Устройство для получения пряжи из различныхволокон
ОПИС
ИЗОБРЕ
К АВТОРСКОМУ
l3 5796
Союз Советокиз
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свид
Заявлено 14.М 1.1960 (Кл. 76с, 5
76с, 24,01
7бс, 11 с присоединением заявк
Приоритет
МП1х 0 024
D 02(l
D 02d
УДК 677.052.42:621.319 (088.8) Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров
СССР
Опубликовано 31, V.1967.
Дата опубликования опи
Авторы изобретения С. И. Аршинов, H. И. Золотарев, С. С. Иванов, А. Г. Лифшиц, А. Г. Москалев и В. П Радовицкий
Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЯЖИ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ
ВОЛОКОН
Известные устройства для получения пряжи из различных волокон состоят из большого количества технологического оборудования и требуют значительных производственных площадей.
Предлагаемое устройство основано на новом способе получения пряжи в электростатическом поле высокого напряжения, позволяет сократить технологические операции, например, при переработке в пряжу чесальной ленты отпадает необходимость в лентосоединительных, ленточных, ровничных и крестомотальпых машинах; в применении кольца и бегунга, в результате чего повышается скорость выпуска пряжи.
Устройство состоит из разрыхлительного приспособления и крутильного механизма, являющегося одним из пол1осов электростатического поля. Разрыхлительное приспособление выполнено в виде питающего столика и расположенного на нем питающего валика, подающего волокно к вращающемуся игольчатому барабанчику, заключенному в улиткообразный кожух. Далее волокна попадают в расположенное над кожухом электростатическое поле, создаваемое двумя разноименными полюсами, которые отстоят друг от друга на расстоянии, зависящем от длины волокна.
Затем волокна направляются в расположенный в положительном полюсе крутильный механизм, например вьюрок, выполненный в виде полой трубки, внутри которой помещен подпружиненный шарик. Вьюрок скручивает волокна в пряжу.
На чертеже схематически изображено описываемое устройство.
С питающего столика 1 волокно подается питающим валиком 2 к игольчатому барабанчику 8, котсрый вращается со скоростью, на10 пример, 10 — 12 тыс. об(.1шн. Барабанчик вмонтирован в улнткообразный кожух 4, .направленный выходным отверстием вверх. В результате быстрого вращения барабанчика волокно разрыхляется, разделяется на отдельные во15 локна и во взвешенном состоянии вместе с воздушным потоком направляется нз кожуха в электростатическое поле высокого напряжения, создаваемое разноименными полюсами. В положительном полюсе расположен крутиль20 I!I Ii механизм 5, представляющий собою вьюрок, выполненный в виде полой трубки с расположенным внутри нее подпружиненным шариком 6. В электростатическом поле волокна расправляются, ориентируются, концы их
25 перед входом в крутильный механизм собираются в мычку и присучиваются к концу пряжи, находящемуся в крутнльном механизме.
Мычка закручивается в пряжу н по мере формования получает необходимое число круче30 ний и наматывается на паковку.
135796
Редактор T. Н. Каранова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: А. П. Татаринцева и С. А. Башлыкова
Заказ 2796/1 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретспий и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
При скорости вращения игольчатого барабанчика 10 — 12 тыс. оО!мин число оборотов вьюрка составляет 12 — 15 тыс. в мин, а скорость намотки пряжи на паковку 17—
21 и!мин.
Предмет изобретения
1. Устройство для получения пряжи из различных волокон, отличающееся тем, что, с целью образования пряжи из волокон, ориентируемых в мычку в электростатическом поле высокого напряжения, оно состоит из разрыхлительного приспособления и крутнльного механизма, являющегося одним из полюсов электростатического поля.
2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что разрыхлительное приспособление выполнено в виде питающего столика и расположенного на нем питающего валика, подающего волокна к вращающемуся со скоростью, например, 10 — 12 тыс. об(мин, игольчатому барабанчику, заключенному в улиткообразный кожух, из которого волокна во взвешенном состоянии попадают в расположенное над кожухом электростатическое поле, создаваемое двумя разноименными полюсами, отстоящими друг от
10 друга на расстоянии, зависящем от длины волокна, а затем в расположенный в положительном полюсе крутильный механизм, например вьюрок, скручивающий волокна в пряжу и выполненный в виде полой трубки, внутри
15 которой помещен подпружиненный шарик, обеспечивающий скользящий зажим пряжи, наматываемой на паковку.

