Устройство для градуировки низкотемпературных термометров
Изобретение относится к термометрик и позволяет сократить время .градуировки за счет исключения необходимости балансировки измерительного моста после фиксации очередной реперной точки. Устройство содержит измерительный мост одно плечо которого составляют одинаковые катушки 1 индуктивностей, в которых размещены реперные образцы 7 с чередованием температур перехода через одну в каждой из катушек.Второе плечо образёвано потенциометром 2, осуществляющим баланс индуктивной составляющей напряжения. Катушки 1, реперы 7 и градуируемые термометры помещены в криостат. Последовательный переход реперов 7 в сверхпроводящее состояние в каждой фиксированной точке температурной шкалы регистрируют нуль-индикатором 6 по появлению разбаланса моста, вызываемого уменьшением взаимоиндуктивности соответствующей катушки 1 и соленоида 5. 1 ил. с Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК
А1 ((9) SU(и) (5П4 G 01 К 15 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г—
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3897611/24-10 ((22) 21.05.85 (46) 15.01.87. Бюл. Ф 2 (71) Институт физики твердого тела АН СССР (72) А.В.Пальниченко, М.Г.Лазарев и О.В.Жариков (53) 536.53(088 ° 8) (56) Лоунасмаа О.В. Принципы и методы получения температур ниже 1 К.
N. Наука, 1977, гл. 8.
Соулен, Скули. Эванс. Простой прибор для обнаружения сверхпроводимости индуктивным методом. — Приборы для научных исследований, 1973, Р 10, с. 96-98. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ TEPMONETPOB (57) Изобретение относится к термо-, метрии и позволяет сократить время .градуировки за счет исключения необходимости балансировки измерительного моста после фиксации очередной реперной точки. Устройство содержит измерительный мост, одно плечо которого составляют одинаковые катушки
1 индуктивностей, в которых размещены реперные образцы 7 с чередованием температур перехода через одну в каждой из катушек. Второе плечо образовано потенциометром 2, осуществляющим баланс индуктивной составляющей напряжения. Катушки 1, реперы 7 и градуируемые термометры помещены в криостат. Последовательный переход реперов 7 в сверхпроводящее состояние в каждой фиксированной точке температурной шкалы регистрируют нуль-индикатором 6 по появлению разбаланса моста, вызываемого уменьшением взаимоиндуктивности со» ответствующей катушки 1 и соленоида
5. 1 ил. 1283552
BHHHHH Заказ 7427/37 . Тираж 776 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к термомет-, рии и может быть использовано при градуировке низкотемпературных термометров (ниже 10 К).
Целью изобретения является сокращение времени градуировки за счет исключения необходимости балансировки измерительного моста переменного тока после фиксации очередной температурной реперной точки.
На чертеже изображена схема мосна йеременного тока для регистрации сверхпроводящих переходов реперов (пунктиром обведена часть схемы, находящейся при низкой температуре.
Схема состоит из двух одинаковых ,катушек индуктивностей 1, образующих
t одно плечо моста, потенциометра 2 для баланса индуктивной составляющей напряжения и образующего другое плечо моста, магазина емкостей 3 для баланса квадратурной составляющей напряжения, генератора звуковой частоты 4, соленоида 5, осуществляющего индуктивное питание моста, нульиндикатора 6 и сверхпроводящих реперов 7 одинаковых размеров. Реперы
7 разложены по катушкам 1 таким образом, чтобы по мере изменения температуры после сверхпроводящего перехода одного из реперов 7 в одной из катушек 1 следовал сверхпроводящий переход репера, расположенного аналогичным образом, в другой катушке 1:
Первоначально мост балансирует при температуре большей, чем любая из критических температур реперов с помощью потенциометра 2 и магазина емкостей 3. Так как катушки 1 одинаковые, то их взаимоиндукция с соленоидом (5) соответствующие сбалансированному состоянию моста, также одинаковые. Затем температуру начинают уменьшатЬ. При переходе одного из реперов в сверхпроводящее,.состояние выполняют градуировку термометра в первой фиксированной точке температурной шкалы. При этом сверхпрово" дящий переход регистрируют по появлению разбаланса моста с помощью l
2 нуль-индикатора 6. Разбалансированное состояние моста вызывается умень- шением взаимоиндуктивности катушки
1, содержащей этот репер, и соленоида 5.. При переходе следующего репера в сверхпроводящее состояние получают вторую фиксированную температурную точку. При этом взаимоиндуктивности катушек 1 и соленоида 5 выравниваются и мост переходит в сбалансированное состояние. Это обеспечивается размещением реперов одинаковых размеров по катушкам одинаковым образом. Третий сверхпроводящий переход дает третью фиксированную температурную точку. При этом переход фиксируется по переходу моста вновь в р аз балансир ованн ое с ос т оя ни е. Аналогичным образом проводят градуировку термометра в остальных фиксированных точках температурной шкалы.
Таким образом, последовательность сверхпроводящих переходов вызывает поочередный разбаланс и баланс моста.
Формула изобретения
Устройство для градуировки низкотемпературных термометров, содержа3О .щее измерительный мост переменного
I тока, в плечи которого симметрично включены измерительная и балансирующая катушки индуктивности, а к выходу подключен нуль-индикатор разбалан35 са, и криостат с помещенными в него градуируемым термометром, измерительной катушкой индуктивности и набором реперных образцов с последовательно возрастающими температурами сверхпроводящего перехода, о т л и ч а ющ е е с я тем,что, с целью сокращения времени градуировки за счет исключения необходимости балансировки измерительного моста после фиксации очередной реперной точки, балансирующая катушка индуктивности помещена в криостат, реперные образцы выполнены одинакового размера и размещены в обеих катушках с чередованием температур перехода через одну в каждой из катушек.

