Токосъемное устройство для электрической машины
Изобретение относится к электротехнике , в частности к токосъемным устройствам электрических машин, например тяговых. Целью изобретения является снижение электрических потерь в зоне токосъема и улучшение коммутации токосъемного устройства. Токосъемное устройство .содержит щетки , а также выполненные из пористой меди коллектор или контактные кольца. Пористая медь коллектора или контактных колец содержит двуокись циркония при следующем содержании компонентов , мас.%: двуокись циркония 0,05S 10, пористая медь - остальное. При (Л равномерном поступлении из материала коллектора в зону электрического контакта двуокиси циркония последняя претерпевает сложнейшие превращения, связанные с ее разложением, и резко снижает энергию искрения в токосъемном устройстве. 1 табл. ю ел СП со 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН ар 4 Н 01 R 39/18
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) ТОКОСЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к токосъемным устройствам электрических машин, например тяговых. Целью изобретения является снижение электрических потерь в зоне токосъема и улучшение коммутации токосъемного устройства.
Токосъемное устройство .содержит щетки, а также выполненные иэ пористой меди коллектор или контактные кольца.
Пористая медь коллектора или контактных колец содержит двуокись циркония при следующем содержании компонентов, мас.7: двуокись циркония 0,0510, пористая медь — остальное. При равномерном поступлении из материала коллектора в зону электрического контакта двуокиси циркония последняя претерпевает сложнейшие превращения, связанные с ее разложением, и резко снижает энергию искрения в токосъемном устройстве. 1 табл.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3885616/24-07 (22) 22.03.85 (46) 07.12.86. Бюл. М 45 (71) Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта и Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-технологический институт электроугольных изделий (72) П.II.Ñìàçíîâ, В.В.Меэинов, А.С.Шестопалов, П.А.Пшеничкин, В.П.Степанов, А.А.Реморов, О.В.Чикунов и Л.Г.Козлов (53) 621.3.047(088.8) (56) Бардаченков А.M., Гнезднлов Б.В.
Коллекторно-щеточный узел тяговых электрических машин, локомотивов. "
М.: Транспорт, 1974, с.158.
Патент США Р 3370942, кп. 75-134, 1964.
Авторское свидетельство СССР
Ф 762075, кл. H 01 R 39/18, 1980.
„„SU„„1275598 А 1
10,0
90,0
Токосъемные устройства содержат щетки по примеру 1.
Токосъемные устройства по примерам 1-3 подвергают испытаниям при плотности тока 25 А/см . Результаты
2 испытаний приведены в таблице.
Как следует из представленных дан45 ных, предлагаемое токосъемное устройство позволяет реализовать следующие преимущества по сравнению с известным (для сравнения принято токосъемное устройство с коллекторной медью марки MC): в 1,4-1,9 раза снижаются значения переходного падения напряжения в зоне токосъема; на один класс уменьшается искрение при плотности тока 25 А/см, улучшается коммутация; улучшается состояние коллектора, ликвидируются подгары и потемнения коллекторных пластин; на 6-12Ж
1 12755
Изобретение относится к электротехнике и касается токосъемных устройств электрических машин, работаю- . щих в условиях затрудненной коммутации, высоких плотностей тока, предельных значений подводимой мощности, повышенных вибраций и ударных нагрузок, например, тяговых электрических машин.
Цель изобретения — снижение электрических потерь в зоне токосъема и улучшение при этом коммутации токосъемного. устройства.
Пример 1 (известный). Токосъемные устройства специальных модельных установок содержат коллекторы, выполненные из трех типов коллекторной меди марок MI, MC, МЦр и щеток марки ЭГ6Т, установелнных в щеткодержателях. 20
Пример 2 (известный) . Токосъемные устройства специальных модельных установок.по примеру 1 содержат коллекторную пористую медь с размерами пор 0,001-0,01 мм, располо- 25 женных по всему объему коллекторных пластин. Токосъемные устройства содержат щетки по примеру 1.
Пример 3. Коллекторная пористая медь коллекторных пластин токосъемного устройства специальных коллекторных модельных установок по примеру 1 дополнительно содержит двуокись циркония при следующем соотношении компонентов, мас.7.:
I II
Двуокись циркония 0,05 5,0
Пористая медь 99,95 95,0
98 уменьшается износ щеток; уменьшается масса коллектора, в 1,9-2,0 раза снижается плотность коллекторной меди.
