Свая
Изобретение относится к облати строительства . Цель изобретения - облегчение срубки головы сваи нри расположении ее выше проектной отметки. Свая содержит ствол I с наконечником 2, продольными арматурными стержнями 3 и вкладышами 4, каждый из которых выполнен в виде металлического коробчатого элемента, примыкаюш .его к продольным арматурным стержням и жестко прикрепленного к ним. С целью облегчения соединения сваи с отрезками каж дый вкладыш может быть снабжен отрезками арматурных канатов 5, прикрепленными к его внутренней поверхности. На стволе I в местах расположения вкладышей 4 нанесены риски 7. Сваю погружают в грунт любым известным способом. При расположении головы сваи выше проектной отметки зашитный слой бетона в месте расположения риски 7 удаляют, обнаженные стенки вкладыша 4 срезают сваркой, после чего верхнюю часть ствола I снимают, а отрезки арматурных канатов 5 заделывают 8 ростверк. Изобретение обеспечивает облегчение срубки головы сваи. I з.п. ф-лы, 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (59 4 Е 02 D 5 30, 5 52
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
7
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3853636/29-33 (22) 07.02.85 (46) 07.11.86. Бюл. № 41 (72) В. А. Лебедев (53) 624.154.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 670678, кл. Е 02 D 5/30, 1977. (54) СВАЯ (57) Изобретение относится к облати строительства. Цель изобретения — облегчение срубки головы сваи при расположении ее выше проектной отметки. Свая содержит ствол 1 с наконечником 2, продольными арматурными стержнями 3 и вкладышами 4, каждый из которых выполнен в виде металлического коробчатого элемента, примыкаю„„SU„„1268667 1 щего к продольным арматурным стержням и жестко прикрепленного к ним. С целью облегчения соединения сваи с отрезками каж дый вкладыш может быть снабжен отрезками арматурных канатов 5, прикрепленными к его внутренней поверхности. На стволе
1 в местах расположения вкладышей 4 нанесены риски 7. Сваю погружают в грунт любым известным способом. При расположении головы сваи выше проектной отметки защитный слой бетона в месте расположения риски 7 удаляют, обнаженные стенки вкладыша 4 срезают сваркой, после чего верхнюю часть ствола 1 снимают, а отрезки арматурных канатов 5 заделывают в ростверк. Изобретение обеспечивает облегчение срубки головы сваи. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 1268667
Формула изобретения
Составитель В. Гоник
Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И.Муска
Заказ 6001/28 Тираж 641 Подписное
ВНИИПИ 1Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции железобетонной забивной сваи.
Целью изобретения является облегчение срубки головы сваи при расположении ее вьппе проетной отметки> а также облегчение соединения сваи с ростверком.
На фиг. 1 изображена свая, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вкладыш с прикреп10 ленными отрезками арматурных канатов.
Свая состоит из ствола 1 с наконечником
2 и продольных арматурных стержней 3. По продольной оси ствола размещены жесткие замкнутые полые вкладыши 4, выполненные в виде металлического коробчатого элемента, к внутренним стенкам которого могут быть прикреплены отрезки арматурных канатов 5. В голове ствола 1 размещены горизонтальные арматурные сетки 6. На стволе
1 в местах расположения вкладышей 4 нане- 20 сены риски 7. Вкладыши 4, выполненные в виде металлических коробчатых элементов, примыкают к продольным арматурных стержHBM и жестко прикреплены к ним.
Сваю погружают в грунт любым известным способом.
При расположении головы сваи выше проектной отметки защитный слой бетона
8 в месте стенки вкладыша срезают сваркой, после чего верхнюю часть ствола сваи снимают, а отрезки арматурных канатов
5 заделывают в ростверк.
1. Свая, включающая ствол с продольными арматурными стержнями и расположенными в верхней части ствола вкладышами, отличающаяся тем, что, с целью облегчения срубки головы сваи при расположении ее выше проектной отметки, каждый вкладыш выполнен в виде металлического коробчатого элемента, примыкающего к продольным арматурным стержням и жестко прикрепленного к ним.
2. Свая по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения соединения ее с ростверком, каждый коробчатый элемент снабжен отрезками арматурных канатов, прикрепленными к его внутренней поверхности.

