Передвижные подмости
Изобретение относится к области строительства , а именно к передвижным подмостям для ремонтных работ. Цель изобретения - обеспечение возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышение удобства эксплуатации. Подмости , содержащие каркас 1 со стойками 2, рабочую площадку 3 с ограждением 4, лестницу 5, колеса рояльного типа 6 с пружиной 7 и тормозными, колодками 8, перематывают к месту работы, поворотную лестницу 5 устанавливают на удобную для выхода сторону подмостей. Для этого поворачивают лестницу 5, взаимосвязанную с поворотной втулкой 9 и ограждением с поручнем 10 вокруг стойки 2 при помощи щарнирно-поворотной втулки 13. При этом вторая стойка лестницы опирается на кронщтейн 14 рабочей площадки 3. После этого рабочий поднимается по лестнице 5 на рабочую площадку 3 и пружины 7 под собственным весом рабочего снимаются, а стойки каркаса 2, опускаясь, тормозными колодками 8 опираются на обод колес бис затормаживают подмости. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
„,ЯЦ„„1286706 (so 4 Е 04 G 1/24
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3912412/29-33 (22) 24.06.85 (46) 30.01.87. Бюл. № 4 (72) А. И. Громов (53) 69.057.66 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 822764, кл. E 04 G 1/34, 1976.
Авторское свидетельство СССР № 79675, кл. Е 04 G 1/24, 1948. (54) ПЕРЕДВИЖНЫЕ ПОДМОСТИ (57) Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным подмостям для ремонтных работ. Цель изобретения — обеспечение возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышение удобства эксплуатации. Подмости, содержащие каркас 1 со стойками 2, рабочую площадку 3 с ограждением 4, лестницу 5, колеса рояльного типа 6 с пружиной 7 и тормозными. колодками 8, перематывают к месту работы, поворотную лестницу 5 устанавливают на удобную для выхода сторону подмостей. Для этого поворачивают лестницу 5, взаимосвязанную с поворотной втулкой 9 и ограждением с поручнем 10 вокруг стойки 2 при помощи шарнирно-поворотной втулки 13. При этом вторая стойка лестницы опирается на кронштейн 14 рабочей площадки 3. После этого рабочий поднимается по лестнице 5 на рабочую площадк„3 и пружины 7 под собственным весом рабочего снимаются, а стойки каркаса 2, опускаясь, тормозными колодками 8 опираются на обод колес 6 и а затормаживают подмости. 3 ил.
1286706
Изобретение относится к строительству, а именно к передвижным подмостям для ремонтных работ.
Цель изобретения — обеспечение возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышение удобства эксплуатации.
На фиг. 1 изображены подмости с лестницей, установленной в торце рабочей площадки; на фиг. 2 — то же, переставленной на боковую сторону рабочей площадки, общий вид; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.
Подмости содержат каркас 1 со стойками 2, рабочую площадку 3, ограждение 4, лестницу 5, колеса рояльного типа 6 с пружиной 7 и тормозными колодками 8, поворотную втулку 9, надетую на одну из стоек каркаса 1, к которой жестко прикреплен поручень 10 и соосно с ним часть ограждения 11, имеющая разъемное соединение со смежной стойкой каркаса 1. На нижнем конце поворотной втулки 9 закреплен хомут 12, к которому подвижно прикреплена одна из стоек лестницы 5, имеющая на верхнем конце шарнирно-поворотную муфту 13, обеспечивающую поворот стойки лестницы вокруг своей оси, а другая стойка лестницы закреплена на смежной стойке каркаса с возможностью разъема на кронштейне 14.
Устройство работает следующим образом.
Подмости перекатываются к месту работы, поворотную лестницу 5 устанавливают на удобную для входа сторону подмостей.
Для этого поворачивают лестницу 5, взаимосвязанную с поворотной втулкой 9 и ограждением с поручнем 10, вокруг стойки 2.
При этом вторая стойка лестницы опирается на кронштейн 14 рабочей площадки 3.
После этого рабочий поднимается по лестнице 5 на рабочую площадку 3 и пружины
7 под собственным весом рабочего сжимаются, а стойки каркаса 2, опускаясь, тормозными колодками 8 опираются на обод колес
6 и затормаживают подмости.
При производстве отделочных и других работ на стенах, разъемная часть ограждения 11 опускается, а при производстве работ на полках ставится в горизонтальное положение. Для перевозки подмостей на транспортном средстве, они м огут быть разобраны, для этой цели снимают ограждение 4, лестницу 5 с поворотной втулкой 9 и поручнем 10, рабочую площадку 3 и стойки 2 и все укладывают на нижнюю часть
Формула изобретения
Передвижные подмости, включающие каркас, рабочую площадку, ограждение, 20 колеса рояльного типа и шарнирно соединенную с каркасом лестницу, отличающиеся тем, что, с целью обеспечения возможности использования подмостей в стесненных условиях и повышения удобства эксплуатации, лестница снабжена поручнем, закрепленным на одной из стоек каркаса с помощью поворотной втулки, к которой соосно с поручнем жестко прикреплена часть ограждения, размещенная между смежными стойками каркаса и имеющая разъемное
gp соединение со смежной стойкой, а на нижнем конце втулки закреплен хомут, к которому подвижно прикреплена одна из стоек лестницы, имеющая на верхнем конце шарнирно-поворотную муфту, обеспечивающую поворот стойки лестницы вокруг своей оси, 35 а другая стойка лестницы закреплена на смежной стойке каркаса с возможностью разъема.
1286706
Составитель Е. Волкова
Техред И. Верес Корректор И. Муска
Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретении и открытии
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.. жг р д. .. р . У о о, ул. П оектная. 4


