Устройство для зондирования грунтов
Изобретение относится к испытаниям грунта, в частности, при строительных работах. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет совмещения статического зондирования с вращательным срезом. Устройство для зондирования грунтов содержит преобразователь поступательного движения во вращательное движение переводника с крыльчаткой, выполненный в виде винтового штока с гайкой , привод поступательного движения и регистрирующие приборы. Поставленная цель достигается тем, что хвостовик винтового штока снабжен поршнем, размещенным в гидроцилиндре, связанном с приводом поступательного движения , а гайка связана с пустотелым переводником, расположенным коаксиально винтовому штоку. 1 ил. I (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (др 4. E 02 D 1/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
C ф
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
Il0 делАм изОБРетений и ОтнРытий (21) 3500012/29-33 (22) 14. 10. 82 (46) 23.12.86. Бюл. 9 47 (71) Ордена Октябрьской Революции всесоюзный государственный проектноиэыскательский и научно»исследователь ский институт энергетических систем и электрических сетей "Знергосетьпроект" (72) В.В.Ильичев, В.И.Лебедев, А.И.Черников и К.П.Шевцов (53) 624 ° 131.381(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 380981, кл. С 01 N 3/24,,1968. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗОНДИРОВАНИЯ
ГРУНТОВ (57) Изобретение относится к испытаниям грунта, в частности, при строиSU, 1278392 А 1 тельных работах. Цель изобретения расширение функциональных возможностей эа счет совмещения статического зондирования с вращательным срезом.
Устройство для зондирования грунтов содержит преобразователь поступательного движения во вращательное движение переводника с крыльчаткой, выполненный в виде винтового штока с гайкой, привод поступательного движения н регистрирующие приборы. Поставленная цель достигается тем, что хвостовик винтового штока снабжен поршнем, размещенным в гидроцилиндре, связанном с приводом поступательного движения, а гайка связана с пустотелым переводником, расположенным коаксиально винтовому штоку. 1 ил.
1278392
Изобретение относится к испытаниям грунта, в частности при строительных работах, Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет совмещения статического зондирования с вращательным срезом.
На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство для зондирования грун- 10 тов содержит гидроцилиндр t, связанный с приводом 2 поступательного движения, преобразователь поступательного движения во вращательное, состоящий из винтового штока 3, хвос- 15 товик 4 которого снабжен поршнем 5, и гайки 6, связанной с пустотелым переводником 7, который, в свою очередь, связан с крыльчаткой 8, и регистрирующий лимб 9. Пустотелый пере- 20 водник 7 размещен коаксиально винтовому штоку.
Устройство работает следующим образом.
Посредством привода 2 поступатель- 25 ного движения к гидроцилиндру 1 при- кладывается осевое усилие, которое через гайку 6 и пустотелый переводник 7 передается крыльчатке 8, которая погружается в исследуемый грунт.
При этом измеряются сопротивления грунта конусу крыльчатки и сопротивления трению по ее боковой поверхности.
По достижении крыльчагкой 8 задан- 35 ной для сдвиговых испытаний глубины через штуцер 10 в полость гидроцилиндра 1, расположенную над поршнем 5, подается рабочий агент, под действием давления которого на поршень > винто- 40 вой шток 3 перемещается вниз во внутреннюю полость пустотелого переводника 7, заставляя гайку 6 вращаться в упорных подшипниках 11. Вращение гайки 6 передается пустотелому переходнику 7 и крыльчатке 8 °
Крутящий момент, затрачиваемый на срез грунта, измеряется по изменению давления рабочего агента в гидросистеме. Угол поворота определяется по лимбу 9.
B случае необходимости одновременного проведения испытаний на статическое зондирование и вращательный срез поступательное перемещение крыльчатки 8 совмещается с ее вращением путем одновременного приложения осевого усилия на .гидроцилиндр 1 и подачи в этот гидроцилиндр рабочего агента.
При необходимости осуществления обратного хода рабочий агент подается в гидроцилиндр 1 через штуцер 12, расположенный в нижней части этого гидроцилиндра.
Формула изобретения
Устройство для зондирования грунтов, содержащее преобразователь поступательного движения во вращательное движение переводника с крыпьчаткой, выполненный в виде винтового штока с гайкой, привод поступательного движения и регистрирующие приборы, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей за счет совмещения статического зондирования с вращательным срезом, хвостовик винтового штока снабжен поршнем, размещенным в гидроцилиндре, связанном с приводом поступательного движения, а гайка соединена с пустотелым переводником, расположенным коаксиально винтовому штоку.
12783?Т б
11
Составитель В.Орлов
Редактор О.Бугир Техред Л.Сердюкова КорректорА.Обручар
Заказ 6810/24 Тираж 641 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, yë.Ïðîåêòíàÿ, 4


