Инструмент для прессования
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ , содержащий контейнер с металлоприемником и копильником, имеющим один из габаритных размеров, больший соответствующего габаритного размера канала металлоприемника, матрицедержатель и матрицу, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет прессования изделий с переменными по длине размерами поперечного сечения , матрица выполнена составной из двух частей, установленных на матрицедержателе, и двух клиновых пластин, закрепленных в копильнике и размещенных между указанными частями, а матрицедержатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси прессования и фиксации относительно копильника.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5D 4 В 21 С 25/08
ЗСЕСОН П11; . М
Ц, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3802722/25-27 (22) 19. 10.84. (46) 30.10.86. Бюл. № 40 (72) Е. А. Колкунов (53) 621.777.073 (088.8) (56) Ерманок М. 3. Прессование панелей из алюминиевых сплавов, — М.; Металлургия, 1974, с. 39 — 42, рис. 15. (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ, содержащий контейнер с металлоприемником и копильником, имеющим один из габаритных размеров, больший соответствующего габаритного размера канала, SU„„1266592 д1 металлоприемника, матрицедержатель и матрицу, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет прессования изделий с переменными по длине размерами поперечного сечения, матрица выполнена составной из двух частей, установленных на матрицедержателе, и двух клиновых пластин, закрепленных в копильнике и размещенных между указанными частями, а матрицедержатель установлен с возможностью перемещения вдоль оси прессования и фиксации относительно копильника.
1266592
А-А
Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к инструменту для прессования изделий с переменными по длине размерами поперечного сечения, и может найти применение в металлургической и машиностроительной отраслях промышленности.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей за счет прессования изделий с переменными по длине размерами поперечного сечения.
На фиг. 1 изображен инструмент перед началом прессования, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — инструмент в момент прессования изделия с наименьшими размерами, продольный разрез; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 3; на фиг. 5 — инструмент перед началом прессования, продольный разрез; на фиг. 6 — 8 — возможные типы изделий с переменными по длине размерами поперечного сечения.
Инструмент состоит из контейнера 1, металлоприемника 2, копильника 3, матрицедержателя 4 и матрицы 5. У копильника 3 один из габаритных размеров выполнен больше соответствующего размера канала металлоприемника 2. Матрица 5 выполнена составной, в виде двух частей, установленных на матрицедержателе 4, и двух клиновых пластин 6, закрепленных в копильнике 3 и размещенных между указанными частями матрицы 5. Матрицедержатель 4 установлен с возможностью перемещения вдоль оси прессования и фиксации отно2 сительно копильника 3. В металлоприемник 2 контейнера 1 входит пресс-штемпель 7.
Инструмент работает следующим образом.
В металлоприемник 2 контейнера 1 помещают заготовку. Матрицедержатель 4 с матрицей 5 и контейнер 1 приводят в положение, показанное на фиг. 1. Включают привод пресса и действием пресс-штемпеля 7 начинают выдавливать металл загоI0 товки в канал матрицы 5, образуемый ее частями и расположенными между ними клиновыми пластинами 6. При перемещении матрицедержателя 4 с матрицей 5 относительно копильника 3 изменяется канал матрицы и осуществляется изменение размеров поперечного сечения изделия.
Отмеченные особенности инструмента позволяют расширить его технологические возможности за счет того, что обеспечивается прессование изделий с переменными по
20 длине размерами поперечного сечения, т.е. изготовление изделий довольно разнообразной конфигурации без смены матрицы и матрицедержателя, как это обычно требуется в подобных случаях, а кроме этого, путем фиксации матрицедержателя инструмент может быть использован для получения изделий постоянной ширины в пределах размеров минимального и максимального формующего очка.
3а счет этого также обеспечивается снижение затрат на изготовление матриц и матрицедержателей и уменьшаются потери времени на переналадку инструмента.
1266592
Ю-b
Составитель Л. Матурина
Техред И. Верес Корректор Т. Колб
Тираж 783 Подписное
Редактор М. Товтин
Заказ 5697/6
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4


