Устройство для скважинного опробования подземных формаций
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКВАЖИННОГО ОПРОБОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ФОРМАЦИЙ, содержащее трубопровод, гидромониторную насадку и газовую насадку , расположенную снаружи гидромониторной , отличающееся тем, что, с целью упроще ния конструкции за счет снижения количества трубопроводов, оно снабжено установленной под торцом трубопровода и жестко соединенной с ним газовой аккумулирующей капсулой высокого давления с управляемым клапаном, сообщенным патрубком, с полостью газовой насадки. (Л ND О5 сд со «j:: 4;
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ÄÄSUÄÄ 1265344 (я) 4 Е 21 С 45/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3890184/22-03 (22) 26.04.85 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени геолого-разведочный институт им. Серго Орджоникидзе (72) Э. И Черней, М. М. Смирнов, Л. В. Ишукин и В. С. Козлов (53) 622.232.5 (088.8) (56) Патент США № 3439953, кл. 299 — 17, опублик. 1969.
Патент США № 4319784, кл. Е 21 С 45/00, опублик. 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СКВАЖИННОГО ОПРОБОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ
ФОРМАЦИЙ, содержащее трубопровод, гидромониторную насадку и газовую насадку, расположенную снаружи гидромониторной, отличающееся тем, что, с целью упроще ния конструкции за счет снижения количества трубопроводов, оно снабжено установленной под торцом трубопровода и жестко соединенной с ним газовой аккумулирующей капсулой высокого давления с управляемым клапаном, сообщенным патрубком. с полостью газовой насадки.
1265344
Составитель Н. Руденко
1екред И. Верес Корректор Е. Рошко
Гираж 470 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор О. Бугир
Заказ 5637/25
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при опробовании подземных формаций через скважины с применением гидромеханизации.
Цель изобретения — упрощение конструкции за счет снижения количества трубопроводов.
На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.
Устройство состоит из трубопровода 1 с гидромониторной насадкой 2, аккумулирую- 10 щей капсулы 3 с газом под высоким давлением, управляемого клапана 4, газоподводящего патрубка 5 и газовой насадки 6. Кроме того, устройство содержит циркуляционную трубу 7 и канал 8 связи.
Капсула 3 установлена под торцом трубопровода 1 и жестко связана с ним, при этом полость капсулы сообщена с газовой насадкой 6 через управляемый клапан 4 и газоподводящий патрубок 5, а сама газовая насадка 6 установлена концентрично гидромони- 20 торной 2. В качестве управляемого клапана 4 может быть использована любая известная конструкция, позволяющая дистанционно открывать и закрывать клапан 4. Управление приводом клапана 4 может осуществляться по электрическому каналу 8 связи.
Устройство работает следующим образом.
Перед спуском агрегата в скважину, зная исходные технологические параметры, регулируют проходное сечение клапана 4 для выпуска заданного объема воздуха в единицу времени. Для опробования нескольких скважин подготавливают ряд капсул, в которых находится воздух под давлением до
40 МПа. Размеры капсул определяются в зависимости от времени размыва и гидроподъема, глубины пласта, подлежащего опробованию.
После этого опускают устройство, например, на глубину 200 м.
Затем по каналу 8 связи подают сигнал к приводу клапана 4, и он открывается, при этом воздух устремляется в полость газовой насадки 6, откуда выходит в затрубное пространство и аэрирует столб жидкости в этом пространстве. При этом гидромониторная струя находится в воздушной оболочке за счет того, что газовая насадка 6 установлена концентрично гидромониторной 2.
Размываемая порода выносится из образуемой каверны в скважину и за счет эффекта эрлифтирования поднимается по затрубному пространству.
На поверхности пульпа с воздухом поступает в дегазатор и далее в сепаратор, а очищенная вода самотеком из сепаратора — в трубопровод 1. Использование газовой капсулы обеспечивает упрощение конструкции за счет сокращения количества трубопроводов.

