Отделочная установка для абразивной обработки деталей
Изобретение относится к отделке поверхности свободными абразивами и может быть использовано для декоративной и зачистной обработки мелких деталей в приборостроении, оптико-механической, радиотехнической и других отраслях народного хозяйства . Изобретение позволяет повысить интенсификацию процесса обработки деталей. Отделочная установка содержит рабочую камеру, вьтолненную в виде двух чаш 1 и 2, соединенных большими основаниями, в донной части нижней из которых установлена крьшжа 3, на наружной поверхности которой выполнены трамплинообразной формы ступени 4, в вертикальных уступах которых расположены сопла для подачи сжатого воздуха внутрь камеры и осуществления обработки деталей при движении рабочей массы по круговой траектории. Нижняя чаша камеры выполнена многогранной , что создает локальные зоны торможения деталей в зоне действия струй и повышает интенсивность обработки за счет увеличения относительных скоростей абразивных частиц и обрабатываемых деталей. 2 ил. (Л Сжатии ёоздух 1Ч
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
093 (111 (504 В 24 В 31 108
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA
И ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1057255 (21) 3955931/25-08 (22) 27.08 ° 85 (46) 30.12.86. Бюл, У 48 (71) Ждановский металлургический институт (72) А.П.Сергиев и В.А.Барсуков (53) 621.924,7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 1057255, кл. В 24 В 31/08, 1979, (54) ОТДЕЛОЧНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к отделке поверхности свободными абразивами и может быть использовано для декоративной и зачистной обработки мелких деталей в приборостроении, оптико-механической, радиотехнической и других отраслях народного хозяйства. Изобретение позволяет повысить интенсификацию процесса обработки деталей. Отделочная установка содержит рабочую камеру, выполненную в виде двух чаш 1 и 2, соединенных большими основаниями, в донной части нижней из которых установлена крьппка 3, на наружной поверхности которой выполнены трамплинообразной формы ступени 4, в вертикальных уступах которых расположены сопла для подачи сжатого воздуха внутрь камеры и осуществления обработки деталей при движении рабочей массы по круговой траектории, Нижняя чаша камеры выполнена многогранной, что создает локальные soны торможения деталей в зоне действия струй и повьппает интенсивность обработки sa счет увеличения относительных скоростей абразивных частиц и обрабатываемых деталей. 2 ил.
1279799
Изобретение относится к отделке поверхности свободным абразивом и может быть использовано для декоративной и зачистной обработки мелких деталей в приборостроении, оптикомеханической, радиотехнической и других отраслях народного хозяйства.
Цель изобретения — повышение интенсивности процесса обработки путем создания локальных зон торможе- 10 ния деталей в зонах действия струй.
Для достижения указанной цели предназначена установка, включающая пневмопривод и рабочую камеру, состоящую из двух чаш, нижняя иэ кото- 15 рых выполнена многогранной (например, шестигранной), соединенных, большими основаниями, причем на поверхности крышки емкости, присоединенной к дну нижней чаши выполнены gO ступени, в вертикальных уступах которых расположены сьпловые отверстия в форме сопл Лаваля, направленные в рабочую полость камеры.
На фиг. 1 показана установка, общий вид; на фиг. 2 — то же,вид сверху.
Установка выполнена в виде рабочей камеры, состоящей иэ двух чаш 1 и 2, соединенных большими основани- ЗО ями, причем нижняя чаша 1 выполнена многогранной, а в ее донной части установлена крышка 3 с пневмоприводом, на наружной поверхности которой выполнены трамплинообраэной формы ступени 4, в вертикальных уступах которых расположены сопла 5, выполненные по форме сопла Лаваля, оси которых приблизительно параллельны поверхностям площадок ступе- щ ней.
Установка работает следующим образом, 2
В рабочую камеру I загружаются навалом детали, абразивный материал и жидкость, Сжатый воздух иэ магист- рали подается в крышку 3 с пневмоприводом и вырывается через сопла
5 со сверхзвуковой скоростью в виде последовательно прерываемых струй, направленных в рабочий объем камеры. Струи эжектируют абразивный материал, который бомбардирует детали, производя их обработку. Конструкция крышки 3 обеспечивает почти полное расходование энергии струй на обработку деталей. В результате последовательного перекрывания сопловых отверстий целостность струй абразива нарушается и они достигают стенок нижней чаши I в виде слабых квазиламинарных потоков, не причиняя им разрушений, Вся масса деталей в рабочей камере перемещается по круговой траектории, стремясь уйти от воздействия струй. Детали при движении тормозятся на гранях нижней чаши камеры 1, причем сопла 5 расположены таким образом, что эоны максимального торможения деталей (А) находятся в зо- нах действия струй (Б).
Формула изобретения
Отделочная установка для абразивной обработки деталей по авт.св.
II 1057255, отличающаяся тем, что, с целью повышения интенсификации процесса обработки путем cosдания локальных зон торможения деталей в зонах действия струй, нижняя.чаша камеры выполнена многогранной, количество граней которой выбрано в соответствии с количеством вертикальных уступов ступеней.!
279799
Составитель Л, Карелина
Редактор М.Келемеш Техред М.Ходанич Корректор И.Эрдейи
Тираж 740 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 7003/!3
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4