Двуокись циркония — дешевый, широко применяемый в огнеупорной промышленности материал. По электрическим характеристикам двуокнсь циркония является полупроводником с высоким электросопротивлением в обычных условиях. При равномерном поступлении двуокиси циркония в зону электрического контакта из материала коллектора последняя претерпевает сложнейшие превращения, связанные с ее разложением, и резко снижает энергию искреЮ ния в токосъемном устройстве..Пробой (фриттинг) полупроводниковых частиц двуокиси циркония образует участки высокой электрической проводимости, причем чем выше температура нагрева участков, reM sbnae электрическая проводимость.
Продукт разложения двуокиси циркония в виде металлического циркония, карбида циркония и других соединений находится в постоянной рекомбинации, т.е. от действия высокой температуры, электрического тока и окружающего воздуха его составляющие разлагаются и вновь соединяются, создавая дополнительные эффекты в зоне токосъема, например шлифующие, легирующие, полирующие, антифрикционные и т.д. Наличие значительных участков с большим . количеством случаев электрического пробоя (фриттинга) существенно снижает и стабилизирует значение переходного сопротивления в зоне токосъема, особенно его мгновенных значений, что приводит в снижению электрических и тепловых потерь, а процесс разложения двуокиси циркония, позволяющий снизить энергию искрения, рез" ко улучшает коммутирующую способность узла токосъема.
Аналогичного эффекта можно достигнуть путем введения двуокиси циркония в щетку, однако для работы токосъемного устройства в тяговых электрических машинах используют щетки электрографитированногО класса, технология изготовления которых связана с их обработкой при 2700-3000 С. При этих температурах в щетке нельзя сохранить частицы двуокиси циркония иэ-за ее разложения.
Использование пористой коллекторной меди, значительно снижающей массу коллектора в сочетании с положительПример
Состав коллекторной меди, мас.Ж
Медь
Плотность
Удельное электросопротив ление
Средний износ коллекторной меди, г/смЗ щеток, мм/10 тыс.км
Медь При- Двуокись сад- циркония ка меди, мк Ом.м
1 MI 100
МС 99,9 О, 1
МЦр 99 3 07
8,83 0,0178
8,79 0,0185
2,0
1,8
8,81
0,0213
1,7
100
4,62
0,0318
2,0
0,05 4,58 0,0321
3 I 99,95
1,8
II 95,0 — 5,0 4у44 0,0462
1,6
III 90,0 — 10,0 .4,32 0,0524
1,7
3 12755 ным эффектом от введения в нее двуокиси циркония, позволяет увеличить мощность электрической машины при сохранении ее габаритов, а также уменьшить радиопомехи при работе эле- ктрического городского транспорта.
При значениях содержания компонентов, выходящих за предлагаемые пределы, работа токосъемного устройства ухудшается. В случае введения двуоки-1О си циркония ниже укаэанного предела возрастают электрические и тепловые потери в зоне токосъема. При содержании двуокиси цирконил выше предлагаемого значения снижается механичес-j5 кая прочность коллекторной меди, увеличивается ее хрупкость и электросопротивление, что, с одной стороны, ухудшает механические характеристики коллектора или контактных колец и 2О
98 4 условия их формовки, а с другой приводит к увеличению электрических потерь в коллеKtopHbfx пластинах или в материале контактных колец.
Формула из об рете ния
Токосъемное устройство для электрической машины, содержащее щетки, а также выполненные из пористой меди коллектор или контактные кольца, отличающее с я тем, что, с целью снижения электрических потерь в зоне токосъема и улучшения коммута. ции, цористая медь коллектора или контактных колец дополнительно содер жит двуокись циркония при следующем содержании компонентов, мас.7.:
Двуокись циркония 0,05-10
Пористая медь бстальное
1275598
Переходное паде ние наКоэффи циент трения
Коммутация (баллы) при плотности тока
25 А/см
Состояние коллектора пряжения, В
1--2
1--2
2
1- — 2
Подгар пластин
3,2.0,18
3,4
0,15
То же
Подгар пластин с полосами
О, 15
2,8
1—
3,1
0,17
Потемнение пластин
1-—
1- Удовлетворительное
1
tt
14
11
I
2,5
0,14
2,0
0,10
1,8
0,12
Составитель В.Чернова
Редактор Н.Яцола Техред Л.Олейник Корректор Г.Решетник
Заказ 6573/49 Тираж 597 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4



