Источник электроснабжения
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве эффективного источника электроснабжения различного назначения . Цель изобретения - расширение области применения. Источник содержит электромагнитный аппарат, вентильные обмотки которого разделены на две секции, соединены первыми секциями в треугольник и снабжены двумя .отводами. К одним из них присоединена смежная по фазе вторая секция, свободный вьгоод которой, а также другой отвод подключены к шестиячейковому вентильному мосту на преобразовательных элементах 1-12, что обеспечивает двенадцатикратную частоту пульсации при одновременно широком диапазоне фазовых сдвигов. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУбЛИК
„SU„„1282292 A i д1 4 Н 02 М 7/162
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР пО делАм изОБРетений и ОткРытий
Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ ния. Цель изобретения — расширение области применения. Источник содержит электромагнитный аппарат, веитильные обмотки которого разделены на две секции, соединены первыми секциями в треугольник и снабжены двумя отводами. К одним иэ них присоединена смежная по фазе вторая секция, свободный вывод которой, а также другой отвод подключены к шестиячей- . ковому вентильному мосту на преобразовательных элементах 1-12, что обеспечивает двенадцатикратную частоту пульсации при одновременно широком диапазоне фазовых сдвигов. 8 s.n. ф-лы, 2 ил. (21) 3841385/24-07 (22) 14.12.84 (46) 07.01.87. Бюл. У 1 (72) А.М. Репин (53) 621.314.632 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1072215, кл. Н 02 М 7/06, 1982.
Авторское свидетельство СССР
11 748728, кл. Н 02 М 7/06, 1976.
Авторское свидетельство СССР
У 1070669, кл. Н 02 М 7/08, 1982. (54) ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве аффективного источника электроснабжения различного назначеОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 12
Ивобретение относится к электро— технике и может быть использовано в качестве эффективного источника электроснабжения различного назначения при требованиях ббеспечить высокое качество преобразования энергии, экономичность и надежность, малые габариты, массу, стоимость °
Цель изобретения — расширение областей применения.
На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма токообразующих ЭДС Б в фазовой плоскости или, что то же, векторы 1(-(-х фаэосдвинутых знакопостоянных импульсон выходного напряжения U (1=-1,12), поясняющие принцип действия устройства, причем для у11обстна и наглядности приведены также номера токопроводящих в данный момент преобразовательных элементов — вентилей и обозначения отводов или крайних выводов вентильных обмоток, соответствующих рбразующимся между ними диагональным
ЭДС.
Устройство (фиг. 1) содержит преобразовательные элементы 1-12, соединрнные в шестиячейкогый вентильный мост„ выводы постоянного тока которого образуют выходные выводы с присоединенными к ним нагрузкой 13 и схемой 14 управления в управляемых или стабилизированных реализациях устройства °
Вентильные обмотки электромагнитного аппарата (ЭМА), в частности трансформатора, разделены в каждой фазе на две секции а, а ; Ь, Ъ„; с, с, первые иэ которых соединены в замкнутый треугольник аЬс (фиг.1) и снабжены двумя отводами а, а ! ll
Ь Ь с > с . К Основным из 1П1х (! !, а Ъ .с ) подключ ены одними в ын одами
Ь,; с,, а, гетерофазные вторые секции н порядке прямой (фиг. 1) или обратной индексной последовательности, к другим выводам х у к вторых ((( секций и дополнительным отводам (! (! (( а Ъ с подключены выводы переменного тока моста.
82292,. 2
+ f), а первых (а: х) и вторых (а„х,,) о,(( секций — в соотношении 2 sin(30+ 9):
:1 2(1-1/((ГЗ).sin(15 — е) или н действующих значениях напряжения на этих
-частях относительно среднего значения Ч выходного напряжения н режиме холостого хода (XX) соответственно в соотношениях (3 (1+1/ ГЗ)/6).sin(30+
+ 11 ): (3Г ГЗ/9)ядп(30 +Ч) 0,8259sin(30+
10 + М):0,6046 sin(30 + 0); (1((1+1/ ГЗ)/6)" я1пМ(ЭГ(1+1/ ГЗ)/6) яз.п(60 +Ч) и (1 О, 8259 sin V: О, 8259 я п (60 + q); (1((ГЗ+! ) /6) sin(30 + 4 ): (ji/3 /6) sin(15 — М) 1,43 sin(30 + ):0,4275sin(15 — Ч), где Ч- угол сдвига диагональной ЭДС, образованной между дополнительными отводами, например отвода(! ми а с, относительно смежной с ней
ЭДС первой секции а х или, что то же угол между двумя линиями, проходящи-! ми в фазовой плоскости через центр ,треугольника ЭДС первой секции и, соответственно, через его вершину (например, вершину с1 на фиг. 1) и. ближайший к ней о тв од (а ) .
При изменении угла Ч от О до 15 получаем ряд решений, что по сравнению с известным источником дающим
1 одно схемное решение, расширяет об30 ласти возможного практического применения предложенного устройства.
