Устройство для извлечения слитка из изложницы

 

Изобретение относится к разливке металла из изложниц, выполненных из хрупких материалов. Цель изобретения - повышение срока службы изложницы и улучшение условий обслуживания изложниц. Устройство содержит кантователь I с контейнером 2, в котором закреплена изложница 5 со слитком 7. В верхней части изложницы устанавливают приспособление для приема слитка 6, выполненное в виде стакана с решетчатым дном, подсоединенное к транспортному механизму. Внутри стакана наклонно к дну установлено не менее трех упоров II, предохраняющих стенки от ударов при их выдвижении. Упор 11 выполнен в виде штыря со сферическим концом, установленным в корпусе 12 на пружине 15, и с рукояткой 14. Цосле извлечения приспособления для приема слитка с установленным на нем слитком из изложлицы штыгри выходят из корпуса 12 на всю длину, удерживая слиток на приспособлении для приема слитка при одновременной их транспортировке на другую технологическую позицию. 2 3. п. ф-лы, 3 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (So 4 В 22 0 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ч б

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3957066/22-02 (22) 16.08.85 (46) 23.01.87. Бюл. № 3 (72) Г. В. Юдин. Л. И. Рогачева, О. А, Фаизова и П. И. Мешков (53} 621.746.393 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 503636, кл. В 22 D 29/00, 1970. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

СЛИТКА ИЗ ИЗЛОЖНИЦЫ (57) Изобретение относится к разливке металла из изложниц, выполненных из хрупких материалов. Цель изобретения — повышение срока службы изложницы и улучшение условий обслуживания изложниц. Устройство содержит кантователь 1 с контейнером 2, в котором закреплена изложни„„Я0„„1284665 ца 5 со слитком 7. В верхней части изложницы устанавливают приспособление для приема слитка 6, выполненное в виде стакана с решетчатым дном, подсоединенное к транспортному механизму. Внутри стакана наклонно к дну установлено не менее трех упоров 11, предохраняющих стенки от ударов при их выдвижении. Упор 1 выполнен в виде штыря со сферическим концом, установленным в корпусе 12 на пружине 15, и с рукояткой 14. После извлечения приспособления для приема слитка с установленным на нем слитком из изложницы штьгри выходят из корпуса 12 на всю длину, удерживая слиток на приспособлении для приема слитка при одновременной их транспортировке на другую технологическую позицию. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

1284665

40

Изобретение относится к разливке металла, в частности к извлечению слитков из изложниц, выполненных преимущественно из хрупких материалов, и может быть использовано, главным образом, при получении слитков из тугоплавких и редких металлов и сплавов.

Целью изобретения является повышение срока службы и улучшение условий обслуживания изложниц.

На фиг. 1 показано устройство для извлечения слитка из изложницы, разрез; на фиг. 2 — устройство, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2.

Устройство содержит кантователь 1, состоящий из металлического контейнера 2, жестко закрепленного на поворотной оси 3, механизм 4 крепления изложницы 5 в кантователе 1, смонтированный на контейнере 2 и выполненный в виде Г-образных зажимов. В изложницу 5, изготовленную из хрупкого материала, например графита, вставлено выполненное в виде стакана с решетчатым дном приспособление 6 для приема слитка 7 так, что между слитком и дном оставлен небольшой зазор (10 — 20 мм) .

Приспособление 6 прижато к изложнице 5 и закреплено Г-образными зажимами 8, смонтированными на контейнере 2, в нем сделаны проушины 9 для крепления строп электротали. В стенке приспособления 6 в непосредственной близости от дна выполнены равноотстоящие друг от друга боковые отверстия 10. В каждое отверстие 10 вставлен изнутри подпружиненный направляющий упор, выполненный в виде штыря 11, рабочий торец штыря имеет закругленную форму. Штырь 11.установлен в корпусе 12 и связан со штоком 13, выходящим из корпуса 12 и несущим на конце рукоятку 14.

В корпусе 12 на штоке 13 размещена пружина 15. Корпус 12 расположен внутри приспособления 6, жестко прикреплен к ее боковой стенке и установлен наклонно к ее дну.

Закругленный торец штыря 11 обеспечивает точечный контакт с внутренней поверхностью изложницы, что исключает ее задиры и сколы.

В данном конкретном примере выполнения устройства показано четыре подпружиненных упора (их количество зависит от размеров слитка), но наименьшее их число равно трем.

