Установка для групповой обработки деревьев
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности . Цель - повышение производительности , упрощение конструкции и снижение металлоемкости. Установка содержит бункер 1, образованный боковой наклонной стенкой 2, торцовыми стенками и поперечным наклонным транспортером (Т) 4, шнеки 5 с режущими кромками и поворотные упоры 7. Шнеки размещены в верхней части Т. Упоры снабжены приводным., вальцами 8, установленными над шнеками. Шнеки, вальцы и упоры связаны кинематически с приводным валом Т. Ось упора совмещена с осью вращения приводного вала Т. Упоры имеют ограждения 10, размещенные за вальцами и Т. После загрузки пачки деревьев в бункер 1 процесс обработки осуществляется путем последовательного перемещения деревьев Т вверх и последующего обрушения их вниз. В верхней части Т деревья обрабатываются шнеками при одновременном вращении каждого дерева вальцами, что интенсифицирует процесс очистки от сучьев. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. с S (Л J5 to со оо о. оо
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„129808 t
А1 (sn 4 В 27 1. 1/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3885779/29-15 (22) 16.04.85 (46) 23.03.87. Бюл. У 11 (7 1) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности (72) Б.Н.Красильников, Г.В.Самодов, Г.Б.Коробов и В.В.Дорин (53) 634.0.323.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
И 609621, кл. В 27 G 1/00, 1976.
Авторское свидетельство СССР
У 763096, кл. В 27 L 1/02, 1979. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ГРУППОВОЙ ОБРАБОТКИ ДЕРЕВЬЕВ (57) Изобретение относитсяк лесной и деревообрабатывающей промышленности. Цель — повышение производительности, упрощение конструкции и снижение металлоемкости. Установка содержит бункер 1, образованный боковой наклонной стенкой 2, торцовыми стенками и поперечным наклонным транспортером (Т) 4, шнеки 5 с режущими кромками и поворотные упоры 7.
Шнеки размещены в верхней части Т.
Упоры снабжены приводным . вальцами 8, установленными над шнеками. Шнеки, ! вальцы и упоры связаны кинематически с приводным валом Т. Ось упора совмещена с осью вращения приводного вала Т. Упоры имеют ограждения 1О, размещенные за вальцами и Т. После загрузки пачки деревьев в бункер 1 процесс обработки осуществляется путем последовательного перемещения деревьев Т вверх и последующего обрушения их вниз.
В верхней части Т деревья обрабатываются шнеками при одновременном вращении каждого дерева вальцами, что интенсифицирует процесс очистки от сучьев. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. обработки, который осуществляется за счет круговой циркуляции деревьев транспортером 4. Упоры 13 перемещают нижние деревья к упорам 7, где каждое дерево встречает на своем пути шнеки 5, которые своими режущими кромками 6 срезают нижние сучья, при этом во время работы вальцов 8, которые поворачивают деревья, процесс обрезки сучьев интенсифицируется.
Затем деревья поочередно выжимаются кверху и падают в направлении центра бункера 1 и к стенке 2, где происходит дополнительная обработка деревьев режущими элементами 26. Срезанные сучья по лотку 24 по-тупают на выносной транспортер. После обработки пачки деревьев упоры 7 ставят в положение выгрузки, при этом вальцы 8 располагаются ниже ограждений 10. Обработанные стволы попадают на приемную эстакаду 25 и выносятся из установки.
Применение предлагаемой установки позволит повысить производительность за счет интенсификации обработки, связанной с активным надвиганием деревьев на шнеки и проворачиванием деревьев.
Кроме того, за счет использования одного привода упрощается конструкция и снижается металлоемкость.
1. Установка для групповой обработки деревьев, содержащая бункер, образованный боковой наклонной стенкой, торцовыми стенками и поперечным наклонным транспортером, шнеки с режущими кромками и поворотные упоры, отличающаяся тем, что, с целью повьппения производительности, упрощения конструкции и снижения металлоемкости, шнеки размещены в верхней части транспортера, а поворотные упоры снабжены приводными вальцами, установленными над шнеками, при этом шнеки и вальцы кинематически связаны с приводным валом транспортера.
2. Установка по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что ось поворотного упора совмещена с осью вращения приводного вала.
3. Установка по пп. 1 и 2, î гл и ч а ю щ а я с я тем, что поворотные упоры снабжены ограждениями, размещенными за вальцами и транспортером.! 1298081
Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для доочистки стволов деревьев от сучьев в установках бункерного типа. 5
Целью изобретения является повышение производительности, упрощение конструкции и снижение металлоемкости, На фиг. 1 показана установка для 10 групповой обработки деревьев, вид сверху; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — схема привода шнеков и вальцов.
Установка содержит бункер 1, обра-15 зованный боковой наклонной стенкой 2, торцовыми стенками 3 и поперечным наклонным транспортером 4, шнеки 5 с режущими кромками Ь и поворотные упоры 7. Шнеки 5 размещены в верхней 20 части транспортера 4, а поворотные упоры 7 снабжены поворотными вальцами 8, установленными над шнеками 5, при этом шнеки и вальцы связаны кинематически с приводным валом 9 транспортера 4. Ось каждого поворотного упора 7 совмещена с осью вращения вала 9. Кроме того, упоры 7 снабжены ограждениями 10, размещенными за зальцами 8 и транспортером 4. Транс- 30 портер 4 снабжен несколькими рамами 11 с цепными контурами 12, имеющими упоры 13, а каждый контур 12 имеет ведущую 14 и ведомую 15 звездочки. Ведущие звездочки 14 установ- 35 лены на валах 16, которые связаны между собой с помощью муфт (не показаны) промежуточными валами 17 и соединены с приводом 18. Навалах 16 закреплены шестерни 19, контактирую- 40 щие с шестернями 20, закрепленными
1 на валах 21 шнеков 5. Упоры 7 смонтированы на валах 16 совместно с вальцами 8 через шестерни 22, связанные с шестернями 19 ° Каждый упор 7 45 имеет привод поворота в виде гидроцилиндра 23. Установка снабжена лотком 24 с транспортером для уборки отходов и приемной эстакадой 25. Боковая стенка 2 имеет режущие элемен- 50 ты 26.
Установка работает следующим образом.
Перед загрузкой деревьев в бункер
1 упоры 7 устанавливают в вертикальное положение. После загрузки включают привод 18 и начинают процесс
Формула из обре тения
1298081
Составитель. М.Бухаров
Редактор С.Пекарь Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В.Бутяга
Заказ 853/18 Тираж 463 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


