Сепарирующее устройство
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам для отделения примесей от корнеплодов. Цель изобретения - одновременное с сенарацией почвы отделение растительных примесей от корнеплодов. Сепарируюш,ее устройство содержит колосниковую решетку 1 с криволинейным выгрузным концом (ВК) 4 и скребковый транспортер 2. За БК 4 расположен редкопрутковый экран 6, рабочая поверхность которого расположена эквидистантно, на расстоянии длины скребков 3 относительно ВК 7 скребкового транспортера 2 и с уменьшаю- Ш.ИМСЯ зазором 8 относительно криволинейного ВК 4 колосниковой решетки 1. Прутки экрана 6 расположены вдоль движения скребков 3 транспортера. Колосниковая решетка 1 снабжена средством 10 для привода ее в колебательное движение. Это средство выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма, имеющего возможность изменения режимов колебания. Верхний конец экрана установлен шарнирно, а нижний - подпружинен и прижат к упору 13. 3 з.п.ф-лы, 2 ил. (Л to ) СП сл 00 -5%./
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1279558 (50 4 А 01 Р 33 08, В 07 В 15 00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
1 I Л
ОписАние иаОБРетений,.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "Ф ц;. „ /
Э (21) 3962059/30-15 (22) 19. 08. 85 (46) 30.12.86. Бюл. № 48 (72) Я. С. Евтишин, С. Я. Евтишин и Б. Я. Евтишин (53) 631.358.459 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 29295, кл. А 01 D15/04,,1932.
12 (54) СЕПАРИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к рабочим органам для отделения примесей от корнеплодов. Цель изобретения— одновременное с сепарацией почвы отделение растительных примесей от корнеплодов.
Сепарирующее устройство содержит колосниковую решетку 1 с криволинейным выгрузным концом (ВК) 4 и скребковый транспортер 2. За ВК 4 расположен редкопрутковый экран 6, рабочая поверхность которо- го расположена эквидистантно, на расстоянии длины скребков 3 относительно ВК 7 скребкового транспортера 2 и с уменьшающимся зазором 8 относительно криволинейного ВК 4 колосниковой решетки 1.
Прутки экрана 6 расположены вдоль движения скребков 3 транспортера. Колосниковая решетка 1 снабжена средством 10 для привода ее в колебательное движение. Это средство выполнено в виде кривошипно-шатунного механизма, имеющего возможность изменения режимов колебания. Верхний конец экрана установлен шарнирно, а нижний— подпружинен и прижат к упору 13. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.
1279558
Форму,га изобретения
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам для отделения примесей от корнеплодов.
Цель изобретения — одновременное с сепарацией почвы отделение растительных примесей от корнеплодов, а также интенсификация процесса сепарации, повышение надежности устройства и расширение его технологических возможностей.
На фиг. 1 представлена схема сепарируюгцего устройства, вид сбоку; на фиг. 2— схема технологического процесса отделения растительных примесей.
Сепарирующее устройство содержит колосниковую решетку 1, под кооторой расположен скребковый транспортер 2, скребки 3 которого выполнены гребенчатыми, а пальцы скребков 3 расположены в просветах решетки 1. Выгрузной конец 4 решетки 1 выполнен криволинейным в виде плавной кривой, сопряженной с рабочим участком
3а выгрузным концом 4 решетки 1 на шарнире 5 подвешен редкопрутковый экран 6, прутки которого расположены вдоль движения скребков 3. Просветы между прутками выбраны достаточными для прохождения только корнеплодов. Рабочая поверхность экрана 6 расположена эквидистантно, на расстоянии длины скребков 3 относительно выгрузного конца 7 скребкового транспортера 2 и с уменьшающимся зазором 8 относительно криволинейного выгрузного конца 4 колосниковой решетки 1. Колосниковая решетка 1 установлена на подвесках 9 и снабжена средством 10 для привода ее в колебательное движение, которое выполнено, например, в виде кривошипно-шатунного механизма. Нижний конец 11 экрана 6 подпружинен к раме устройства и прижат пружиной 12 к упору 13. За счет изменения радиуса кривошипа и частоты вращения коленчатого вала средства 10 имеется возможность изменять режимы работы устройства.
Сепарируюгцее устройство работает следующим образом.
Ворох, содержащий корнеплоды, сыпучую почву и растительные примеси, поступает на приемный участок колосниковой решетки 1. Скребки 3 транспортера 2 подхватывают ворох и транспортируют его no пруткам решетки 1. Под действием колебательного движения решетки происходит интенсивная сепарация почвы, которая просеивается сквозь решетку 1. Колебательное движение решетки 1 также способствует уменьшению повреждений корнеплодов при транспортировании их скребками 3 по пруткам решетки 1. Режим работы устройства
1О
50 подбираются в зависимости от характеристик поступающего на обработку вороха.
Скребки 3 после проведения вороха по рабочей части решетки, на которой выделяется сыпучая почва, подают оставшуюся массу (в основном корнеплоды и растительные примеси) в уменьшающийся зазор 8 между экраном 6 и выгрузным концом 4 решетки 1. Под действием скребков 3 и центробежных сил корнеплоды проходят в просветы между прутками экрана 6, а растительные примеси задерживаются в зазоре 8 и скребками 3 выносятся из устройства. Нижний конец 11 экрана, выполненный сплошным, направляет выделенные корнеплоды на последующую обработку.
При поступлении крупных примесей в зазор 8 экран, преодолевая усилия пружины
12, поворачивается на шарнире 5 и пропускает их вместе с растительными примесями. Затем пружина 12 возвращает экран 6 в исходное положение.
1. Сепарируюшее устройство, содержашее колосниковую решетку с криволинейным выгрузным концом и скребковый транспортер скребки которого выполнены гребенчатыми, а пальцы скребков расположены в просветах колосниковой решетки, отличающееся тем, что, с целью одновременного с сепарацией почвы отделения растительных примесей от корнеплодов, за выгрузным концом решетки расположен редкопрутковый экран, рабочая поверхность которого расположена эквидистантно, на расстоянии длин скребков, относительно выгрузного конца скребкового транспортера и с уменьшающимся зазором относительно криволинейного выгрузного конца колосниковой решетки, причем прутки экрана расположены вдоль движения скребков транспортера.
2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса сепарации, колосниковая решетка снабжена средством для привода ее в колебательное движение.
3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, верхний конец экрана установлен шарнирно, а нижний подпружинен и прижат к упору.
4. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей, средство для привода колосниковой решетки в колебательное движение выполнено в виде кривошипношатунного механизма, имеющего возможность изменения режимов колебания.
1279558
Составитель В. Фурлетов
Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор Г. Решетник
Заказ 6983/1 Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


