Способ взаимной юстировки наконечников оптических волокон
Изобретение относится к способам стыковки элементов волоконнооптических линий связи и позволяет повысить точность взаимной юстировки. Оптическое волокно 7 и 8 вклеено в наконечники 5 и 6, помещаемые в V-образные канавки ложемента 12. Формируют на поверхности втулок 11 и 15 плоскости, расположенные параллельно оси наконечников и перпендикулярно тому диаметру торцовой поверхности наконечника, которьш проходит через центр сердцевины оптического волокна. Вводят фиксатор 18 под пружину 14 до упора, фиксируют положение наконечника 6 в V-образной канавке пружиной 14 при фиксации взаимного положения втудок накидной гайкой 16. Способ юстировки приводит к уменьшению потерь, вызываемых осевым сдвигом сердцевин стыкуемых волокон. 9 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
С58 4 G 02 В 6 38
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3860656/24-10 (22) 12.12.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (72) E.Н. Белопотапова (53) 535.813(088.8) (56) Радиоэлектроника за рубежом.
1983, N - 25, с. 30 — 32.
Радиоэлектроника за рубежом. 1983, N -16,,с. 33-35. (54) СПОСОБ ВЗАИМНОЙ 10СТИРОВКИ НАКОНЕЧНИКОВ ОПТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН (57) Изобретение относится к способам стыковки элементов волоконнооптических линий связи и позволяет повысить точность взаимной юстировки.
Оптическое волокно 7 и 8 вклеено в наконечники 5 и 6, помещаемые в
U — образные канавки ложемента 12. Формируют на поверхности втулок 11 и 15 плоскости, расположенные параллельно оси наконечников и перпендикулярно тому диаметру торцовой поверхности наконечника, который проходит через центр сердцевины оптического волокна.
Вводят фиксатор 18 под пружину 14 до упора, фиксируют положение наконечника 6 в V — образной канавке пружи— ной 14 при фиксации взаимного положения втулок накидной гайкой 16. Способ юстировки приводит к уменьшению потерь, вызываемых осевым сдвигом сердцевин стыкуемых волокон. 9 ил, 1275350
Изобретение относится к способам стыковки элементов волоконно-оптических линий связи.
На фиг. 1 изображено место юстировки в расстыкованном состоянии, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг.1; на фиг. 4 — вид В на фиг.1; на фиг. 5 — сочленение в coMKHутом состоянии; на фиг. 6 — взаимное положение наконечников при стыковке; на фиг. 7 — торец круглого наконечника с волокном; на фиг. 8 — торец наконечника с волокном, имеющего, фиксирующую плоскость; на фиг. 9 — положение наконечника, имеющего фиксирующую плоскость, в V-oáðàçíoé канавке ложемента.
Устройство, реализующее предложенный способ (фиг. 1 — 5),, состоит из двух половин 1 и 2, закрепленных соответственно на концах отрезков волоконно-оптического кабеля 3 и 4 с наконечниками 5 и 6, в которые вклеено оптическое волокно 7 и 8.
Наконечники 5 и 6 имеют фиксирующие плоскости 9 и 10, изготовленные на специальном приспособлении под микроскопом, расположенные параллельно оси наконечника (фиг. 8) и перпенди— кулярно диаметру Г, проходящему через центр сердцевины оптического волокна С, причем сердцевина находится на максимальном расстоянии от фиксирующей плоскости.
Половина 1 состоит из корпуса 11, ложемента 12 с V-образной канавкой, прижимной планки 13 с пазом (фиг.4) и пружины 14. Половина 2 состоит из корпуса 15, накидной гайки 16, шай— бы 17 и фиксатора 18, опирающегося на фиксирующую плоскость IO наконечника 6 (фиг. 3).
Устройство работает следующим образом.
Фиксатор 18 вводится под пружину
14 в прорезь прижимной планки 13 до упора, при этом наконечник 6 помещается в V îáðàçíîé канавке ложемента 12 аналогично наконечнику 5, постоянно закрепленному в V-образной канавке. Накидная гайка 16 навинчивается на резьбу корпуса 11 и фиксирует взаимное положение первой и второй половин соединителя, при этом пружина 14 фиксирует положение наконечника 6 в V — oáðàçíoé канавке ложемента 12.
Повышение надежности юстировки
5 заключается в уменьшении потерь излучения из — за осевого сдвига сердцеви— ны С стыкуемых волокон, так как если в известном способе максимальный осевой сдвиг R „=-2Е щ „(фиг. 6 и 7), то при реализации предложенного способа максимальный осевой сдвиг ((R „=Е „ „(фиг. 8), следовательно
Дополнительно способ обеспечивает при реализации в устройстве повыше— ние стабильности сочленения, так как уменьшается вероятность возникновеи I ния R „ïo сравнению с R в N
ОЦ1 раз (фиг. 7 и 9) .
При этом
S 360
S" "oG
> где S — поле рассеяния величины;
il
Ж вЂ” погрешность изготовления фиксирующей плоскости на наконечнике
ЗО Формула из о брет ения
Способ взаимной юстировки наконечников оптических волокон, заклю— чающийся в том, что втулки с предварительно вклеенным освещенным волокном позиционируют в V-образной канавке и жестко фиксируют одну относительно другой, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения точности взаимной юстировки, позиционирование втулок в канавке осуществляется путем расположения оси волокон в нижнем положении и последующего формирования на поверх4g ности каждой втулки плоскости, расположенной параллельно оси наконеч— ника с волокном и перпендикулярно тому диаметру торцовой поверхности наконечника с волокном, который npogp ходит через центр сердцевины оптического волокна, а в дальнейшем фиксацию взаимного положения наконечников в V-образной канавке осуществляют путем подпружинивания плоскостей, сформированных на втулках. I275350
1275350 юг 7
Составитель В. Аджалов
Редактор В. Данко Техред Н.Глущенко Корректор Л. Патай
Заказ 6556/36 Тираж 501 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4



