Способ приготовления многокомпонентных смесей сыпучих материалов
Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, электротехнической и других отраслях промышленности. Цель изобретения - повьппение качества смеси. Способ приготовления многокомпонентных смесей сыпучих материалов заключается в следующем: осуществляют непрерывное дозирование компонентов в смеситель, смешение и выгрузку готовой смеси. При зтом компоненты вводят в смеситель на расстоянии от места выгрузки, пропорциональном насыпным плотностям и/или размерам частиц. 4 ил, 1 табл. 00 CD СП
СО(ОЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИН"
А1 (19) (11) (51)4 В 01 0 3 1
0ПИСЛНИК ИЗ0БРКТЕНИЯ
H АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3861237/31-26 (22) 02.01.85 (46) 23.03.87. Бюл.11- 11 (71) Тамбовский институт химического машиностроения (72) В.Ф.Першин (53) 621.929.1(088.8) (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МНОГОКОМПОHEHTHbK СМЕСЕИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической, электротехнической и других отраслях промышленности.
Цель изобретения — повышение качества смеси. Способ приготовления многокомпонентных смесей сыпучих материалов заключается в следующем: осуществляют непрерывное дозирование компонентов в смеситель, смешение и выгрузку готовой смеси. При этом компоненты вводят в смеситель на расстоянии от места выгрузки, пропорциональном насыпным плотностям и/или размерам частиц. 4 ил, 1 табл.! 12978
Изобретение относится к области переработки сыпучих материалов и может быть использовано для непрерывного приготовления многокомпонентной смеси в химической, пищевой, микробиологической, электротехнической и других отраслях промышленности, Целью изобретения является повышение качества смеси.
На фиг,1 схематично показан смеси- !0 тель непрерывного действия; на фиг,2 — сечение А-А на фиг.l (распределение компонентов А и В в поперечном сечении барабана сразу после ввода компонента В); на фиг.3 — сечение
Б-Б на фиг.l (распределение компонентов А и В перед вводом компонента С); на фиг.4 — сечение В-В на фиг.l (распределение компонентов А, В и С после ввода компонента С). 20
Устройство содержит смеситель 1 с узлами 2 — 4 загрузки, узел 5 выгрузки готовой смеси, и дозаторы 6—
8, для непрерывной подачи компонентов
А, В и С соответственно.
В качестве смесителя может быть использован барабанный смеситель непрерывного действия или,цругой смеситель, у которого скорость продвижения частиц вдоль смесителя постоян- 30 на, например вибрационный.
Приготовление трехкомпонентной смеси производят следующим образом, Компоненты вводят в смеситель на расстоянии от места выгрузки, про- 35 порциональном насыпным плотностям и/или размерам частиц, Например, плотности компонентов распределены следующим образом:
ГсРо Рд 40
После загрузки компонента В компоненты распределятся в поперечном сечении гладкого вращающегося бараба(фиг ° 2) ° Поскольку плотность частицы В начнут двигаться к центру циркуляции. Процесс этот носит вероятностный характер. К моменту ввода компонента С распределение компонентов А и В будет соответствующим фиг.3. Распределение компо- 50 нентов А,В и С после ввода частиц C
95 2 показано на фиг.4. К моменту выгрузки смеси компоненты В и С будут находиться "на. полпути" к сегрегированному состоянию, т.е. частицы А, В и С будут равномерно распределены в поперечном сечении барабана, Основные характеристики смешиваемых компонентов даны в таблице, Диаметр барабана 0,3 м, длина
0,6 м. Производительность по компонентам Я; = 8,5 10 м /с. Произво-5 Э дительность по смеси Q = 25, 5 °
lO м /с.
Пример 1 . Смесь Al+B+C, соотношение 1:1:1 ° Расстояние от места выгрузки готовой смеси до места ввода компонента в L g = 0,55 м, для компонента С L = 0,3 м. Коэффициент неоднородности 47. Пропорция ре — К-- 0,545 0,55. При использо-! с нанни известного способа не удалось получить смесь с коэффициентом неоднородности меньше 21%.
Пример 2.Смесь Al+A2+A3,1:1:
:1 l д =0,53 м,Ед =0,25 м. Коэффи— циент неоднородности 57, Пропорция бди
= 2--" 0 „47 0,5. Коэффициент д2 неоднородности при использовании известного способа !87.
Пример 3, Смесь Al+A2+C, 1:l:1. !д =055м, L< =04м, Коэффициент неоднородности 67. Про с !с Рд2 порция — — = 2 — ° — — 0,73 = 0,71.
1- д d az Pc
Коэффициент неоднородности по известному способу 167..
Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я
Способ приготовления многокомпонентных смесей сыпучих материалов, включающий непрерывное дозирование компонентов в смеситель, смешение и выгрузку готовой смеси, о т л и— чающий с я тем, что, с целью повышения качества смеси, компоненты вводят в смеситель на расстоянии от места выгрузки, пропорциональном насыпным плотностям и/или размерам частиц.
1297895
Обозначение
А!
А2
А3
2400
2,5
Фиг. У
Компоненты
Гранулированный полиэтилен
Гранулированная мочевина
Металлические шарики
Диаметр Насыпная частиц, плотность, мм кг/м
2,5 517
l,5 517
0,5 517
2,5 665
1297895
С
А+В
Составитель Т.Круглова
Редактор А.Петров Техред Н.Глущенко Корректор Е,Рошко
Заказ 842/8
Тираж 566 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, уп.Проектная,4



