Состав для пропитки древесных материалов
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству древесных плит и может быть использовано для изготовления атмосферостойких древесноволокнистых плит (ДВП). Цель изобретения - улучшение физико-механических показателей и атмосферостойкости древесных мат риалов. ДВП пропитывают составом, содержащим низкомолекулярный полиэтилен и углеводородные соединения (парафин, гач) при соотношении компонентов, мас.%: низкомолекулярный полиэтилен 20-80, углеводородные соединения (парафин, гач) 20-80. Пропитку осуществляют в ванне при температуре пропиточного состава, равной 70-120 С, после чего пропитанные плиты кондиционируют в течение 24 ч при комнатных условиях. 1 з.п. ф-лы, 2 табл. i (Л С
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) SU (11) А1 (51) 4 В 27 К 3/50
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ н авторсноМ СвиДКтшьетвм (21) 3815025/29-15 (22) 19.11.84 (46) 23.03.87. Бюл. У 11 (71) Московский лесотехнический институт (72) Е.И.Карасев, Е.Д.Мерсов, Ю.А.Семочкин, В.В.Стриженко, А,С.Фрейдин, А.Д.Ломакин, В.М.Гальперин и А.Л.Парнес (53) 674.781-41(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 785056, кл. В 27 К 3/50, 1979.
Авторское свидетельство СССР
У 424708, кл. В 27 К 3/08, 1972.. (54) СОСТАВ ДЛЯ ПРОПИТКИ ДРЕВЕСНЫХ
HATE РИАЛОВ (57) Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству древесных плит и может быть использовано для изготовления атмосферостойких дре— весноволокнистых плит (ДВП). Цель изобретения — улучшение физико-механических показателей и атмосферостойкости древесных материалов. ДВП пропитывают составом, содержащим низкомолекулярный полиэтилен и углеводородные соединения (парафин, гач). при соотношении компонентов, мас.7: низкомолекулярный полиэтилен 20-80, углеводородные соединения (парафин, гач) 20-80. Пропитку осуществляют в ванне при температуре пропиточного
0 состава, равной 70-120 С, после чего. пропитанные плиты кондиционируют в 2 течение 24 ч при комнатных условиях.
1 з.п. ф-лы, 2 табл.
Образец
Температура, С,Содержание компонентов состава, мас.Ж
Содержание состава в плите, 7
Не пропитан
120
16
20 1 20
15
100
50
100
14
70
20
12
120
90
10
Известный
120
100
1 12980
Изобретение относится к деревооб. рабатывающей промышленности, а именно к производству древесных плит, и может быть использовано для изготовления атмосферных древесноволокнистых > плит.
Цель изобретения — улучшение физико-механических показателей и атмосферостойкости материалов.
Пример. Древесноволокнистый 10 ковер, сформированный на отливной машине при степени размола волокна
19 ДС, используют для изготовления полутвердых, твердых и сверхтвердых древесноволокнистых плит по традици- 15 ониой технологии и по известному спо" собу. Горячее прессование осуществляо ют на лабораторном прессе при 200 С в течение 5 мин.
После этого образцы, предназначен- 20 ные для изготовления сверхтвердых плит, пропитывают смесью талого масла и сиккатива при соотношении 90 и 10Х соответственно.
Затем производят термообработку плит в лабораторной эакалочной камере в течение 3 ч при 160 С. Пос,ле термообработки образцы сверхНизкомоле- Парафин Гач кулярный полиэтилен
80 2 твердых плит., а остальных - после прессования, за исключением изготовленных по известному способу, пропитывают гидрофибнзирующим составом, содержащим низкомолекулярный полиэтилен и углеводородные соединения (парафин и гач) при следующем соотношении компонентов, мас.Ж:
Ниэкомолекулярный полиэтилен 20-80
Углеводородные соединения 20-80
Пропитку плит осуществляют в металлической ванне, помещенной в термостат при 70-120 С. Затем плиты кондиционируют в течение 24 ч при комнатных условиях, после чего испытывают на водостойкость, статический изгиб и ускоренное старение (б циклов по стандарту АБТИ- -1037б4Т, США), Аналогичные плиты, изготовленные по известному способу пропитывают в низкомолекулярном полиэтилене.
Составы и режимы пропитки плит представлены в табл.
В табл. 2 приведены физико-механические показатели плит.
Т а б л и ц а 1
1298080
Т а б л и ц а 2
Циклические испытания на ускоренное старение физико-механические показатели
Обра зец
Набухание за 24 ч, Х
Снижение прочности на изгиб после выдержки 24 ч в воде, Х
Водопоглощение за
24ч, Х
Снижение прочности на изгиб, Х
Набухание, Х
31
32
44
38
12
22
27
30
19
10
40
10
16
15
46
18.
Известный
48
12
П р и м е ч а н и е. 1. Поскольку низкомолекулярный полиэтилен является более вязким продуктом по сравнению с гачем и парафином, то при увеличении его содержания в составе необходимо повышать температуру до 120 С для достижения необходимого содержания состава в плите с целью улучшения свойств плит. Увеличение содержания низкомолекулярного полиэтилена в составе более 80Х нецелесообразно.
2. Добавление в состав гача и парафина понижает вязкость состава и улучшает условия пропитки.
Однако при содержании этих компонентов более
80Х ухудшаются показатели плит по длительной водостойкости и атмосферостойкости. формула из об ре те ния
Таким образом, предлагаемый состав позволяет улучшить физико-механические показатели и атмосферостой- gp кость древесных плит.
1. Состав для пропитки древесных материалов, включающий низкомолекулярный полиэтилен, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения физико-механических показателей и атмосферостойкости материалов, он дополнительно содержит углеводородные соединения при следующем соотношении компонентов, мас.Х:
Низкомолекулярный полиэтилен 20-80
Углеводородные соединения 20-80
2. Состав по и. 1, о т л и ч аю шийся тем, что в качестве углеводородных соединений используют парафин и гач.


