Одномашинный преобразователь частоты
Класс 216, 14ю1
K 130966
1 !
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа № 93
В. С. Новокшенов
ОДНОМАШИ Н НЪ|й ПРЕОБРАЗОВАТЕЛ Ь ЧАСТОТЫ
Заявлено 10 августа 1959 r. за № 636037/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.
Настоящее изобретение относится к одномашинным преобразователям частоты с двумя обмотками (двигательной и генераторной) на статоре и полюсными наконечниками, имеющими форму, обеспечивающую выделение заданной гармоники.
Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что он выполнен по типу машины с внешнезамкнутым магнитным потоком.
Такое выполнение преобразователя позволяет улучшить его конструктивные и эксплуатационные характеристики.
На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.
Преобразователь имеет обычный пакет статора, в пазы которого уложены две трехфазные обмотки 1 и 2. Обмотка 1 с числом пар полюсов р является обмоткой якоря синхронного двигателя, а обмотка 2, имеющая р2 пар полюсов, является обмоткой якоря, синхронного генератора.
Ротор преобразователя состоит из двух клювообразных частей 8, неподвижно закрепленных на валу. В пазы магнитной системы ротора закладывается беличья клетка 4, которая служит для пуска преобразователя. Магнитная система преобразователя выполнена по типу машин с внешнезамкнутым магнитным потоком. Станина 5 и щиты б изготовляются из ферромагнитного материала (стальное литье и прокат). Обмотка возбуждения 7 состоит из двух катушек, расположенных на кольцеобразных вь|ступах щитов коаксиально ротору. Каждая клювообразная часть ротора в пределах полюсного деления имеет ярко выраженные провалы. При соответствующем числе и расположении этих провалов кривая распределения магнитной индукции в воздушном зазоре, кроме основной гармоники с числом пар полюсов рь будет иметь ярко выраженную гармонику с желаемым числом пар полюсов .р>, которая будет рз индуктировать в трехфазной обмотке 2 э.д.с. с частотои f2 = ft —, Pi где f — частота тока в обмотке 1. № 13096б
Предмет изобретения
Одномашинный преобразователь частоты с двумя обмотками (двигательной и генераторной) на статоре и полюсными наконечниками, имеющими форму, обеспечивающую выделение заданной гармоники, отличающийся тем, что, с целью улучшения конструктивных и эксплуатационных характеристик преобразователя, он выполнен по типу машин с внешнезамкнутым магнитным потоком.
Редактор В. М. Парнес Техред А. Л. Сосина Корректор Г. С. Голубятникова
Поди. к печ. 16.IX-60 r. Формат бум. 70Х108 /)6 Объем 0,17 п. л.
Зак. 7838 Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1/1-61 r. — 3 коп.
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

