Компенсационный пневмоэлектрический измеритель давления
Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить чувствительность измерителя давления. При отсутствии входного давления измерительный мост 5 уравновешен. При появлении давления про исходит смещение уровня жидкого диэлектрика 3 между электродами 1 и 2, что приводит к изменению емкости на выходе емкостного преобразователя. Напряжение рассогласования с выхода измерительного моста 5, пропорциональное изменению емкости, поступает на вход усилителя 6 некомпенсации, с его выхода усиленный сигнал некомпенсации поступает на вход усилителя 7 мощн ости и на индикатор 8 давления. Усилитель 7 мощности вырабатывает высокое напряжение, амплитуда которого пропорциональна сигналу некомпенсации. 1 ил. ig (Л to х
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОРИА ЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1 (50 4 С 01 Ь 11/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н Д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ чувствительность измерителя давления.
При отсутствии входного давления измерительный мост 5 уравновешен.
При появлении давления происходит смещение уровня жидкого диэлектрика 3 между электродами 1 и 2, что приво— дит к изменению емкости на выходе емкостного преобразователя. Напряжение рассогласования с выхода измерительного моста 5, пропорциональное изменению емкости, поступает на вход усилителя 6 некомпенсации, с его выхода усиленный сигнал некомпенсации поступает на вход усилителя 7 мощности и на индикатор 8 давления. Усилитель 7 мощности вырабатывает высокое напряжение, амплитуда которого пропорциональна сигналу некомпенсации.
1 ил.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3777017/24-10 (22) 26.07.84 (46) 15.02.87. Бюл. У 6 (72) В.С.Нагорный, Г.П. Плотников и Б ° Б.Симонов (53) 531.787(088.8) (56) Эйгенброт В.М. Преобразователи рода энергии сигналов в системах управления, M. Энергия, 1970, с. 221.
Фетисов М.М,, Ложников В.Я. Компенсационный манометр с магнитоэлектрогидродинамическим обратным преобразователем. — Приборы и системы управления, 1969, У 5, с. 20-22. (54) КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и позволяет повысить
„.SU„„1290113
1290113
Составитель В.Шестак
Редактор А.Лежнина Техред А.Кравчук Корректор С.Черни
Заказ 7890/36 Тираж 799 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г„Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для использования в пневматических и гидравлических устройствах автоматики.
Целью изобретения является повышение чувствительности измерителя давлений.
На чертеже изображена принципиальная схема компенсационного пневмоэлектрического измерителя давления.
Измеритель содержит внутренний электрод 1 первичного коаксиального емкостного преобразователя давления, внешний электрод 2, жидкий диэлект.— рик 3, корпус 4, измерительный мост 5 переменного тока, усилитель 6 некомпенсации, усилитель 7 мощности и индикатор 8 давления.
Измеритель работает следующим об. разом.
При отсутствии входного давления Р „ мост 5 уравновешен. При появлении на входе давления происходит смещение уровня жидкого диэлектрика 3. между электродами 1 и 2, что приводит к изменению емкости С на выходе перХ вичного емкостного преобразователя.
Напряжение рассогласования с выхода моста 5, пропорциональное изменению емкости, поступает на вход усилителя 6 некомпенсации, с его выхода усиленный сигнал некомпенсации подается на вход усилителя 7 мощности и на индикатор 8 давления. Усилитель мощности вырабатывает высокое напряжение, амплитуда которого пропорциональна сигналу некомпенсации.
Выходное напряжение усилителя мощности прикладывается межцу электро- 40 дом 2 первичного емкостного преобразователя давлений и корпусом 4, который выполнен из металла. Под действием возникающих в электрическом поле пондеромоторных сил происходит квазистатическое перемещение диэлектрической жидкости в направлении, обратном направлению смещения уровня жидкости под воздействием входного давления, что приводит к обратному изменению емкости С . и уравновешиванию измерих тельного моста 5. Величина сигнала некомпенсации при этом пропорциональна величине входного давления Р и
6х фиксируется на индикаторе 8 давления.
Таким образом, в предлагаемом измерителе увеличивается коэффициент передачи за счет отсутствуя специального обратного преобразователя в цепи обратной связи, что обеспечивает по— вышение чувствительности измерителя.
Формула изобретения
Компенсационный пневмоэлектрический измеритель давления, содержащий первичный емкостный преобразователь, выполненный в виде двух коаксиальных электродов, установленных в корпусе, заполненном диэлектрической жидкостью, и включенный в измерительный мост пе1 ременного тока, измерительная диагональ которого подключена к входу усилителя некомпенсацни, выход которого соединен с усилителем мощности и индикатором давлeíèÿ, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения чувствительности, в нем корпус первичного емкостного преобразователя выполнен металлическим, а выход усилителя мощности электрически соединен с корпусом емкостного преобразователя и его внешним электродом.

