Способ работы баллонной дроссельной микрокриогенной системы
СПОСОБ РАБОТЫ БАЛЛОННОЙ ДРОССЕЛЬНОЙ ЙИКРОКРЙОГЕННрЙ СИСТЕМЫ путем заправки баллонов, дросселирования и подачи криоагента в систему с получением холодильного эффекта,.; отличающийся тем, что, с целью увеличения времени работы системы путем-повьпаения плотности 1шаковки криоагента в баллонах, за правку баллонов производят химическим соединениемкриоагента с вещейтвом-носителем в твердом или жидком состоянии ПРИ температуре окружающей среды, разлагающимся на составные части при повышенной температуре, а ;для получения холодильного эффекта производят разложение химического соединения с вццеле шем газообразного (Л к риоагента с заданными начальными , . параметрами,. с со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю \
Г.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ. (46) 07,05.92. Бюп. Р 17 ,(21) 3896401/06 (22} 11.03.85 (.72) Ю. И. Ланда и Н, Д. Меркель (53) 621.57(088.8) (56) Греэин А, .К., Зиновьев В. С.
Иикрокриогенная техника. М.: Машиностроение, )977., Громов Э. А,. и др. Оптимизация давления заправки баллонных систем с саморегулирующимися микроохладителями. — "Химическое и нефтяное машиностроение", 1982, В 10, с. 2526.
Ахметов Н. С. Общая .и неоргани— ,ческая химия-. М.: Высшая .школа, 1981, с. 358.. (54)(57) СПОСОБ РАБОТЫ БАЛЛОННОЙ
ДРОССЕЛЬНОЙ МИКРОКРИОГЕННОЙ СИСТЕИЫ !
„ЛК„27 191 А1 г (51)5 F 25 В 9/02, F 17 С 5/00 путем заправки баллонов, дросселирования и подачи криоагента в систему с получением холодильного эффекта, отличающийся тем, что, с целью увеличения времени работы системы путем повышения плотности упаковки криоагента в баллонах, заправку баллонов производят химическим соединением криоагента с веществом-носителем в твердом или жидком состоянии при температуре окружающей среды, разлагающимся на составные части при повышенной температуре, а
:для получения холодильного эффекта производят разложение химического со- 9 единения с выделением газообразного криоагента с заданными начальными, . параметрами:, С:, 1271191
Составитель И. Тайдаков
Редактор Т, Клюкина Техред Л. Сердюкова .Корректор М. Максимишннец
Тираж -— Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва„ Ж-35, Раушская наб., д. 4/S
Заказ 2434
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4
Изобретенье относится к мнкрокриогепной технике и может найти преиму1 щественное применение в дроссельных системах баллонного типа.
Целью изобретения является увеличение времени работы дроссельной микрокрногенной системы за счет flo» вышения плотности упаковки криоагента в баллонах.
На чертеже показана принципиальная схема микрокриогенной установки для осуществления данного способа (пример).
Установка содержит баллон 1 с химическим соединением криоагента с веществом-носителем 2 и нагревателем
3. радиатор 4 для охлаждения крио-, агента, фильтр 5, запорный клапан 6, микроохладитель 7 с потребителем, датчик 8 давления.
Заправку баллонов 1 производят, например, азндами металлов для полу чения в качестве криоагента азона, а для получения кислорода хлоритами н перхлоратами щелочных и щелочноземельных металлов.
Выделение криоагента из химическоro соединения производят нагреванием нагревателем 3, скорость реакпии регулируется интенсивностью нагрева.
Полученный криоагент охлаждают в радиаторе 4, очищают в фильтре 5 и подают в микроохладитель через запорный клапан 6. После дросселя микроохладителя криоагент подают к потребителю.
При заправке баллонов, например, азидом натрия NaN з плотность упаковки азота составляет 1,2 г/см, т.е. з в 3 раза больше, чем при известном способе заправки.

