Инъектор для тампонажа массива пород
Изобретение относится к горной промышленности и повышает эксплуатационную надежность инъектора и качество тампонажа за счет обеспечения циркуляционного способа нагнетания грубодисперсных растворов. Инъектор включает соосно установленные нагнетательную трубу (НТ) 1 и отводную трубу (ОТ) 2. Их охватывает герметизатор , выполненный в виде удлиненной эластичной оболочки (ЭО) 5. Ее выступаюш ,ий конец закреплен посредством бандажа 4. На конце ЭО 5 около насадки выполнено утолщение 6, плотно прилегающее к НТ 1. На всасывающем конце ОТ 2 снабжена перфорированной насадкой 7. Причем НТ 1 выполнена короче ОТ 2. В шпур 3 устанавливают инъектор. Бандаж 4 размещают в устье шпура 3. Через НТ 1 подают раствор. Он попадает внутрь ЭО 5. Она по мере повышения давления расширяется и упирается в стенки щпура 3. После превышения порогового уровня сопротивления растяжению утолщение 6 отодвигается и пропускает тампонажный раствор в глубь шпура. Излишки раствора выдавливаются в перфорированную насадку 7, и по ОТ 2 возвращаются к месту нагнетания раствора. После окончания нагнетания давление снимают . Утолщение 6 и ЭО 5 возвращаются в исходное положение по ОТ 2, выжимая остатки раствора в шпур 3. Диаметр инъектора уменьшается, и он легко извлекается из щпура. 2 ил. (Л ю со оо о: а о
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН 511 4 Е 21 D 21 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АBTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ г:... (21) 3971197/22-03 (22) 28.10.85 (46) 28.02.87. Бюл. № 8 (71) Коммунарский горно-металлургический институт (72) Г. Г. Литвинский (53) 622.281.74 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 826003, кл. Е 21 D 21/00, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 628228, кл. Е 02 D 5/80, 1976. (54) ИНЪЕКТОР ДЛЯ ТАМПОНАЖА МАССИВА ПОРОД (57) Изобретение относится к горной промышленности и повышает эксплуатационную надежность инъектора и качество тампонажа за счет обеспечения циркуляционного способа нагнетания грубодисперсных растворов. Инъектор включает соосно установленные нагнетательную трубу (НТ) 1 и отводную трубу (ОТ) 2. Их охватывает герметизатор, выполненный в виде удлиненной эластичной оболочки (ЭО) 5. Ее выс„„SU„„1293360 А1 тупающий конец закреплен посредством бандажа 4. На конце ЭО 5 около насадки выполнено утолщение 6, плотно прилегающее к НТ 1. На всасывающем конце ОТ 2 снабжена перфорированной насадкой 7. Причем НТ 1 выполнена короче ОТ 2. В шнур 3 устанавливают инъектор. Бандаж 4 размещают в устье шпура 3. Через НТ подают раствор. Он попадает внутрь ЭО 5. Она по мере повышения давления расширяется и упирается в стенки шпура 3. После превышения порогового уровня сопротивления растяжению утолщение 6 отодвигается и пропускает тампонажный раствор в глубь шпура. Излишки раствора выдавливаются в перфорированную насадку 7, и по ОТ 2 возвращаются к месту нагнетания раствора.
После окончания нагнетания давление снимают. Утолщение 6 и ЭО 5 возвращаются в исходное положение по ОТ 2, выжимая остатки раствора в шпур 3. Диаметр инъектора уменьшается, и он легко извлекается из шпура. 2 ил.!
293360
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для инъектирования тампонажных растворов в массив горных пород.
Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности инъектора и качества тампонажа за счет обеспечения циркуляционного способа нагнетания грубодисперсных растворов.
На фиг. 1 изображен инъектор перед нагнетанием упрочняющего раствора; на 10 фиг. 2 — то же, в процессе нагнетания.
Инъектор для тампонажа массива горных пород состоит из нагнетательной 1 и отводной 2 труб, герметизатора, установленного в шпуре 3, бандажа 4. Нагнетательная труба 1 выполнена короче отводной трубы 2, герметизатор выполнен в виде удлиненной эластичной оболочки 5, выступающий конец которой закреплен посредством бандажа 4 снаружи нагнетательной трубы 1, а остальная часть оболочки размещена вдоль отводной трубы 2. На конце эластичной оболочки 5 около насадки выполнено утолщение 6, плотно прилегающее к отводной трубе 2, причем оболочка 5 выполнена с жесткостью, обеспечивающей ее распор в 25 стенки шпура 3 при давлении, меньшем порогового давления разгерметизации утолщения 6 на ее конце. На всасывающем конце отводной трубы 2 укреплена перфорированная насадка 7. Отверстия в перфорации выполнены диаметром не более максимального размера частиц, допустимого для отводной трубы 2.
Упрочнение горных пород с помощью инъектора осуществляют следуюш,им образом.
В пробуренный шнур 3 устанавливают инъектор, размещая бандаж 4 в устье шпура 3. Через нагнетательную трубу 1 подают под давлением тампонажный раствор, который попадает внутрь эластичной оболочки 5. По мере повышения давления элас- 4О тичная оболочка 5 расширяется и упирается в стенки шпура 3. После того как давление раствора превысит пороговый уровень сопротивления растяжению утолщения 6, последнее отодвинется от стенки отводящей трубы 2 и пропустит тампонажный раствор в глубь шпура 3. Начнется процесс проникновения раствора в горные породы массива, окружающие шпур 3 за пределами эластичной оболочки 5. Излишки раствора выдавливаются в перфорированную насадку 7 и по отводящей трубе 2 возвращаются к месту нагнетания раствора. Частицы раствора и породы, имеющие размеры, превышающие диаметр отверстия 8 перфорации насадки 7, остаются в шпуре 3. После окончания нагнетания давление снимают, утолщение 6 и вся оболочка 5 возвращаются в исходное положение на отводной трубе 2, выжимая остатки раствора в шнур 3. Диаметр инъектора уменьшается, и он легко извлекается из шпура 3.
Предлагаемая конструкция инъектора позволяет вести тампонаж массива пород при постоянном давлении циркуляционным способом через шпуры малого диаметра (42 мм) .
При необходимости, как частный случай, тампонаж можно проводить при постоянном расходе, т.е. зажимным способом нагнетания.
Нагнетание тампонажного раствора циркуляционным способом позволяет значительно повысить качество заполнения трещин и пустот в массиве горных пород, избежать расслоения грубодисперсных растворов (типа цементно-песчаных и др.) .
Формула изобретения
Инъектор для тампонажа массива пород, включающий нагнетательную и отводную трубы и охватывакнций их герметизатор с бандажом, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности иньектора и качества тампонажа за счет обеспечения циркуляционного способа нагнетания грубодисперсных растворов, трубы установлены соосно, при этом внутренняя отводящая труба снабжена перфорированной насадкой, установленной на ее всасывающем конце, а герметизатор выполнен в виде эластичной оболочки с расположенным около насадки утолщением, плотно прилегающим к нагнетательной трубе, причем наружная нагнетательная труба выполнена короче отводящей.
1293360
Составитель Б. Усан-Подгорнов
Редактор М. Недолуженко Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Заказ 360 35 Тираж 455 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4


