Подшипник шабера бумагоделательной машины
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
РЕСПУБЛИК (SD 4 F 16 С 33/10 D 21 С 3/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
9t", ".-; -...
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К flATEHTY (21) 2777105/25-27 (22) 13.06.79 (31) 915369 (32) 14.06.78 (33) US (46) 30.12.86. Бюл. Р 48 (71) Белойт Корпорейшн (US) (72) Джон Фрэнсиз Шмаенг (US) (53) 621.822.6(088.8) (56) Патент США Ф 3351392, кл. 308-5, 1967. (54) ПОДШИПНИК ШАБЕРА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к подшипникам с принудительной подачей смазки для шаберов бумагоделательной
„,Я0„„281178 А 3 машины и позволяет улучшить условия смазки. Между обоймой и пинолью смонтирована втулка с канавками. По тор, цам втулки смонтированы в обойме внутренние уплотнения и на пиноли— наружные уплотнения. Указанные уплотнения у каждого торца втулки образуют смазочные камеры, сообщающиеся с полостью-.подшипника через предусмотренные каналы в обойме и втулке.
При возвратно-поступательном движении пиноли смазка нагнетается в одну из камер за счет увеличения ее обьема и уменьшения размера другой камеры и непрерывно подается на опорную поверхность втулки. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
1281178
Изобретение относится к подшипникам с принудительной подачей смазки для шаберов бумагоделательной машины.
Целью изобретения является улучшение условий смазки. 5
На фиг. 1 представлен предлагаемый подшипник шабера, поперечное сечение, на фиг. 2 — вариант исполнения втулки с продольными канавками, на фиг. 3 — то же, с шевронными канавками, на фиг . 4 - расположение элементов подшипника и движение смазки (по стрелкам) при перемещении пиноли вправо, на фиг. 5 то же при пере- 15 мещении пиноли влево.
Подшипник шабера бумагоделательной машины содержит с цапфой пиноль
1,. охватывающую ее кольцевую обойму 2. Между ними размещена втулка 3 с опорной поверхностью, смонтированная в кольцевой обойме 2 неподвижно.
В кольцевой обойме 2 и втулке 3 выполнены каналы 4 для подвода смазки и каналы 5, 6 и 7 для прохода смазки. 25
Втулка 3 выполнена с канавками 8, сообщающими центральный канал 4 для подвода смазки с торцами втулки 3.
Канавки 8 могут быть выполнены продольными на наружной и внутренней поверхностях втулки (фиг. 2) или шевронньжи на ее внутренней поверхности (фиг. 3).
В кольцевой обойме 2 у торцов
avysrzH 3 неподвижно установлены уплотнения 9 и 10 в виде манжет, установленных с возможностью обеспечения прохода смазки из рабочей полости подшипника. На цапфе пиноли 1 смонтированы дополнительные уплотнения @
11 и 12, образующие с упомянутыми уплотнениями 9, l0 смазочные камеры
13 и 14.
В кольцевой обойме 2 выполнены радиальные каналы 15 и 16 для отвода смазки из смазочных камер 13 и 14 в каналы 5 и 6.
В радиальных каналах 15 и 16 при ,выходе смазки в каналы 5, 6 размещены обратные клапаны 17, 18. Кроме этого, в кольцевой обойме 2 выполнены радиальные каналы 19 и 20 для первоначальной подачи смазки в смазочные камеры
13 и 14. На внутренней поверхности кольцевой обоймы 2 у ее торцов установлены втулки 21 и 22, выполненные гладкими для взаимодействия со скользящими в осевом направлении уплотнениями 11 и 12.
Подшипник шабера работает следующим образом.
Перед работой шабера смазка поступает в смазочные камеры 13 и 14 по каналам 19 и 20 для первоначальной подачи смазки. В процессе работы эти каналы закрываются пробками для обеспечения повышенного давления в смазочных камерах 13 и 14. Далее, смазка из упомянутых смазочных камер поступает по центральному каналу 4 в кольцевой обойме 2 и каналам 7 во втулке 3 к опорной поверхности втулки для обеспечения смазки с цапфой пиноли 1 при ее возвратно-поступательном перемещении.
Когда пиноль движется вправо (фиг. 4), уплотнение 11 перемещается вправо и смазочная камера 13 уменьшается. Неподвижно установленное в обойме уплотнение 9 в виде манжеты предотвращает проход смазки через него. В результате смазка из смазочной камеры 13 через радиальный канал 15 и обратный клапан 17 поступает в канал 5. Другое уплотнение 10 обеспечивает прохождение смазки с опорной поверхности втулки
3 в смазочную камеру 14, которая при указанном движении пиноли 1 вправо расширяется, создавая всасывающее действие на смазку из канала 15.
Таким образом, смазка нагнетается за счет уменьшения размера одной камеры и за счет увеличения объема другой камеры.
Аналогичные процессы происходят и при движении пиноли влево, когда смазочная камера 14 уменьшается, а смазочная камера 13 увеличивается.
Формула и з обретен и я
1. Подшипник шабера бумагоделательной машины с принудительной подачей смазки, содержащей пиноль с цапфой, охватывающую ее кольцевую обойму, размещенную между ними втулку с опорной поверхностью, выполненные в кольцевой обойме и втулке каналы для подвода и проход смазки, а также неподвижно установленные в кольцевой обой- ме у торцов втулки уплотнения в виде манжет, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий смазки, он снабжен дополнительными смонтированными на цапфе пиноли уплот
3 12811 нениями, образующими с упомянутыми уплотнениями смазочные камеры, сообщающиеся с каналами для подвода смазки через выполненные в кольцевой обойме радиальные каналы для отвода смазки из смазочных камер и размещен- ные в них непосредственно у выхода радиальных каналов обратные клапаны, а также выполненными в кольцевой обойме радиальньичи каналами для пер- tO воначальной подачи смазки в смазочные камеры, при этом расположенные в кольцевой обойме у торцов втулки уплотнения установлены с возможностью обеспечения прохода смазки из рабочей 15
78 4 полости подшипника, н по меньшей мере на одной из поверхностей втулки выполнены канавкн; сообщающие центральный канал для подвода смазки с торцами втулки.
2. Подшипник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что канавки втулки выполнены продольными.
3. Подшипник IIO lI 1 ° O T 33 H ч а ю шийся тем, что канавки втулки выполнены шевронными.
4. Подшипник по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что на внутренней поверхности кольцевой обоймы у ее торцов установлены втулки.
1281178
128!178
Фиа 4
1281178
Составитель Т. Хромова
Техред Л.Кравчук Корректор Г.Решетник
Редактор А.Долинич
Заказ 7139/61
Тираж 777 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4





