Способ управления тиратронами
Щ 131415
Класс 21g, 12о4
2141, 12оз
ССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа ЛЭ 97
M. И. Гельштейн
СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТИРАТРОНАМИ
Заявлено 16 февраля 1960 r. за № 655136/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.
Процесс возникновения разряда в тиратронах с накаленным катодом и положительной характеристикой зажигания (например в водородных тиратронах) состоит в возникновении под действием управляющего сеточного импульса дугового разряда в промежутке сетка — катод и пос.тедуюп1ем развитии разряда в промежутке анод — катод. Такая последо вательность в развитии разряда в тиратроне вызывает запаздывание зз.жигания разряда по отношению к управляющему импульсу.
С целью сокращения времени зажигания тиратронов с накаленным .катодом и положительной характеристикой зажигания предлагается ча управляющую сетку таких тиратронов непрерывно подавать постоянно положительное напряжение (например, из анодной цепи тиратрона), создающее слабый постоянный разряд в промежутке сетка — катод, Предмет изобретения
Способ управления тиратронами с накаленным катодом и положительной характеристикой зажигания, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени зажигания, на управляющую сетку тиратронов непрерывно подают положительное напряжение (например, из анодной цепи тиратрона), создающее слабый постоянный разряд в промежутке сотка — катод.