Устройство работает следующим образом.

В контейнер 2 кантователя 1 устанавливают изложницу 5 со слитком и крепят ее зажимами 4 к контейнеру 2. В изложницу 5 вставляют приспособление для приема слитка и закрепляют ее зажимами 8.

Предварительно, до установки крышки, потянув рукоятку 14 вверх, втягивают каждый штырь 11 в корпус 12 так, чтобы он не выступал из отверстия 10, и фиксируют его в этом положении, при этом сжимают пружину 15. После закрепления излож5

30 ницы освобождают каждый штырь 11 от фиксации и он упирается закругленным торцом в стенки изложницы 5, а так как усилие не превышает 1 — 3 кг, то это воздействие не причиняет изложнице никакого вреда.

Закрепляют стропы электротали (не показаны) в проушинах 9. С помощью поворотной оси 3 переворачивают контейнер 2 с закрепленной изложницей 5 на 180, при этом слиток опускается на дно приспособления.

Наличие небольшого зазора между днищем приспособления 6 и слитком 7 гарантирует опускание слитка на крышку без нанесения ущерба изложнице, а штыри 11 при извлечении крышки со слитком позволяют сцентрировать эту систему и не допустить перекосов и биения слитка. Решетчатое дно приспособления 6 дает возможность визуального контроля и принятия мер к установке слитка на крышку. С помощью электротали извлекают приспособление 6 с установленным на ней слитком из изложницы 5, при этом как только штыри 1 теряют контакт со стенками изложницы, они выходят за счет действия пружины 15 на всю длину и удерживая слиток от возможного его смещения по поверхности приспособления 6. Затем той же электроталью слиток вместе с крышкой транспортируют на другую технологическую позицию. Контейнер 2 переворачивают в исходное положение, освобождают изложницу 5 от зажимов и вынимают ее из контейнера 2.

Устройство готово к дальнейшей работе.

Устройство особенно пригодно при малом годовом выпуске металла и позволяет за счет исключения повреждений внутренних поверхностей изложницы, приводящих к невозможности ее дальнейшего использования, повысить срок службы изложницы до полной выработки ресурса ее материала, улучшить условия труда и техники безопасности при извлечении слитка.

Формула изобретения

1. Устройство для извлечения слитка из изложницы, преимущественно изготовленной из хрупкого материала, содержащее кантователь изложницы и закрепленное в верхней части изложницы приспособление для приема слитка, отличающееся тем, что, с целью повышения срока службы и улучшения условий обслуживания изложницы, приспособление для приема слитка выполнено в виде стакана с боковыми отверстиями, вставленного внутрь изложницы и снабженного наклонно расположенными в нем подпружиненными направляющими упорами, проходящими сквозь боковые отверстия стакана.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый подпружиненный направляющий упор выполнен в виде штыря с рукояткой и установлен в корпусе, закреп1284665

Фиг. Z

С оста вител ь E. Гендл и на

Редактор Н.Марголина Техред И. Верее Корректор М. Демчик

Заказ 7473/10 Тираж 739 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ленном на боковой стенке стакана, причем рабочий торец штыря имеет закругленную форму.

3. Устройство ло п. I, отличающееся тем, что днище станка выполнено решетчатым.

Устройство для извлечения слитка из изложницы Устройство для извлечения слитка из изложницы Устройство для извлечения слитка из изложницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям электрогидравлических установок для очистки отливок

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для ломки остатков сифонной проводки литника центровых и может использоваться в цехах подготовки составов под разливку стали

Изобретение относится к импульсной технике, конкретно к гидроимпульсным устройствам, и предназначено для использования в различных технологических процессах в машиностроении, особенно в медицине - для разрушения почечных камней

Изобретение относится к литейному производству, а именно к литью металлов под давлением, к литью по выплавляемым моделям, к литью пластмасс, к кокильному литью, к изготовлению стержней и к другим видам литья в постоянные металлические формы

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью по выплавляемым моделям с направленной кристаллизацией сложных профильных деталей, например лопаток

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к выбивке отливок из разовых литейных форм
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано, в частности, при изготовлении лопаток турбомашин методом направленной кристаллизации

Изобретение относится к способу производства металлического изделия, металлическому изделию, способу соединения металлических деталей и конструкции с соединением и может найти использование в различных отраслях машиностроения
Наверх