Станок для фрезерования параллельных канавок
/ 132925
Класс 49Ь, 5зо
494, 512
49b, 9pi ссср
ОПИСАНИК ИЗОЬ1 КтКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа М 212
М. Г. Угленко
СТАНОК ДЛЯ ФРЕЗЕРОВАНИЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ КАНАВОК, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЯХ
Заявлено 16 декабря 1957 r. за № 587863/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобрстевий» № 20 за 1960 г.
Известны станки для фрезерования параллельных канавок, расположенных на сферических поверхностях, например, на пуансонах для изготовления фарных рассеивателей. Они снабжены перемещающимся в двух взаимоперпендикулярных направлениях столом, имеющем делительную головку с закрепленной на ней заготовкой. Заготовка обрабатывается пальцевой фрезой. В этих станках отсутствует относительное перемещение фрезы, обеспечивающее переход от одной канавки на другую.
В описываемом станке шпиндельная головка выполнена поворотной вокруг оси, проходящей через центр сферической поверхности заготовки, что обеспечивает перемещение фрезы на величину шага между канавками.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый станок; на фиг, 2— его кинематическая схема.
Станок состоит из станины, на которой установлен перемещающийся в двух взаимоперпендикулярных направлениях стол 1, на столе имеется делительная головка 2, в которой закрепляется заготовка 3. Г1ри помощи маховика 4 заготовка 8 ммоожжеет т ппооввооррааччииввааттььсся я ввррууччннуую ю ввооккруг оси 6.
Фреза 6 установлена на диске 7, который вручную при помощи маховика 8 и червячной передачи 9 может поворачиваться вокруг оси проходящей через центр сферической поверхности заготовки. Диск 7 снабжен делениями, с помощью которых обеспечивается перемещение фрезы 6 на величину шага между канавками. Установка диска 7 на заданном делении производится при помощи делителедер>кателя 10 Фреза 6 приводится во вращение от электродвигателя 11 через систему передач.
Редактор Л. И. Лукомская Техред А. Л. Сосина Корректор Г, Е. Кудрявцева
Подп. к печ. 2.ХП-60 г. Формат бум. 70)(108 /ы Объем 0,34 п. л.
Зак. 10182 Тираж 1200 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г. — 5 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14


