке рассеяния, намотаны накальные обмотки 4, 5, б.
При намотке автотрансформатора вначале мотаются накальные обмотки 4 и 5, потом первичная обмотка 2 и, наконец, накальная обмотка б.
Предмет изобретения
Устройство для зажигания люминесцентных ламп с подогревными катодами, выполненное в виде автотрансформатора, HB удлиненный магнитопровод которого наложены расположенные рядом обмотка рассея¹ 135974 ния и первичная обмотка, с которой сцепляются накальные обмотки, отличающееся тем, что, с целью получения пониженного напряжения на накальных обмотках в рабочем режиме по сравнению с напряжением на них до зажигания разряда в лампе, указанные накальные оомотки намотаны на часть первичной обмотки, примыкающую к обмотке рассеяния.
Фиг. /
Фиг 2
Редактор Л. Н. Гольцов Текред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн
Объем 0 17 усл. и. л.
Цена 3 коп.
Формат бум. 700(108 /i6
Тираж 900
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.
Подп. к печ. 15.V-6i г
Зак. 4760
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, .14.

