Коллекторный электродвигатель переменного тока последовательного возбуждения со стабилизацией скорости вращения
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
ÄÄSUÄÄ 1269228 (51) 4 Н 02 К 23/02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И
Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3751414/24-07 (22) 18 ° 06.84 (46) 07.11.86. Бюл. ¹ 41 (71) Азербайджанский политехнический институт им. Чингиза Ильдрыма (72) Ю.С. Кенгерлинский, Л.М. Шапиро и И.Л. Шапиро (53) 621.313.04(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 411789, кл. Н 02 К 23/02, 1976.
Кацман М M. Электрические машины и трансформаторы. M. Энергия, 1971, с. 64. (54) КОЛЛЕКТОРНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ
ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО
ВОЗБУЗКДЕНИЯ СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ СКОРОСТИ ВРАЦЕНИЯ (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроинструментах и бытовой электрической аппаратуре. Повышение точности стабилизации скорости вращения коллекторного двигателя переменного тока последовательного возбуждения достигается введением трансформатора
3 с двумя обмотками 5, 6 и согласующим элементом 4, при этом первая обмотка 5 подключена параллельно обмотке якоря 1, а вторая обмотка 6 через согласующий элемент 4 — параллельно последовательной обмотке 2 возбуждения. Подбором параметров согласующего Е
C элемента 4 можно регулировать величи- ну тока в обмотке 2 возбуждения. 1 ил.!
269228
Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в электроинструментах и бытовой электрической аппарагуре.
Цель изобретения — повышение точности стабилизации скорости вращения
Составитель В. Поспелов
Редактор С. Пекарь Техред Л.Олейн.-1к Корректор . I. Максимишинец
Заказ 6044/56 Тираж 631 ПОдписнОе
ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и надежности.
Иа чертеже представлена схема устройства.
Коллекторный электродвигатель переменного тока последовательного возбуждения со стабилизацией скорости вращения содержит обмотки якоря 1 и возбуждения 2. Электродвигатель снабжен трансформатором 3 и согласующим элементом 4, например резистором.
Первая обмотка 5 трансформатора 3 подключена параллельно обмотке якоря
1, а вторая обмотка 6 через согласующии элемент 4, например резистор, параллельно последовательной обмотке
2 возбуждения. Ца чертеже обозначены также клеммные колодки 7 и 8, источник 9 питания переменного тока, разъем 10 для подключения электродвигателя к нсточнггку 9 питания.
Устройство работает следующим образом.
Параметры обмоток 5 и 6 трансформатора выбираются таким образом, чтобы при номинальной нагрузке на валу электродвигателя ток в обмотках трансформатора был прспмущеественно реактивным, а амплитуда его минимальная, обеспечивающая индукцию холостого .;:ода трансформатора, При сбросе нагрузки на валу электродвигателя уменьшается ток в последовательной обмотке 2 возбуждения электродвигателя и скорость его вращения стремится к увеличению, но в то же время в последовательную обмотку 2 возбуждения поступает дополнительный ток от второй обмотки 6 трансформатора 3, первая обмотка 5 кото— рого подключена параллельно обмотке якоря 1 электродвигателя.
В результате этой компенсации скорость вращения электродвигателя поддерживается с высокой точностью
15 на прежнем уровне. Подбором параметров согласующего элемента можно регулировать величину тока в обмотке возбуждения.
20формулаиз обретения
Коллекторный электродвигатель пе— ременного тока последовательного возбуждения со < табилизацией скорости вращения, содержащий обмотки якоря и возбуждения, о т л и ч а ю щ и й— с = тем, что, с целью повышения точ— ности стабилизации скорости вращения
nего надежности, он снабжен транс30 форматором с двумя обмотками и согласующим элементом, например резистором, при этом первая обмотка трансформатора подключена параллельно обмотке якоря, а вторая через согласующий элемент — г.араллельно последовательной обмотке возбуждения.

