Способ работы призматической топки
Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано при сжигании топлив.. Изобретение позволяет повысить экономичность. Аэросмесь подают в топочный объем через вихревые сопла (С) 3 и 4, а вторичный воздух - через прямоточные С 6. Пото.чи (П) аэросмеси в С 3 и 4, образующих соответствующие пары, закручиваются в разные стороны. При выходе из С 3 и 4 вихревые П эжектируют горячие топочные газы. В результате аэросмесь прогревается,и находящееся в ней топливо воспламеняется . Перекрестное движение П аэросмеси и вторичного воздуха приводит к турбулизации в зоне их смешения,что позволяет обеспечить интенсивный выжиг топлива. 2 ил. с (Л ВидА /, ьо СХ) 00 оо со ЦЗиг.2.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (5D 4 F 23 С 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3801490/24-06 (22) 17. 10,84 (46) 07.02.87. Бюл. № 5 (7 1) Московский энергетический институт (72) В.И.Черняев (53) 662.187 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 248 135, кл. F 23 С 5/08, 1966.
Патент ФРГ ¹ 1222613, кл. 24 3,6, опублик. 1966. ,(54) СПОСОБ РАБОТЫ ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ
ТОПКИ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б. использовано при сжигании топлив.. Изобретение позво,SU„„ I2ß4Ù А1 ляет повысить экономичность. Аэросмесь подают в топочный объем через вихревые сопла (С) 3 и 4, а вторичный воздух — через прямоточные С 6.
Потоки (П) аэросмеси в С 3 и 4, образующих соответствующие пары, закручиваются в разные стороны. При выходе из С 3 и 4 вихревые П эжектируют горячие топочные газы. В результате аэросмесь прогревается,и находящееся в ней топливо воспламеняется. Перекрестное движение П аэросмеси и вторичного воздуха приводит к турбулизации в зоне их смешения,что позволяет обеспечить интенсивный выжиг топлива. 2 ил.
1288439
Изобретение относится к сжиганию топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях.
Целью изобретения является повышение экономичности.
На фиг. 1 изображена призматическая топка, продольный разрез,; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.
Призматическая топка содержит размещенные на вертикальных стенках
1 и 2 попарно расположенные вихревые сопла 3 и 4 соответственно и размещенные на горизонтальной стенке 5 между вихревыми соплами 3 и 4 прямоточные сопла 6.
Сопла 3 и 4 подключены к источнику аэросмеси, а сопла 6 — к источнику воздуха.
Способ осуществляется следующим образом.
Аэросмесь попадает в топочный объем через вихревые сопла 3 и 4, а вторичный воздух — через прямоточные сопла. 6. Потоки аэросмеси в вихревых соплах 3 и 4, образующие соответствующие пары, закручивают в разные стороны, По выходе из сопел 3 и
4 вихревые потоки эжектируют горячие газы, в результате чего аэросмесь прогревается и находящееся в ней топливо воспламеняется. По мере своего развития вихревые потоки взаимодейс.твуют с перекрестными потоками вторичного воздуха, который активно внедряется в вихревые потоки как на горизонтальном участке движения этих потоков, так и на вертикальном .участке. При этом ступенчатое поступление вторичного воздуха в процессе горения позволяет поддерживать повышенную концентрацию окислителя в факеле в зонах активного горения и догорания и пониженную—
< на начальном участке развития факела. =)то способствует тому, что топочный процесс протекает при благоприятных условиях с точки зрения образования окислов азота, количество которых при сжигании снижается, Перекрестное движение потоков аэросмеси и вторичного воздуха приводит к сильной турбулизации в зоне их смешения, что позволяет при наличии окислительной среды в факеле обеспечить интенсивный выжиг топлива и, следовательно, повысить экономичность, При взаимодействии парных закрученных в разные стороны струй возникает эффект, связанный с увеличением тангенциальной составляющей скорости в зоне между струями, что может быть использовано в предлагаемом способе.
Изменяя направление закрутки каждого сопла 3 и 4 на противоположное, можно воздействовать на динамику
25 топочных газов путем изменения интенсивности взаимодействия потоков аэросмеси и вторичного воздуха и, таким образом, управлять топочным процессом.
Формула изобретения
Способ работы призматической: топки с попарно расположенными на ее вертикальньп< стенках вихревыми
З5 соплами и размещенными между последними на ее горизонтальной стенке прямоточными соплами путем раздельной подачи аэросмеси и вторичного воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности, аэросмесь подают через вихревые сопла, а вторичный воздух— через прямоточные сопла.
1288439
Тираж 517 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Заказ 7790/34
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4
Составитель В. Круглянский
Редактор Г.Волкова Техред H.Ïoïoâè÷ Корректор Г. Решетник


