Индикатор для измерения перемещений
Я 131939
Класс 42К 27
424, 120з
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная epgnna Л5 172
А. И. Карасев
ИНДИКАТОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ
Заявлено 29 августа 1959 г. за № 637637/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.
Известны индикаторы для измерения перемещений, снабженные упругой балочкой, на которую наклеены проволочные датчики сопротивления. Однако такие индикаторы имеют значительные габариты v. недостаточно высокую точность показаний.
В предложенной конструкции индикатора эти недостатки устранены тем, что укрепленная на индикаторном стержне упругая балочка противоположным стержню концом опирается на пластину, закрепленную на корпусе индикатора и расположенную под углом к стержн о.
Этим достигается возможность преобразования относительно значительного перемещения индикаторного стержня в малые перемещения конца упругой балочки.
На чертеже изображена схема описываемого индикатора.
Упругая балочка 1 с наклеенными на нее проволочными датчиками
2 сопротивления укрепляется на индикаторном стержне 8 под углом к нему.
При перемещении стержня 8 балочка 1 опирается установленны»I на ее конце шариком 4 на пластину 5. Эта пластина закреплена в корпусе б индикатора под углом к стержню 8. Концы от датчиков 2 проходят вдоль стержня 8 и присоединяются к штеккеру 7.
Предмет изобретения
Индикатор для измерения перемещений с применением упругой ба= лочки, на которой наклеены проволочные датчики, отличающийся тем, что, с целью:преобразования большого перемещения индикаторного стержня в малые перемещения конца упругой балочки, последняя противоположным стержню индикатора концом опирается на пластину, закрепленную на корпусе индикатора и расположенную под углом к стержню. № 131939
Редактор P. А. Гальцева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман
Зак. 7390 Цена 25 коп. Тираж М>
Поди. к печ. 5.1Х-60 г. Формат бум. 70Х108 />а Объем 0,17 п. л.
Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4.

