Устройство для перемещения выдвижных радиоэлектронных блоков
Изобретение отнооится к области радиотехники, может быть использовано в стойках радиоэлектронной аппаратуры и является дополнительным к авт.св. № 764159. Цель изобретения повышение надежности работы устройства . При установке в стойку 4 блока 1 упоры 9 взаимодействуют с двуплечими рычагами 10. Вращением вала 6 осуществляют поворот двуплечих рычагов 10, зубья 13 которых входят в зацепление с выступами 14 упоров 9. Оснащение устройства упорами 9, закрепленными на блоке 1, и двуплечими рычагами 10 с зубьями 13, установленными с возможностью поворота на стойке 4, позволило исключить перекосы блоков. 3 ил. to о: Nl О5 со ;о N)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (sO 4 Н 05 К 7/14
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 764159 (21) 3882822/24-21 (22) 09.04.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) А.А.Рамин (53) 621.316.347 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
N9 764159, кл. Н 05 К 7/14, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ВЬДВИЖНЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ БЛОКОВ (57) Изобретение отноаится к области радиотехники, может быть использовано в стойках радиоэлектронной аппаратуры и является дополнительным к
„„SU„„126?639 . А2 авт.св. ¹ 764159. Цель изобретения— повышение надежности работы устройства. При установке в стойку 4 блока
1 упоры 9 взаимодействуют с двуплечими рычагами 10. Вращением вала 6 осуществляют поворот двуплечих рычагов 10, зубья 13 которых входят в зацепление с выступами 14 упоров 9.
Оснащение устройства упорами 9, закрепленными на блоке 1, и двуплечими рычагами 10 с зубьями 13, установленными с воэможностью поворота на стойке 4, позволило исключить перекосы блоков. 3 ил.
1267639
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в стойках радиоэлектронной аппаратуры со съемными блоками.
Цель изобретения — повышение надежности в работе за счет исключения перекосов блока при перемещении его по направляющим стойки.
На фиг.1 изображено устройство для перемещения выдвижных радиоэлект10 ронных блоков, общий вид; на Лиг.2— то же, вид сверху (пунктиром показано положение элементов устройства после сочленения разъемов); на фиг,3 —то же, вид сзади (пунктиром показан один из вариантов установки упоров и двуплечих рычагов).
Устройство для перемещения выдвижных радиоэлектронных блоков 1 с ответными частями 2 разъемов по направ?О ляющим 3 стойки 4, в глубине которой размещены ответные части 5 разъемов, содержит резьбовой вал 6, посредством шарнира 7 закрепленный на стой?5 ке 4 и снабженный ручкой управления 8, и две идентичные кинематические пары упор 9 — двуплечий рычаг 10, упоры 9 которых жестко закреплены на корпусе блока 1, а рычаги 10 установлены с возможностью поворота на стойке 4, при этом одни из плечей рычагов 10 шарнирно соединены между собой с по. мощью тяги 11, в резьбовом отверстии которой размещен резьбовой конец вала 6, На плече 12 рычага 10 выполне- 35 ны зубья 13, на свободном конце упора 9 выполнен выступ 14. Упоры 9 расположены симметрично относительно разъемов таким образом, что вершины их выступов 14 лежат на прямой, проходящей через точку, совпадающую с центром приложения сил сочленениярасчленения ответных частей 2 и 5 разъемов, и лежащей в плоскости, параллельной направляющим 3 стойки
При установке в стойку 4 блока 1 последний перемещают вглубь стойки и вводят в зацепление его упоры 9 с рычагами 10, а затем вращением вала 6 осуще твляют поворот рычагов 10, зубья 13 которых входят в зацепление с выступами 14 упоров 9, в результате чего осуществляется перемещение блока 1 до полного ссчленения ответных частей 2 и 5 разъемов.
Демонтаж блока из стойки производят в обратном порядке.
Оснащение устройства дополнительной кинематической парой упор — двуплечий рычаг, а также закрепление упоров на блоке согласно изобретения, позволяет повысить надежность устройства в работе за счет исключения перекосов блока.
Формула изобретения
Устройство для перемещения выдвижных радиоэлектронных блоков по авт. св. Р 764159, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежнос— ти в работе, оно снабжено дополнительными двуплечим рь::чагом и упором с выступом на конце, установленными соответственно на направляющей стойки и на блоке с возможностью взаимодействия выступа на конце дополнительного упора с одним из плеч дополнительного двуплечего рычага, кинематически соединенного своим другим плечом с одним из плеч основного двуплечего рычага, при этом дополнительный и основной упоры закреплены на блоке таким образом, что вершины выступов на их концах расположены на прямой, проходящей через точку приложения усилий к блоку при его перемещении и лежащей в плоскости, параллельной направляющим стойки.
Составитель IO Сотников
Техред М.Моргеитал
Редактор Т.Парфенова
Корректор В.Синицкая
Заказ 5835/59
Тираж 755
BfIHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Подписное
Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная 4


