Литниковая система
Изобретение относится к литейному производству, в частности к литниковьм системам. Цель изобретения - повышение качества.отливок. В литниковой системе,в которой имеется стояк 1 и шлакосборник, устанавливаются два обтекателя 2 и 5. Один - под стояком, а другой - на торцовой стенке шлакосборника. Струя металла, встречая на своем пути обтекатели, успокаивается и плавно заполняет форму. За счет центробежных сил включения скапливаются в шлакосборнике. 3 ил.
А1
СОЮЗ СО8ЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕ-СПй ЛИН
„„Я0„„1294456 (5D 4 В 22 С 9/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3900831/22-02 (22) 20.03.85 (46) 07.03.87. Бюл. 11 9 (72) П.А.Опачич, Н.В.Володин, В.В.Никитин, Н.В,Шестаков, А.Ф.Тимров и Л.Ф,Маляревская (53) 621 ° 746.42 (088.8) (56) Патент ФРГ M 2215273, кл. В 22 С 9/08, 1978.
Патент США У 4154289, кл. 164/358, 1979. (54) ЛИТНИКОВАЯ СИСТЕМА (57) Изобретение относится к литейному производству, в частности к литниковым системам. Цель изобретения — повьппение качества. отливок. В литниковой системе,в которой имеется стояк 1 и шлакосборник, устанавливаются два обтекателя 2 и 5. Один под стояком, а другой — на торцовой стенке шлакосборника. Струя металла, встречая на своем пути обтекатели, успокаивается и плавно заполняет форму. За счет центробежных сил включения скапливаются в шлакосборнике.
3 ил.
1294456
Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к конструкциям литниковых систем.
Целью изобретения является повышение качества отливок. 5
На фиг,1 показана литниковая система, вертикальный разрез; на фиг.2сечение А-А на фиг,1; на фиг.З вЂ” сечение Б-Б на фиг.1, Литниковая система состоит из стояка 1, под которым находится первый выпуклый обтекатель 2,, установленный на дне шлакосборника 3, В
-центре шлакосборника имеется вырез, над которым устанавливается фильт15 рующая сетка 4 металлическая, стеклотканевая или из другого материала, обладающего достаточной огнеупорностью в отношении заливаемого сплава. На торцовой стенке шлакосборника установлен второй выпуклый обте-катель 5. Под фильтрующей сеткой находится металлоприемник 6.
Работа фильтрующей литниковой системы зависит от стадии заливки.
В начале заливки первая порция металла в виде струи взаимодействует с первым выпуклым обтекателем 2, растекается по нему, не образуя брызг, 3О и в виде основной струи движется над сеткой 4, Металл начинает течь в ви-. це струек через ячейки сетки, собирается на дне металлоприемника 6; Основная стРуя по меРе продвижения над сеткой -.еряет скорость и уменьшается по размерам, За фильтрующей сеткой основная струя взаимодействует с вторым выпуклым обтекателем, не образуя брызг, растекается в обе сто- 40 роны от обтекателя 5 и движется вдоль по цилиндрической стенке обтекателя и шлакосборника. На этой стадии saливки в местах поворота основной струи заливаемого металла не образу- 45 ется брызг, а следовательно, не происходит интенсивного вторичного пленообраэования, Под действием центробежных сил крупные включения шлака выбрасываются на свободную поверх- 50 ность, Окисные пленки, попавшие на . сетку, смыкаются с нее потоком жидкого металла, Литниковая система делается замкнутой в нижнем сечении стояка (площадь его поперечного сечения минимальна по сравнению с остальными сечениями), а суммарная площадь живого сечения ячеек фильтрую. щей сетки принимается равной площади стояка, поэтому стояк и шпакосборник
B течение короткого времени заполняются жидким металлом. С этого момента шлаковые включения будут отбрасываться центробежной силой в застойную зону над основной струей и постепенно продвигаться по направлению к второму. обтекателю 5.
Размеры элементов литниковой системы обеспечивают оптимальные условия для ее работы, Если радиус первого обтекателя 2 будет меньше 0,9 от радиуса стояка, то это приводит к брызгообраэованию и к уменьшению градиента скоростей в основной струе, что ухудшает пленоотделение от потока.
Увеличение радиуса более 1,2 от радиуса в нижнем сечении стояка приводит к нерациональному расходу металла, так как влечет увеличение высоты шлакосборника.
Первый обтекатель в продольном сечении имеет форму сектора круга, а второй — полукруга. Боковые стенки шпакосборника в месте примыкания к второму обтекателю выполнены по дуге окружности, Применение предлагаемого технического решения по сравнению с известным позволяет значительно уменьшить вторичное окисление жидких пленообразующих сплавов в литниковой системе, эффективно отделять шлак и плены, имеющиеся в жидком металле, не допускать их попадания в раздробленном состоянии в полость формы, снизить вторичное газонасыщение жид,кого металла водородом в полости формы, поскольку оно в значительной степени зависит от содержания плен в металле, уменьшить его газовую пористость, а следовательно, увеличить гидроплотность отливок, 3
Предлагаемое техническое решение дает наибольший эффект при производстве особо ответственных отливок из многокомпонентных алюминиевых сплавов, склонных к гаэонасыщению и образованию гаэоусадочной пористости.
Формула изобретения
Литниковая система, включающая стояк, шлакосборник и металлоприемнин, размещенный под шлакосборником и отделенный от него фильтровальной сеткой, отличающаяся
1294456
5 у
4 юг. Z
Составитель Е,Ноткин
Техред В.Кадар
Корректор Л.Патай.Редактор В.Иванова.Тираж 741 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Заказ 419/8
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул. Проектная, 4 тем, что, с целью повышения качества отливок, она снабжена двумя обтекателями, один из которых установлен под стояком и в продольном сечении имеет форму сектора круга, а второй в продольном сечении имеет форму полукруга и установлен с стороны тор1 цовой стенки шлакосборника, при этом боковые стенки шлакосборника вместе примыкания к второму обтекателю выполнены по дуге окружности, а радиус первого обтекателя составляет
0,9 — 1,2 радиуса стояка в нижней части.