Устройство работает следу1ощим образом.
В преобразователе формируется
35 шесть диагональных ЭДС (ДЭДС)..Следовательно, на нагрузке формируется напряжение, состоящее из 12 фазосдвинутых знакопостоянных импульсов
S> (Р = 1,12, фиг. 2), и частота переменной составляющей выходного напряжения относительно частоты преобразуемых ЭДС увеличена в 12 раз (П=12). Коэффициент пульсации по полному размаху относительно среднего значения V, обеспечен сравнительно малым (k„ N3,45Å), что, наряду с высоким значением П, характеризует высокое качество преобразования энергии, позволяя применять малогабаритные, компактные фильтровые устройстна.
При этом соотношение витков частей ! первой секции, например частей аа и ( а х, поделенных основным отводом, могут быть установлены в каждой фазе в соотношении 1:(,13-1), частей аа"
lI и а х, поделенных допопнительным отводом, — в соотношении sin Ч:sin (60+
Вместе с тем, в отличие от известного источника, в котором фазовый сдвиг ДЭДС при установленных в нем признаках неизменен относительно (ЭДС обмоток, в предложенном устройстве этот сдвиг может быть установлен различным за счет изменения угла
1282292 снабжены в каждой фазе дополнительным отводом, присоединенным к одному из трех других выводов переменного тока. моста, который, совместно с электромагнитным аппаратом, образует основную преобразовательную структуру.
2. Источник по п.1, о т л и ч. аю шийся тем, что дополнительный отвод выполнен от большей либо от меньшей части первой секции.
3. Источник по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что вторые секции присоединены к первым секциям в порядке прямой или обратной индекс" ной последовательности фаз.
4. Источник по пп. 2 и 3, о т— л и ч а ю шийся тем, что дополнительный отвод. выполнен от большей части первых секций при прямой или от меньшей ее части при обратной последовательностях фаз вторых секций относительно первых.
5. Источник по пп .. 1-4, о т л и— ч а ю шийся тем, что основной отвод делит первую секцию на малую и большую части в соотношении (,ГЗ1):1.
6, Источник по пп. 1-5, о т л ич а ю шийся тем, что дополнительный отвод делит первую секцию на первую.и вторую части в соотношении
sinV .sin(60 + V), а числа витков первой и второй секций,.относятся как
2sin(30 +Ч) Г2(1-1/"3):sin(15 -М), где Ч =0-15 .
7. Источник по пп.1-6, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен по крайней мере еще одной дополнительной структурой, аналогичной основной, выводы постоянного тока которой образуют автономные выводы либо соединены непосредственно или через дополнительные элементы параллельно либо последовательно с выходными выводами основной структуры.
О, т.е. путем изменения, например, числа витков второй секции относительно первой секции и перемещения дополнительного отвода. Наряду с вариацией угла сдвига V изменяется использование габаритной мощности, а также суммарное число витков
Ч =2 3 (s in +со з р) =(2 ГЗ; 3 Г2) х
ЕЦ (3,464; 4,2431;
W = (11 (/3+1 ) / 6 ) (s in q+ с os V)
=P (/3+1 ) / 46;
11(3+1)/2), С 3,51 4,3 ) при р =
= 0; 15 ).
15
Изменение числа суммарных витков обусловлено тем, что при данном числе витков первой секции изменяется амплитуда выходного напряжения U u связанное с ней среднее его значение
Ч . С ростом угла ч значения У„ - и
Ч уменьшаются при данном значении витков первых секций, соединенных в треугольник. Напротив, при заданном напряжении нагрузки V (U ) увеличение угла -4 приводит к повышению суммарных витков вентильных обмоток.
Однако при этом число витков вторых З0 секций уменьшается и при = 15 оно становится равным нулю, что сокращает число отдельных частей вентильных обмоток вдвое.
Формула изобретения
8. Источник по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что отвод,в одной структуре выполнен от малой, а в другой — от большой частей первой секции.
9. Источник по п.8, о т л и ч аю шийся тем, что угол у устаю новлен равным 7 5
1. Источник электроснабжения, содержащий электромагнитный аппарат, вентильные обмотки которого разделены в каждой фазе на две секции, первые секции фаз соединены в замкнутый треугольник и снабжены каждая основным отводом, делящим ее на малую и большую части, к которому одним выводом подключена вторая секция смеж- 45 ной фазы в порядке индексной последовательности фаз, другие выводы вторых секций подключены к Первым трем выводам переменного тока шестиячейкового вентильного моста на 50 преобразовательных элементах, выводы постоянного тока которого образуют выходные выводы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения .областей применения, первые секции :55
1282292
/ОQ Я 4 б В
У Х 7 У О а С plyZ) Составитель Е. Мельникова
Техред В. Кадар
Корректор, Л. ПилипенкоРедактор В. Данко
Тираж 661
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7283/56
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Цр (а ф (2)Уд 1 (Яус /4)
5 уф С"; б)
Sg(> 5 4б)



