Подъемник
Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению. Цель изобретения состоит в повышении производительности погрузочно-разгрузочных работ и расширении технологических возможностей подъемника. Подъемник содержит грузовые платформы 1 и 2, связанные между собой гибким элементом 5, охватываюшим тело вращения 6 силового цилиндра 9, и запорный механизм 10. Для обеспечения подъема одной из грузовых платформ другую платформу необходимо зафиксировать в ее крайнем нижнем положении. 5 ил. (Л О5 05 оо 00
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
t5D 4 В 66 В 9/04
:t3:
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
)г1! ". t
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3918221/27-11 (22) 26.06.85 (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (71) Научно-производственное объединение
Главного управления автомобильного транспорта Мосгорисполкома (72) Л. С. Владимиров (53) 621.876 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1074798, кл. В 66 В 9/00, 1981.
„„SU„„1266830 А1 (54) ПОДЪЕМНИ К (57) Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению. Цель изобретения состоит в повышении производительности погрузочно-разгрузочных работ и расширении технологических возможностей подъемника. Подъемник содержит грузовые платформы 1 и 2, связанные между собой гибким элементом 5, охватывающим тело вращения 6 силового цилиндра 9, и запорный механизм 10. Для обеспечения подъема одной из грузовых платформ другую платформу необходимо зафиксировать в ее крайнем нижнем положении. 5 ил.
1266830
Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к подъемникам, предназначенным для подъема и опускания груза с одного уровня на другой.
Цель изобретения — повышение производительности погрузочно-разгрузочных работ и расширение технологических возможностей подъемника.
На фиг. 1 изображен подъемник, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 4— вид Б на фиг. 2; на фиг. 5 — вид В на фиг. 2.
Подъемник содержит грузовые платформы 1 и 2, смонтированные на направляющих 3 вертикальной рамы 4. Грузовые платформы 1 и 2 связаны между собой гибкими элементами 5, каждый из которых охватывает соответствующее ему тело вращения 6, установленное с возможностью вращения вокруг оси 7 на конце штока 8 силового цилиндра 9, соединенного с гидравлической системой управления (не показана) . Запорный механизм 10 может быть выполнен, например, в виде гидроцилиндра, шарнирно установленного на раме 4.
Шток 11 гидроцилиндра посредством пальца 12 соединен с рычагом 13, жестко связанным со штангой 14, установленной с возможностью поворота на раме 4. На штанге 14 закреплены неподвижно крюк 15 и рычаг 16.
Штанга 14 с помощью крюка 16 и пальца 17 связана тягой 18 с рычагом 19, жестко закрепленным на штанге 20, расположенной параллельно штанге 14, установленной на раме 4 с возможностью поворота.
На штанге 20 закреплен неподвижно крюк 21. На грузовой платформе 1 выполнен упор 22, а на платформе 2 — упор 23.
Подъемник работает следующим образом.
В исходном положении подъемника грузовые платформы 1 и 2 находятся в крайнем нижнем положении на полу склада, например, подвального помещения магазина.
В этом положении крюк 15 расположен в стороне от упора 22, а крюк 21 — над упором 23, образуя замковое соединение и, следовательно, предотвращая возможность вертикального перемещения грузовой платформы 2.
После установки груза на грузовую платформу 1 подают команду на силовой цилиндр 9. При перемещении штока 8 вверх
Формула изобретения
Подъемник, содержащий грузовую платÇ5 форму, смонтированную с возможностью перемещения по направляющим вертикальной рамы посредством силового цилиндра со штоком, на свободном конце которого с возможностью вращения установлены соосные тела вращения, охватываемые сверху гибкими элементами, одни концы которых связаны с грузовой платформой, а другие выполнены с возможностью фиксирования при ее подъеме, отличающийся тем, что, с целью повышения производи45 тельности и расширения технологических возможностей, он снабжен второй грузовой платформой, соединенной с другими концами каждого из гибких элементов, и запорным устройством для поочередной фиксации грузовых платформ в крайнем нижнем положении.
30 грузовая платформа 1 поднимается по направляющим 3. Когда грузовая платформа 1 поднимается до уровня пола верхнего этажа, подъемник выключается.
После одновременной разгрузки грузовой платформы 1 и загрузки грузовой платформы 2 вновь подают команду на силовой цилиндр 9. В этом. случае шток 8 идет вниз, и когда платформа 1 вновь займет исходное положение, подъемник выключается. После этого подают команду на гидроцилиндр.
Шток 11, перемещаясь вверх, поворачивает рычаг 13, а следовательно, и штангу 14.
При этом, крюк 15 также поворачивается и устанавливается над упором 22 так, что последний входит в паз, имеющийся в теле крюка 15, жестко фиксируя грузовую платформу 1 относительно вертикальной рамы 4.
Одновременно с поворотом крюка 15 происходит поворот крюка 16, который перемещает тягу 18. Перемещение тяги 18 вызывает поворот рычага 19, а следовательно, штанги 20 и крюка 21. При этом, упор 23 выходит из паза, имеющегося в теле крюка 21, обеспечивая возможность вертикального перемещения грузовой платформы 2 относительно вертикальной рамы 4. Затем подают команду на силовой цилиндр 9.
В этом случае поднимается освобожденная от фиксации грузовая платформа 2, а платформа 1 продолжает занимать исходное положение. В дальнейшем взаимодействие элементов подъемника происходит в обратном порядке.
A-А фиг. Ю
1266830
true. Ф
Яи18
Редактор И. Сегляннк
Заказ 5721/18
Составитель Л. Лапенко
Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов
Тираж 799 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений .и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



